Какие книги вы сознательно перечитываете ?

80 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Какие книги вы сознательно перечитываете ? Есть книги знаменитые, есть те, которые необходимо прочитать всем, есть просто любимые, есть - оставляющие неизгладимое впечатление... . А есть, вроде и не самые важные, и, наверное, не самые лучшие в своем жанре, но вот почему-то хочется и хочется их перечитать. И каждый раз переворачиваешь последнюю страницу с огорчением -вот и окончилась история, привет, реальный мир :-) Какие это книги у вас?У меня :1. "Два капитана" Каверина - читала первый раз еще подростком, но с удовольствием периодически возвращаюсь к ней и сейчас, какая-то она... жизнеутвержающая, что ли.2. "Чаликушу" Гюнтекина, в украинском переводе... когда читала первый раз - воспринимала исключительно как любовную историю...Перечитав уже взрослой, обнаружила у этой истории еще и исторический и социальный фон. Тоже периодически перечитываю время от времени.3. "Ключ от королевства" Дяченко. Классная сказка, читала раза три, все равно интересно :-)4. любимая книга детства: "Вдоль большой реки" Уткина. Оказалась неожиданно интересной и для взрослой меня.Хотела прочитать детям, в итоге, всю ночь над ней просидела. Дети давно спали, а я пока до конца не прочла - не смогла оторваться.П.С. Удивительно, большинство из этих книг сразили меня меня еще в детстве. Как-то, видимо, повзрослев, я отрастила себе толстую кожу - книги впечатляют, иногда пугают, иногда заставляют задуматься. Но вот перечитать, окунуться в их мир с головой снова и снова желания не возникает. А жаль.П.С. можем еще поговорить о книгах, которые были зачитаны о дыр в детском и подростковом возрасте, но сейчас, окажись они в руках, вы бы почувствовали недоумение. В общем, книги, которые нужно читать именно подростком для того, чтобы в полной мере ощутить их очарование. Мой список:1. "Три мушкетера" Дюма2. "Таинственный остров" Жюля Верна3. "Лиловый шар" и все остальные рассказы об Алисе Кира Булычева.4. Толкиен. Читала детям, вообще не могла понять, чего я в 15 лет так с ума сходила.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для меня это Голос тех, кого нет - каждый год читаю, не надоело + Да, Три мушкетера - пыталась подростку объяснить, чем же нравилось, не вышло:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я раз в год примерно перечитываю "Медея и ее дети" Улицкой [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

благодарю, попробую почитать... А "Ход белой королевы" не осилиа в свое время И вообще, что-то Кассиль мне не очень. Сейчас как раз читаю с детьми "Кондуит и Швамбрания"... в детстве любила, а сейчас что-то не то. [+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Мысли и сердце",Н.М.Амосов+ "Автобиография",Агата Кристи"Убить пересмешника",Харпер Ли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

12 стульев и Золотой теленок (для меня это книга на все времена) + Жюль Верн, Каверин - да! У Каверина еще люблю "Открытую книгу", только недавно нашла 2-ю часть, где упоминались репрессии (видимо, не издавалась в моем сов.детстве).Англ. классика (Остин, Бронте, Теккерей)ЧеховРемаркАгата Кристи и Конан Дойл.Унесенные ветром, Поющие в терновнике.Когда грустно - Бриджет Джонс, всякие Шопоголики и вообще Кинсела.[+sign]Посмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья СмирноваБудущее — вкус не портит мне,Мне дрожать за будущее лень;Думать каждый день о черном дне -Значит делать черным каждый день. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и после дискуссий тут перечитала во взр.возрасте "Над пропастью во ржи" - всё равно МОЯ книга, люблю так же. [+sign]Посмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья СмирноваБудущее — вкус не портит мне,Мне дрожать за будущее лень;Думать каждый день о черном дне -Значит делать черным каждый день. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ого, да вы любитель перечитывать книги! ага, Ильфа и Петрова я как раз собиралась перечитать... Особенно, когда узнала, что Петров -одессит и родной брат Валентина Катаева. Подозреваю, что в свои 15 я мало извлекла из их книг.Ремарка - читала много, но вот перечитать... нет, слишком у него печальные книги."Унесенные ветром" у меня однозначно в категорию 2 попали...А Поющих в терновнике я и в свои 16 как-то не оценила.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оу. Я перечитала и долго отплевывалась. Вот даже дочке рука не поднимается рекомендовать. Но да, тоже какое-то время была "моя" книга --[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть такое дело :) И да, Чалыкушу туда же :) А "Вдоль большой реки" поищу, не довелось. [+sign]Посмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья СмирноваБудущее — вкус не портит мне,Мне дрожать за будущее лень;Думать каждый день о черном дне -Значит делать черным каждый день. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вот до Заводного апельсина все не доберусь, и уже не доберусь, видимо :) [+sign]Посмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья СмирноваБудущее — вкус не портит мне,Мне дрожать за будущее лень;Думать каждый день о черном дне -Значит делать черным каждый день. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я "убить пересмешника" не читала. Стоит сейчас читать? Или уже пусть дети увлекаются? Амосова читала, интересно было в процессе, но не так, чтобы перечитывать регулярно.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю, что я бы тоже сейчас не оценила. А тогда как раз было. + я читала Голос после Эндера, потом еще две книги Тень Эндера, Тень Гегемона. Но Голос - это очень сильная книга. до боли.[+sign]учАСтвовать, чуВствовать, извИнить [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересно, понравился бы вам Молчалкин блюз, автор Парфёнова Акулина, классная книга:) () [+sign]учАСтвовать, чуВствовать, извИнить [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

брррр, у меня от заводного апельсина очень мерзкое было послевкусие Перечитывать - да никогда. Как и повелителя мух.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

она детская, я ее в 8 лет первый раз прочитала. сама удивилась, что мне было интересно перечитать. И еще удивилась, когда поняла, что автор же об Украине пишет... в детстве у меня "большая река" никак не ассоциировалась с Днепром :-)[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

она детская, я ее в 8 лет первый раз прочитала. сама удивилась, что мне было интересно перечитать. И еще удивилась, когда поняла, что автор же об Украине пишет... в детстве у меня "большая река" никак не ассоциировалась с Днепром :-)[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уже ищу) [+sign]Посмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья СмирноваБудущее — вкус не портит мне,Мне дрожать за будущее лень;Думать каждый день о черном дне -Значит делать черным каждый день. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, расскажу млдш, это любимейшая книга:) () [+sign]учАСтвовать, чуВствовать, извИнить [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я ее на днях перечитывала:) () [+sign]учАСтвовать, чуВствовать, извИнить [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стоит. я читала взрослой, мне понравилось.()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, точно, Бриджит Джонс - одна из немногих, которые я читала больше одного раза. подымает настроение. еще Трое в лодке, не считая собаки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не могу ее найти. кто найдет, свистите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

беру на заметку) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мастер и Маргарита, Моэм, Агата Кристи, вот планирую Докор Живаго+ Конан Дойль
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение