У ребенка конфликт в садике, как мне помочь?

62 сообщения в этой теме

Опубликовано:

У ребенка конфликт в садике, как мне помочь? У меня ребенок часто болеет, все лето не ходили в сад и в сентябре тоже. За это время детки между собой сдружились и мою не пускают в свои игры. Одна девочка есть -лидер у них. она постарше и у девочек в авторитете. Так вот она говорит другим девочкам, чтоб они не дружили с моей. Типа у них своя тусовка. Моя просится к ним, говорит пожалуйста ( и не понимает, почему слово " пожалуйста " не работает :) ) У нее пропадает желание ходить в сад. Мальчики некоторые с ней дружат, но ей же хочется с девочками :)Пыталась я нежно и мягко поговорить с девочкой-лидером в присутствии ее мамы, типа что случилось, почему вы не дружите, может моя что-то сделала или обидела? Так как я знаю ситуацию с одной стороны только. На что мамашка девочки меня построила. наорала в присутствии всех, типа что я на них наехала и что я не должна решать конфликты ребенка. И перевернула мои слова полностью. Все это происходит на фоне болезни основной воспитательницы, каждый день новая воспитательница, а бывает, что и по полдня меняются и на детей и их конфликты им начихать. Я попросила нашу вторую воспитательницу посмотреть, как дети играют и чтоб как-то сглаживать углы. Так вечером ребенок мой рассказал нам, что воспитательница говорила другой воспитательнице " что ей нечего больше делать, что смотреть с кем дружит и и имя моего ребенка". Это мне дочь рассказала. Нормальный педагогический подход? :)Теперь у нас долгий цистит (я писала ниже). Я понимаю, что это психологическая проблема. Но я не понимаю, как из нее вылезти и главное- какие слова найти для ребенка, как поддержать? Прошу у вас совета, если есть психологи- буду очень рада!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя дочка в сад ходила редко. Соответственно, постоянных друзей тоже не было. Я всегда учила, что в группе всегда найдется человек, который захочет играть с ней. Пусть играет с теми, кто принимает к себе. А навязываться не надо - дружбы все равно не будет на таком фундаменте.[+sign] Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как это донести до ребенка. какими словами? Просто ей обидно, что все девочки с ней не дружат. Если б хоть одна играла- тогда ладно. С ней играют девочки, только тогда, как той лидера нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 . Если ребенок по натуре лидер, ей будет сложно смириться с лидерством другого. Если тихоня-пусть дружит с теми, кто проявляет дружеский интерес. И не обязательно быть членом группы. Можно быть счастливым вдвоем. Моя дочь тихоня дружила с 1-2 девочками и мальчиками. Ее тоже в "группу" не "принимали".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Скажите, что с мальчиками интереснее играть. Пусть попробует. И станет заводилой среди мальчиков.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А может в другую группу? Такой клубок у вас,и воспитатели мягко говоря не очень,и коалиция против ребенка. Попробуйте подкупить детей. Сейчас меня закидают тапками,но дайте ребенку в группу конфеты,пускай угощает. Если есть финансы,устройте праздник. Я не представляю как ребенку такое можно обьяснить почему с нейне дружат, и для ребенка это огромная проблема.А вообще это работа воспитателя,ввести ребенка в группу.Еще есть вариант сходить к заведущей и поговорить по душам. не жаловаться,а попросить поговорить с воспитателем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

самыми простыми словами донести. можно такими, как я написала, говорите с ребенком, как со взрослым человеком. Скажите, что бывает такое, но хороших девочек все равно больше, если не в саду, то где-то еще будут.Больше не знаю, что подсказать, я как-то не сталкивалась с таким, у нас везде нормальные дети были, откровенного лидерства не наблюдалось.[+sign] Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хороший вариант () [+sign] Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если воспитатель не на своем месте и ходит на работу, абы отбыть.. ... то разговор с завой ничего не изменит. Она скажет, что постарается разрулить ситуцию, а на самом деле ничего не будет предпринимать. Еще и обозлится.Если бы она была ВОСПИТАТЕЛЕМ по призванию, то и ситуации такой не было бы.[+sign] Искусство быть собой - устоять перед соблазном нравиться всем...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я так поняла что втрой,постоянный воспитатель высказалась при ребенке Да,я согласна что со временными воспитателями это ничего не даст. Надо ждать своего и говорить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та мама права - вы не должны решать конфликты ребенка а дальше будет школа, там тоже будут другие "недружелюбные" дети и учителя) умаетесь за всеми бегать )конфликта нет на самом деле - ребенка никто не обижает. мало ли с кем ей хочется дружить) пусть учится выстраивать взаимоотношения самаребенку так и объяснить - они не обязаны с тобой дружить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]Раньше я любил лето, а теперь понял, что если есть деньги,то лето может быть круглый год и теперь я люблю деньги))))(c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тоже про подкуп подумала. :) Брать с собой интересные игрушки. Допустим, пару-тройку кукол-клубничек, они прочные. И затевать игру с теми, кто нравится.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тоже вариант. Аргументированно объяснять плюсы. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Умаюсь-нет, но помогала и буду помогать. Клево, когда ребенок безпроблемный.Но если у ребенка сложный характер, если ребенок раним и робок, ты его любишь не меньше. И да, пытаешься помочь. Потому что одному дали в лоб, он или дал в ответ, или встал, плюнул и забыл. А другой страдает.Более того, я вижу по старшему результат. Они и робок и осторожен, но моя помощь, защита и примеры сделали его сильнее и смелее. Он сейчас в состоянии постоять за себя и за сестру. И он бы не научился быть таким, если бы ему не помогали. Обычно такие дети еще больше тушуются от того, что их бросают одних решать непосильные для их характера задачи. И шаг за шагом, ребенок становится автономным. И сейчас в школе я уже не переживаю за него, знаю, что он сумеет вырулить из многих ситуаций. Но чтобы он знал, как это делается, он должен был видеть пример.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

10-11 ноября - Тренинг детского психолога Л.Петрановской + http://www.uaua.info/mamforum/treeandmessage.html?confId&themeId=614110[+sign]девчОнки, луЧше так:) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Блин, как я вас понимаю((( У нас ситуация почти такая же. Вы в каком районе? Может, мы ходим в один сад? Сколько вашей дочке?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уже пробовала. Даже какое-то время помогло. А потом все равно хочет к девочкам. Если б хоть ОДНА девочка с ней дружила!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, вы правильно поняли. Но наша основная воспитательница сильно болеет и часто. Она уже в возрасте, а в прошлом году у нее умер муж, с которым она всю жизнь прожила и она реально "сдала". Хотя малая ее любит и дети в целом ее любят. Она спокойная и пзитивная. Проблема вскрылась именно, когда воспитательница с инсультом слегла и долго ее не было. Я уверена, с ней бы конфликта не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Делала :) И конфеты и игрушки дорогие! НО во-первых родители мне стали рассказывать, что так не делается....А во-вторых малая поняла связь между игрушкой и тем, что девочка-Лидер говорит, что сегодня будет с ней играть. И так и сказала мне, что она со мной разрешает играть и сама играет, когда я приношу динозавра (плео у нас есть) или жужу.То есть я понимаю, что это не есть выход. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Права ТОЛЬКО если это единичные случайные ситуации! А в саду дети в ЗАКРЫТОМ пространстве, им дется некуда! Воспитателям начхать и это длится 2 МЕСЯЦА!!! и становится хуже! Я долго ничего не делала. не вмешивалась, старалась говорить с малой, просила ее, что надо говорить "пожалуйста". А что делать, когда с той стороны реально "принцип". Нет, мы тебе не дадим, не, мы тебя не простим, нет, мы не будем с тобой. И при этом, она не разрешает с другими девочками играть!!!! Проблема была бы в моей малой, если бы с ней не играли девочки в целом! Но ведь играют, когда этой Насти нет!! А это, извините, разные вещи.Это не просто конфликт на пощадке. Это системная проблема. Я согласна, что решать ее должен педруководитель группы. Но она не решает по разным причинам. Что же делать мне- ждать, когда малую вообще бить начнут? Или доведут до состояния полного игнора???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У Вас много времени? [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Плохой опыт,ИМХО,-купить отношение.... [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а ваша девочка не самая младшая в группе случайно? у нас было подобное- дочку мою против моего желания перевели в старшую группу (я хотела оставить на второй год в средней), на мои просьбы перевести обратно попросили подождать, мол она так хорошо программу тянет, чуть ли не лучше всех, скучно ей будет в средней. В итге старшие ее не приняли, хотя группа была новенькие почти все, но всем по 5,5 лет в основном а моей 4,5. 3 месяца мы пробовали все и вся, и объяснять и говорить с девочками даже да, подкуп. Подкуп кстати ничем хорошим не закончился-либо в лучшем случае 5 минут с ней играли пока не потеряют интерес к новой игрушке или пока не слопают конфеты, а потом опять попами разворачивались. В худшем варианте дурили и выманивали игрушки на поиграть или подарить и специально ломали или теряли. в итоге я поставила вопрос ребром - или мы уходим, или возвращаемся в среднюю группу. школа сад были частные- поэтому нам таки пошли на встречу. и о чудо- моментально все наладилось. и младшие приняли, и в коллектив влилась как так и было, и старшие стали на переменках расспрашивать почему настя ушла, на что она стала отвечать- мне с этими детьми интереснее. Ребенок просто засиял и раскрылся. Возможно у вас не тот случай, но из своего опыта хочу отговорить от подкупа, и подсказать слова для ребенка- своей я говорила, что да, так бывает, компания сложилась, им вместе интересно, и они попали под влияние вот этой девочки. возможно она в чем-то тебе завидует, возможно просто такой у нее характер вредный, но злиться на нее не надо, все со временем встанет на свои места. настоящий друзей у такой вредины быть не может. а ребенку- громадный опыт на будущее- как не надо поступать с другими.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы не считаете, что нужно было с мамой говорить? (+) а не с ребенком. Объяснить проблему, попросить помочь....Я думаю, если бы с моим ребенком говорили, не поговорив со мной я бы тоже возмутилась. Нужно говорить с родителями, просить поддержки.И еще, порой проблема не только в чужих детях, а и в наших. И да мы как родители, должны помогать, я тоже помогаю, но говорю с ребенком и родителями.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение