Розы уже открывать?

71 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Розы уже открывать? Осенней посадки. Розы накрыты только лапником. Про старые я не волнуюсь, я их вообще не накрывала ничем - прекрасно себя чувствуют.В выходные поедем на дачу, а потом 2 недели не сможем там побывать (а может и 3). Вот смотрю на прогноз погоды на 10 дней и думаю - с одной стороны, вроде как надо бы открыть их уже, т.к. днем до +10 будет. За 2 недели они там спарятся? С другой стороны - по ночам минус 3-5 обещают. И снегопады еще грозятся. Холодновато розам будет. Молоденькие еще ж. Одна, у которой сквозь лапник торчали стволики, точно подмерзла - почернело все, придется обрезать...Если б не 2хнедельный перерыв в посещении дачи, я бы еще им дала неделю под лапником пожить, а так уже сомневаюсь.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я й не закривала. Оливки і толстянку вже винесла. Толстянка підмерзла, правда, буде жаль, якщо пропаде :( [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я наверное все откопаю на выходных, там все в почках давно... Пусть привыкают [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, -3 не так страшно, как перегрев даже для молодой розыя свои раскрыла давно, и осенней высадки, и старые - они уже чуть влажные были, виноград вообще взопрел(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, больше склоняюсь к тому, чтобы открыть. Тем более, что лапник без снега от морозов не защищает. А грядущие снегопады, если и будут, то, скорее всего, из мокрого снега. А это только во вред будет, если при морозе такой снег коркой возьмется - точно розы задохнутся. В общем, уже почти решила, что открою. ))[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже давно открыла , недели три назад.И виноград тоже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гы, мне как ехать на дачу, так вечно какие-то негаразды! Включила инет и первое, что увидела в ленте новостей - "Завтра в Украину вернется зима. Высота снежного покрова - 15 см!" Вот каждый раз, когда у нас появляется возможность кратковременно поехать и поработать на огороде, то вечно снег/дождь/ураган и прочая капость. А когда нет возможности - погода так и шепчет: "идеально для работы на свежем воздухе". )) Ну, почему так!?Правда, посмотрела прогноз конкретно на наше село, там обещают на завтра снега не 15, а только 7 см. Типа, не так все и страшно. ) [+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

снег не страшен вообще страшен бесснежный мороз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Розам, может, и не страшен. Мне страшен! )) Особенно мокрый. Я, вообще, растение тепличное, нежное... Моя б воля, так в октябре впадала б в спячку и до апреля. ))Такие планы у нас гигантские по садово-огородным работам и все надо успеть за 2 дня. А тут такое обещают. Надеюсь, что синоптики ошиблись и погода нас (огородников) таки пощадит.Это я так, побухтеть. :)[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если у вас с корневой системой более менее развитой то можно+ а если просто срезаны и воткнуты в землю то не стоит до стабильной погоды в +10 (если под бутылками с доступом света)мои пропали так в прошлом году, рано открыла(([+sign]Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!Фаина Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я даже те что посадила очень не укрывала [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все, я замахалась!!! Я пока раскрыла эти розы, пока удобрила-обрезала... Нафига я их столько напихала, тех роз???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) Мне, наверное, было легче /на зиму только лапником накрывала/ - откинула его в сторону и на этом ограничилась. До обрезки руки не дошли. А про удобрения даже и не вспомнила... Ндо будет в следующий рах ими заняться.Все розы в проклюнувшихся почках, даже та, что была подморожена.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у меня... короче... там самые первые кусты, мощные, красивые. А муж сказал, что там будет ездить экскаватор. Надо пересаживать. А старые плохо приживаются...+ теперь же надо обрезать уже сформировавшийся куст( И приживется ли ствол диаметром от 4 и больше см?(У меня это первые вроде 20 штук, им 4 годика уже...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Могу представить, у меня всего 16 кустов и то я в выходные замазхалась их откапывать, вся перецарапанная до крови, меня даже спросили, не завелали я себе кота :) [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лена, старые прекрасно приживаются! У меня есть пару кустов, им лет по 20! Спокойно пересаживаются. Был+ один куст на старой даче мужа родителей, она заброшена, решили выкопать, а там толщиной, ну просто 4-5 см стволы. Обрезали до 30 см в высоту, выдрали корень, пообрубили его - в багажник не помещалось. По сути, везли дрючок без земли. Думала, что гаплык. Ничего, осенью закопали, по весне гораздо позже других роз, но ожил. почки полезли прямо с этого ствола (а он как дерево был!). И цвел в том же году.[+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, мы свои старые кусты роз уже несколько раз пересаживали. Тем кустам лет по 25, если не больше. С ними как раз никаких проблем. Роза, она ж, що будяк - если уже выросла, то потом попробуй ее вывести. Кстати, потому их опасно садить слишком близко к дому - и фундамент разрушают, и из стен вытыкиваются.Меня больше молоденькие кустики беспокоят. А старые - делай с ними шо хош![+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у меня с "потерями"...пропало пару кустов(((...и один , ну очень желанным был((( [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня одна новая тоже похожа на "пропавшую". У нее были тонкие стебли. Мне кажется, она не вымерзла, с наоборот, сгнила, надо было раньше раскопать, а не вчера. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лена, а чем и как сейчас удобряете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перегной (подстилка живоных кроличий и птичий помет)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подожди. Может еще и пустит новую почку!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, звучит обнадёживающе) Там просто такие красавицы)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже если они привитые? У меня такое было: привой сгнивает, а шиповник начинает лезть усиленно(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если сгнило, то не пустит, у меня так в прошлом году было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах