как научить читать?

80 сообщений в этой теме

Опубликовано:

как научить читать? нам 6 лет. ходим в первый класс. если поначалу наше неумение читать было нормальным, то сейчас это уже проблема.Я знаю, что сейчас практикуется чтение по слогам без названия при этом букв. т.е. мы учились: "м", "а", "ма". а сейчас говорят, надо сразу "ма". Но как объяснить? Как научить сразу читать это "ма"?Еще. как научить читать те слоги, где 3 буквы? А 2 согласные подряд? Люди! Я в панике! Я не знаю, КАК ЭТО ОБЪЯСНЯТЬ!Репетитор пока недоступен. Пошлите меня, а?[+sign]"- Хочется чего-то... даже не знаю, чего....- Рррремняу..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как научить не помогу, но моя училась по федиенко+таблички со слогами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы начинали читать с закрытых слогов , т е ам, ан, ум, ус, об, от и т д и тп.. ребенку так легче, читаете каждый день понемногу-тренируете память и произношение , на выходные перерыв, увидите результат!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

учились. результат - 0 (( [+sign]"- Хочется чего-то... даже не знаю, чего....- Рррремняу..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

читаем (если можно так сказать) каждый день. школа же. букварь. но+ называет мне буквы в слове, потом слоги по 2 буквы. и - ступор. если 2 согласные подряд иди 3 буквы в слоге - не прочтет. слово в кучу не соберет. то, что читали в школе - рассказывает по памяти, не читает.[+sign]"- Хочется чего-то... даже не знаю, чего....- Рррремняу..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я учила по букварю Жуковой.+ Там принцип такой - буква, стрелочка с бегущим человечком, следующая буква...То есть стандартно, без инноваций)Дочь научилась очень легко и рано.[+sign]– Знаешь ли ты, что внутри каждого из нас идет борьба двух «волков»? Один из них из них - это зло, второй - добро. Один волк со временем побеждает.— Который из двух?— Тот, которого ты больше кормишь...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО, если к началу второй четверти ребенок еще не понял принцип чтения по слогам, надо сделать две вещи: 1. проконсультироваться у хорошего логопеда и невролога, т.к. возможно, есть объективные проблемы, над которыми надо поработать со специалистом2. если консультация исключит наличие логопедических и неврологических проблем - срочно менять учителя, т.к. такой учитель никуда не годится. (А еще лучше - посидеть еще год в садике)Все - ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, букварь Жуковой - просто находка () [+sign]Социологи установили, что подняв с ковра нитку, которую не смог всосать пылесос, 85% мужчин бросают её обратно, чтоб дать пылесосу еще один шанс:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

учила по нему этим летом, процесс пошел сразу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

1.здесь у нас проблем нет. точно. 2.ооойййй.... (год в садике нас бы спас, да не взяли. на 1-е сентября нам было 6л и 1мес.) Я так думаю, что она просто еще не готова. Потому, что процесс идет, но очень медленно.(([+sign]"- Хочется чего-то... даже не знаю, чего....- Рррремняу..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. [+sign]"- Хочется чего-то... даже не знаю, чего....- Рррремняу..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поддержу. Обоих смогла научить ТОЛЬКО по этому букварю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

берете пишите согласную букву пусто ребенок ее тянет пока вы пишите рядом гласную, как только написали, ребенок сразу называет гласную. например "ммммммммм"+"ааааааа", потом проговариваете коротко "ма".когда слоги сможет складывать, в слове читать слоги так же, первый тянет, следующий в это время находит глазами, узнает, и начинает его проговаривать "мооооо"+"лооооооо"+"коооооо". после того как слово прочитано медленно, просите ребенка назвать что прочитано "молоко". можно зазубрить. берете книгу со слогами и называете вы, ребенок смотрит на слог и повторяет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тогда меняйте учителя. Грош цена учителю, который сам не может научить основополагающему навыку и перекладывает ответственность на родителя. Я серьезно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мы брали не буквари, а рабочие тетради по обучению чтению.Там много игр с буквами, головоломок и т.д. Еще использовали книги Эдигея по обучению чтению в 3 частях. После освоения навыка, нам эти книги помогли очень скорость чтения нарастить( 2 и 3 части).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девочки а где его покупали? И со скольки лет уже НАДО?)) понимаю, что можно и с 2..... но все же.[+sign]Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.Маркес. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Купите еще такой буквар: http://kiev.prom.ua/p831548-bukvar-chitajlik-serya.html очень хороший. там есть и инструкции к чтению. А репетиторы... ищите среди стареньких учителей младших классов на пенсии... моя мама тренирует по 35 грн/час (но это под Киевом).Если до этого времени сами не научили, то ищите другие пути.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы, когда прогвоариваете буквы, вы не говорите "м" и "а" - будет МА? так нельзя, надо без и.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Покупала на Петровке. Начали с 4)+ Через 4 месяца дочь читала.[+sign]– Знаешь ли ты, что внутри каждого из нас идет борьба двух «волков»? Один из них из них - это зло, второй - добро. Один волк со временем побеждает.— Который из двух?— Тот, которого ты больше кормишь...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я ребенка учила по букварю Бахтиной, но он на русском языке. После того, как дочь выучила буквы, моя мама месяца за три научила читать по слогам. Там очень здорово подготовлен учебник. Ничего изобретать не надо.Советую!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просите ребенка пропеть буквы Учите не буквы, а звуки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо про "петь". буквы мы знаем. [+sign]"- Хочется чего-то... даже не знаю, чего....- Рррремняу..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересно. спасибо большое. подумаю, как применить к согласным подряд. [+sign]"- Хочется чего-то... даже не знаю, чего....- Рррремняу..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

без "и". [+sign]"- Хочется чего-то... даже не знаю, чего....- Рррремняу..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень трудное слово "слон". "Алла". "Слава" (( [+sign]"- Хочется чего-то... даже не знаю, чего....- Рррремняу..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение