как научить читать?

80 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я там выше писала, мы брали тетради , в которых много игр с буквами+ когда пропущена буква, переставлены буквы слоги, игры на распознавание букв. Попробуйте еще пойти от обратного, попробуйте составить слово из букв. Не прочесть, а проговорить и составить. Если получится неправильно, это можно обыграть , как шутку, посмеяться с получившегося слова и разобрать, какая же буква пропущена. Исправить и еще раз прочесть. Нам очень помогли такие игры. И если все таки не получится читать к новому году, я бы показала логопеду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а ссылку на закон можно попросить? спс()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поговорите с учителем Научить действительно сложно. Мне очень помогал учитель,рассказывал методики,подсказывала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть чудесный Читайлик Федиенко от 4,5 лет. Сын за лето научился читать по нему, еще до 5 лет. Мы просто читали по одной страничке в день из Читайлика И еще у нас с ним был уговор, что в детских книжках я читаю то, что написано мелкими буквами, а он слова, напечатанные крупными. Специально подбирала такие книги, чтобы ему было интересно прочесть несколько слов самому[+sign]Хвалите, бабы, мужиков!Мужик за похвалуДостанет месяц с облаковИ пыль сметёт в углу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. пойду, конечно. [+sign]"- Хочется чего-то... даже не знаю, чего....- Рррремняу..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а до 6 вы что делали??!! мой ребенок буквы выучил в 3, в 4 читал вывески,названия и т. д.,, с 5 лет - - худ.книги. Зная, что программа достаточно тяжелая, я занималась с ребенком ДО школы, чтобы в школе ему было полегче. Скоро начнутся задачи по математике, где, кроме того, чтобы ПРОЧИТАТЬ, нужно понять, разобраться и РЕШИТЬ. Что делать-то будете, не представляю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возьмите с полки пирожок. ваш "совет" начать учить ДО школы слегка не актуален. вы бы по сути высказались, как именно научить. у вас вон какой опыт, пятилетка художественную литературу читает. так научите автора как помочь ребенку. другим тоже польза будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чтобы научить - нужно много читать для ребенка и при ребенке чтобы у него появился интерес к прочитанному, да и к самому процессу чтения. Если ребенок увидел книги впервые в школе в 1-м классе - конечно, он не понимает, зачем читать и ему на фиг эти буквы и слоги нужны. Заинтересуйте ребенка, читайте ему статьи из газет по теме, которая его интересует, начните дома собирать библиотеку, в общем, пусть ребенок поймет, чем полезны книги в общем и чтение в частности. Я не советовала, а поделилась опытом, кстати
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интерес к чтению наличием библиотеки и чтением вслух может и не привиться. мой ребенок, к примеру, как только смог, начал мне ручкой рот закрывать чтоб не читала. как говорить научился - просил оставить его в покое с чтением и сказками вслух:). как выяснилось, он визуал, и на слух не очень воспринимает информацию. нам обоим очень трудно дается обучение чтению. он читает, да, но скольких сил это ему стоит не передать. это тоже мой опыт если что :).и я не вам писала а нику "самая_умная".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, действительно, у меня ус отклеился, у вас - нет))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:),я вам больше скажу, мой малой (6 лет, в школу не ходит пока)играет в комп игры а там надо читать, задания и разбираться в структуре игры, иногда на русском, иногда на английском. так вот, он прекрасно запоминает слова как иероглифы, знает где что нажимать даже в совершенно новой игре. ему читать как бы не надо на этом этапе, и он всеми силами отмазывается от чтения. не смотря на библиотеку, и то что мы с мужем много читаем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

до 6 мы пытались учиться. Может быть Вам известно, а может и нет, что все дети разные+ У нас в задании на дом написано:"прочитать текст 10 раз". Мы после 2-х раз прочтения его рассказываем наизусть. То, что мы прочли (я прочла вслух и продолжаю читать) много разных книг, ни о чем не говорит. Ребенок НЕ ГОТОВ сам читать. Интерес к прочтению какого-то слова на витрине просыпается только сейчас. Нам было рано идти в школу. Но выбора нет, потому пошли.Очень рада за ВАШЕГО ребенка.[+sign]"- Хочется чего-то... даже не знаю, чего....- Рррремняу..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас букварь такой как на первой ссылке на 7уа.ру
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наши проблемы начинались с того что как объяснить, что надо читать те буквы которые в этом слове и что их надо читать по порядку.+ Со временем все утряслось. Мы конечно не отличники, но читаем. Практика и еще раз практика.[+sign]Все мы ветви одного дерева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та да... [+sign]"- Хочется чего-то... даже не знаю, чего....- Рррремняу..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Знаете, в который раз заметила. Должен прийти час "Х"+ вот вчера она САМА прочла слово с 3-мя согласными подряд (не помню какое). Т.е. сообразила, вспомнила, еще как, но прочла же. Так что, діло буде :-)[+sign]"- Хочется чего-то... даже не знаю, чего....- Рррремняу..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пасиба. [+sign]Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.Маркес. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, да!!! Все верно! Всему свое время! : ) это как с памперсами, я считаю. Кто-то раньше, кто-то позже.... но взрослых писяющий под себя - нет. Все ходят в туалет. Думаю так и с чтением.А все эти "мой ребенок в 3 знал буквы, в 5 читает худ лит-ру" - мне сдается это какое-то самоутверждение что ли....... Уже даже специалисты говорят, что от того что ребенок в 4 года будет уметь читать - книги он не полюбит и учиться хорошо не станет. Т.е может и станет - но не факт. То скорее маме так надо и так спокойнее. Да и похвастаться всегда есть чем, перед знакомыми.[+sign]Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.Маркес. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня племянник в 2,5года читал. сейчас ему 3. считает, читает+ и это не какая-то особая заслуга мамы. ему ИНТЕРЕСНЫ буквы и слова. Приходят в поликлинику (раньше), он не игрушками интересуется, а карточками и журналами. Ну, вот такой он. Сын моей родной сестры. Она не читает книг почти. Я читаю много. Муж тоже всегда с книгой. А дочь читать еще сама не желает :-)) Ну, вот такая она у нас :-))))[+sign]"- Хочется чего-то... даже не знаю, чего....- Рррремняу..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Молодец! но читать надо много, чтобы "вычитаться", от этого в дальнейшем будет зависеть и грамотность, и связная речь, и культура общения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю, не знаю сейчас он в 3-м классе, читает по-прежнему много, книги любит, "на Миколая" заказал пару новых. А то, что маме так надо - да, конечно, маленький ребенок не может понимать, для чего читать, считать, учиться вообще, и нужно с детства ему это объяснять и даже - о Боже, какой ужас! - заставлять. И не знаю, что спокойнее - прививать с детства любовь к новым знаниям и книгам или сидеть на форуме и обвинять других в том, что "похвастаться всегда есть чем перед знакомыми". Ухожу из темы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я не знаю.... мне пока спешить некуда, ребенку еще 5 нет и мы этим не заморачиваемся особо. Буквы знает давно и все, цифры тоже, умеет считать и складывать. Знакомая тоже часто рассказывает при случае, как ее сын в 1 год сам на унитаз ходил, да как в 3 уже читал................ только сейчас ему 10 с хвостиком и со школы вечно двойки и красные дневники носит. Учится не учится и не заставишь! [+sign]Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.Маркес. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

главное - учите не буквам, а звукам: б, п, н , а не бэ, пэ, эн. Буквы учат тогда, когда уже умеют читать ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это я в курсе, ежели чего )) [+sign]"- Хочется чего-то... даже не знаю, чего....- Рррремняу..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как я Вас понимаю. Мне очень трудно учить дочку. Сына научила его учительница. Приходил со школы и сам читал, а тут уже сил нет. И плохо запоминает буквы. "И" у нас с первого раза "Н". С другими предметами все нормально.[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение