Что посеять на 30 сотках?

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что посеять на 30 сотках? Девочки, подскажите, чем лучше всего засеять землю, которая много лет не обрабатывалась? Люцерну, клевер, гречиху, пшеницу?...Заранее спасибо за советы :)[+sign]Капля ничего не меняет, а дождь меняет(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для подальшого користування землею ? Я б гірчицю посіяла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дякую! так, для користування+ а розкажіть про переваги гірчиці?[+sign]Капля ничего не меняет, а дождь меняет(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рожь. Она за 2 сезона уберет сорняки. [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ за рожь. [+sign]Никто не хранит тайны лучше того, кто ее не знает.Зачем нам бумеранг? у нас грабли есть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит, два года подряд сею рожь, правильно? () [+sign]Капля ничего не меняет, а дождь меняет(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да) [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно я расскажу свои наблюдения?+ Во-первых, горчица прекрасный сидерат. Когда она поднялась и уже местами начала цвести, самое время ее запахать в землю. Получается прекрасное удобрение.Т.е., вот сейчас я посеяла, в начале мая перепашу землю и сразу огород засажу.Во-вторых, горчицу не любят всякие вредители. Например, проволочник не живет в земле, где горчица была. [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня селяне предупредили, когда я посеяла рожь, чтоб я ее запахала до завязи колосков, а то она много питательных веществ из почвы забирает горчица понравилась, а в этом году буду сеять гречиху.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думаю, не засевайте все 30 соток чем-то одним. посейте разные сидераты.+ или у меня клубника на черном агроволокне растет, так под ним нет ни одного сорняка. есть идея по очереди накрывать участки земли, и так уменьшать количество сорняков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну она тоже сидерат. Если Вы потом эту рожь обратно запашете+ в землю, то эти полезные вещества, которые рожь вобрала в себя из земли, снова окажутся в земле...При этом Вы еще и получаете урожай, который в следующем году снова засеете там же.[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кхм. Вы понимаете, что там дёрн многолетний? Там надо сначала пару лет либо+ гербицидами травить всё, либо рожь сеять. Там сорняки не дадут той горчице подняться нормально...ИМХО)[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот-вот, там непаханное поле чернозёма)) и я хочу его привести в божеский вид+ в прошлом году выкорчевали весь канадский кленок, в этом году вижу только бурьяны. Гербициды не хочу вносить. Вспашем и посеем. Рожь ?)))[+sign]Капля ничего не меняет, а дождь меняет(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы так делать пробовали? мне соседи рассказали, что они потом с огорода не картошку, а горох собирали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опять же из опыта селян-соседей: они мне советовали несколько раз за лето перепахать, чтоб не дать сорнякам обсемениться. а пырей на 30 стоках только гербицидами уничтожается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как раз новый участок начинаю тоже именно с этого. У меня+ отдельно стоящие 10 соток есть. Вот стояли они-стояли и решила я и их осваивать потихоньку. Начинаю со ржи. Да, раньше пробовала разными способами. Пирей и вилами, и руками выдирала... И этим, как его... Напалмом поливала.Любые сидераты, если их обратно в землю НЕ ЗАПАХИВАТЬ, истощают землю!!!У них работа такая: Все полезные вещества вбирать в себя. Таким образом все удобрения сконцентрированы именно в самом растении и его корневой системе. И если это все обратно в землю запихнуть, то все норм)[+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) Не только гербицидами. После гербицидов потом еще хотя бы годик землю "под паром" подержать и потом еще долго сомневаться, сколько их там осталось, в овощах и фруктах... [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рожь должна быть запахана до завязи колосков, я же написала выше. если дать ей колоситься, то потом урожая не ждите. я написала уже готовый опыт, когда люди уже обожглись на этом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

опять же уже писала здесь, что лучше несколько раз за лето перепахать. Пырей, кстати, по паханному полю очень хорошо культиватор собирает. вот вам и экологическое земледелие
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо ещё раз, девочки. А если у меня не получится перепахать ещё раз до колосования , тогда что?() [+sign]Капля ничего не меняет, а дождь меняет(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у сосседа после заколосившейся ржи выросли картошки-горошки. Мы же не за такой урожай боремся:)) все-таки мне кажется, что 30 соток - достаточно земли, чтобы посеять разные сидераты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда на второй год посеете снова) [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не скажите. Пырей наматывается так, что потом с культиватора снять невозможно)) [+sign]Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

трактор с насадкой -культиватором отлично собрал мне корни пырея прошлым летом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно прямо на этих неделях пахать и сеять? И где купить рожь? ...[+sign]Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах