Вопрос по огороду+

67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос по огороду+ Девочки, а когда в этом году огород копать? В прошлом в апреле перекопали. А в этом смотрю, что соседи уже перекопали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы вчера перепахали культиватором+ я вчера посеяла петрушку, сельдерей и пастернак в грядку.Посеяла черемшу (я её всю зиму стратифицировала).Сегодня буду вечерком редиску сеять под агроволокно.Уже можно морковку.Уже можно лук (семена).[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сегодня по моему лунному календарю очень хороший день для посева/посадки. [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще заметила такую штуку: правильное соседство в огороде. Теперь вот не тыкаю куда вздумалось, а планирую грядки))) [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лена, а ты что на даче сейчас?+ Я только на выходных буду. А чего так рано в этом году? Я ниче не понимаю. По соседям ориентируюсь. Лена, а перекопка всегда одинаковая? Я с этим вопросом никак ничего не пойму.. Орать, дисковать.. В прошлом году мы делали глубокую перекопку, т.к. участок стоял необработанным много лет. Может, в этом что-то другое надо? Сорри, может, я формулирую тупо.. но пока этот вопрос для меня не ясен.Кстати, рассада у меня.. фигня полная в этом году
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я посеяла горчицу неделю назад ,жду когда подрастет тогда и перекопаем культиватором. Соседи тоже еще не копают.Я на одной грядочке просто граблями выровняла и редиску посеяла под пленку - так уже зелененькие листочки есть .Не думала я ещё пару лет назад ,что от земли можно столько положительных эмоций иметь. Каждый день обсматриваю клумбы и радуюсь каждому распустившемуся цветку.[+sign]Запись боли в одном пространстве памяти нельзя стереть записями счастья в других .[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сейчас на работе, в 17-00 стартую на дачу. Лен, я ща без мобильного, поэтому пишу тут)+ Это зависит от наличия многолетних сорняков в огороде. Если дисковать, то это только резать каждый корень на кучу маленьких корешков. И каждый из них, зараза, потом прорастает. Вот так у нас хрен по всему огороду разнесло((( И пирей тот же...Ты если осенью под зиму не перепахивала огород и сейчас пробивается сорняк, то нужно глубоко перепахать. То, что прорасти успело, до конца апреля перегниет. Ну и выбирать сорняк вручную, Лен. И вилами, и габлями, и гРаблями, и ручками...Если у тебя нет таких проблем с сорняками, как у меня, то тебе оч повезло...Если рассада домашняя у тебя плохая, топрям в грядке делаешь так, как я много уже рассказывала. Кстати, ща самое время.Сеешь рядами тупо под агроволокно. У меня 30-ка агроволокно в два слоя. Уже капуста, зараза, вылезла... Остальное еще сидит в земле. Но замечала много раз, что эта рассада всегда получается крепкой.[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня кусок целины есть. 10 соток. Вот целину еще не пахали.+ Земля еще влажная, нормально не перевернет. И посею туда рожь.А если земля пахотная, то, судя по нынешней погоде, уже можно начинать. У меня в селе вчера в огороде кроме меня еще 2 соседки ползали)))[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у меня куча сидератов с осени осталась, но я , насмотревшись огородников в интернете, решила сделать по -другому. Перекопают огород, я подготовлю ямки под рассаду, а вокруг посажу фацелию, горчицу.. Потом просто подрезать сидераты, чтобы не высокие были. И получается, что сорняки вокруг кустов забьются сидератами и полезность будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не делай так, Лен!!! Сидераты ведь как работают:+ Они пускают корни широко и глубоко, и из самых нижних слоев земли вбирают в себя все полезные вещества. Оставляют землю пустой. И все эти полезные вещества концентрируются в самих растениях. Поэтому возле сидератов ничего расти не будет, ибо сидераты всё съедают сами. И их нужно зарывать в землю. Чтобы они перегнивали и возвращали всю полезность уже в верхние плодородные слои.Т.е., если ты их оставишь расти, срезая только вершки, то и сорняки расти не будут, но и урожая не будет. Это ИМХО. На практике не проверяла. Чисто по отзывам тех, кто практиковал подобное.[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! хрен))) [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня был сплошной пырей на огороде. Но сейчас пробивается малость сорняков. В принципе огород чистый. Я же все лето ползала , корни выбирала. Но есть "Но". В конце огорода у меня примерно одна сотка , на которую я забила в прошлом году.. Наверное,я лохонулась. Если будут перекапывать весь огород, то сорняки с той сотки разнесутся по всему огороду.. и грошь-цена моим загибаниям прошлым летом..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у меня такого нет, слава Богу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я и не подумала..+ Насмотрелась в интернете, думала, и себе такое сделать.. Теперь уже передумала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я свои 5 копеек)0...вспахали и? садить еще рано, а влага из земли уйдет. Под грядки(ранние) чуток вскопать и хватит+ Сроки основных посевов-повадок, мало двигаются из года в год. То, что народ спешит, потом боком вылазит...у меня соседка в прошлом году истерику устраивала -пахать, садить...и стояли ее всходы картошки отлично помороженные(на урожае сказалось). Не зря, в народе, говорят - до Благовещения земля отдыхает, вот реально проверенно путем проб и ошибок. Но это исключительно мое мнение. Копаюсь сейчас, в теплых грядках и рассаду там посеяла))[+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а теплые грядки у вас какой глубины ? хочу в этом году под огурцы сделать. .[+sign]Запись боли в одном пространстве памяти нельзя стереть записями счастья в других .[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Викусь, куда она из суглинка, например, уйдет, та влага?+ у нас хорошо, если влага уйдет чуток...А сейчас вполне можно сеять то, что можно и под зиму сеять.Я вот осенью поленилась корневые запихать в грядки, дык и ща можно уже. Лишь земля размерзлась и айда...Про огурцы ж никто не говорит...Да и Пасха в этом году ранняя...И сидераты уже пора... ну как-то так)[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говори, пусть пашут поперек огорода или начинают с чистых участков. Они знают, как сорняк не разнести. [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну у меня больше метра))))) я дочку попросила покопать, пришла и ........., зато весь мусор спрятала))) [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ого )))))))))). .[+sign]Запись боли в одном пространстве памяти нельзя стереть записями счастья в других .[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, Лена! с моими ветрами и почвой(((..я вон примулу посадила - утром земля мерзлая,вечером -сухая(( в а если учесть "дождливость" прошлой осени, и "снежность" зимы....[+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та да)))))) я когда увидела, совсем не "ого" сказала)))) делала вторую, спец под рассаду , глубина см 40 , но и грядочка очень компактная( под окан-рамы)...[+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, и мне подскажите по огороду, сходная ситуация: участок земли непаханный давно стоит с сухим бадыллям с прошлой зимы. Жечь не будем, боюсь. Что с ним делать? Дисковать? (не знаю, как это) или пахать сразу? (возьмет ли трактор сухое как это сухое в земле потом будет?) Или как правильно?[+sign]Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы в прощлом году все вырвали+ У нас все 6 соток были в траве по пояс сухой. Эта трава легко вырывалась. Я пионерский отряд подростков загнала для вырывания этого сухостоя. Жечь советовали все соседи, но я побоялась. И , если честно, я даже не знаю, что нам делал трактор.. Перекопал.. Я трактор впервые в жизни в прошлом году вблизи увидела. Из-за неправильной перекопки у меня в конце огорода такая канава образовалась, что ужас. Теперь не знаю, в состоянии ли трактором выровнять. Соседи говорят, что надо стать и лопатами сделать. Но что-то я думаю, что в век технического прогресса.. как-то техника должна пахать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, 14 соток не вырву. и пионеротряда нет..[+sign]Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах