И все таки я в Норвегии! У меня культурный шок:)

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И все таки я в Норвегии! У меня культурный шок:) Безумно красивая страна, великолепная природа. Всё действительно продумано для удобства людей, про инвалидов молчу. Даже в маленькой (по нашим меркам) деревеньке- острове на 70 человек, есть свой аэродром с регулярными рейсами, автономное электроснабжение (ветряки) и они являются акционерами всего этого.Я только не могу понять, что заставляет людей селиться на непригодных, в нашем понимании, землях. Очищать их от громадных камней или вписывать дома в скалы, жить практически в полной изоляции...Они настолько уверены в своём государстве, насколько мы не верим своему! Детей насчитала человек 15 за неделю, собак 21, кошек 1. [+sign]Иногда шаг вперёд может быть результатом пинка в зад.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как я вас понимаю . У меня такое захватывающее было 2 года назад . Мы путешествовали сами на машине - восторг . правда выше Бергена не ездили ,теперь в планах доехать до Нордкапа обязательно.[+sign]Запись боли в одном пространстве памяти нельзя стереть записями счастья в других .[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А собаки беспризорные? Хозяев нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в Норвегии беспризорных собак нет!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так же как и во всей Европе, наверное)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наверное, в понимании норвежцев мы - просто безумцы)) с такой природой и потенциалом как в Украине - так бездарно ее про...(тут у меня возникло несколько окончаний, и все нелитературные)А на норвежскую береговую линию смотришь - и уже думается о вечности)).п.с. ждем практичной информации по путешествию! Норвегия тут не так часто мелькает!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вірю. Заздрю )) Друзі минулого літа бороздили Норвегію на велосипедах - також ділилися фантастичними враженнями і не тільки від природи.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-) Сейчас сюда придут поклонницы Бергсерг (или как-то там ее) и расскажут вам, что нечего восхищаться ими. Т.к. норвежцы все дикие извращенцы, в туалет ходят на улицу и т.п. У меня подруга - шведка, так она тоже восхищается Норвегией и присылала мне массу фотографий. Так что я вам верю.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Здорово )) пишите больше! ) () ==
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна по поводу красоты природы и разумности всего у них страна для людей, а не наоборот :)Но там жить, лично как для меня, скучновато - у них принято вариться в собственном соку. Подружка там живет уже третий год, так подтверждает что специфика вобщении у людей есть. Хотя красиво там....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наверное они не любят ругаться с соседями, поэтому селяться подальше друг от друга.Ну и плюс работа государства заключается в проведении общественного транспорта в такие деревеньки. То есть сначала транспорт, а потом уже и деревенька разрастается. А у нас наоборот село уже вроде и большое, а дорог никаких, маршрутки по мере заполненности появляются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ПОДРОБНОСТЕЙ!!! ждемс)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

природа красивая. страна делится на 4 региона с резкими контрастами по погоде. природе диалектам и людям.за полярным кругом налоги ниже чтобы хоть чем то там удержать людей.наслаждайтесь отпуском.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и мои друзья прошлым летом бороздили Норвегию - тоже в культурном шоке, хотя объездили полмира уже. Природа Норвегии их покорила)) И много встречали работающих там украинцев (в основном -с Западной Украины) - работают в магазинах,в кафе...[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я боюсь ехать в Норвегию Были во Франции, Германии, Испании, Польше и др. Каждый раз по приезду-отхожу несколько месяцев от шока сравнения их жизни и нашей. Боюсь, что после Северной Европы этот шок длится будет дольше намного. Как жить в нашей прекрасной стране после длительного пребывания, например, в Швеции или Норвегии? Или только я одна так чувствительна к глубине пропасти между жизнью нашей и их?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня подобные впечатления были после Швеции + намного больше положительного (из жизни обычных шведов), - описывала тут на форуме - наш народ в шоке - не верит что так может быть - у большинства шаблон германии и сша - ну и естесно наша реальность на людей такой отпечаток накладывает, что они не могут поверить в то что бывает ТАКАЯ жизнь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я по несколько месяцев отхожу от пребівния в европе но в той же Швеции и Норвегии очень холодно зимой, есть регионы с полярной ночью, знакомый там работал несколько лет, говорит это ему было тяжело переносить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверное таки вы чувствительная :) Бываю в разных странах, всегда с удовольствием возвращаюсь в Киев. Мне в Киеве лучше всего.Посмотреть прикольно, конечно, а жить там я б не смогла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По поводу холодных зим - это немного не так. На норвежском побережье зимы гороздо теплее киевских зим. И да, есть регионы с полярной ночью, но к этому привыкаешь. К тому же это означает, что в этих регионах есть и полярный день :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, в Гетеборге (Швеция), тоже более теплые зимы, чем у нас. Меня это очень удивляло (там же насколько севернее!), но факт. :-)[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Недавно вернулся в Киев Культурный шок круче, чем тот, который был когда приехал в другую страну. Друзья, родные - это всё классно. Но, боже, какие "мы" тупые! Особенно на дорогах. Хотя, не верю, что если человек хамло на дороге, он может быть нормальным человеком, соседом, коллегой...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

муж жил в Финляндии пол-года, правда, в южной части был и зимой и летом. Зимой - тяжеловато, но зиму там легче переносить - освещение, как днем летом, дороги очень качественно и бесшумно посыпают ночью камушками. Тротуары в Хельсинки с подогревом!!!Дети ВСЕ спортом заняты - бассейны, спорт площадки в очень хорошем состоянии и все бесплатные, на великах ездят поголовно и дети и взрослые. Летом была я - запомнились белые ночи, и парки с такой чистой травой зеленого цвета - словно покрасили только что. Был у нас пикник за городом - в озере плавают лебеди, площадка для кемпинга с электричеством нон-стоп (5 евро в день и подключай хоть стиралку), с туалетом-душем в белоснежном кафеле и ароматизаторами, с местом и дровами для барбекю и горячей водой на кухне. Спец место для игры в мяч, в футбол и вообще все продумано до мелочейОчень удивило - вежливость водителей и вообще людей где бы то ни было - везде добрый день, спасибо, пожалуйста. Кроме того, фины очень образованны - дети наших знакомых в возрасте 5 лет смотрели кино на английском, многие знают по 2-3 языка еще с пеленок! Ну и свои правила есть тоже - к примеру, нельзя включить стиралку позднее 10 вечера, нельзя курить на балконе, и курить, просто идя по улице могут оштрафовать, магазины работают до 17-00, рынок - только утром в субботуОсобенно меня поразил пункт приема вторсырья, так сказать - приезжаешь в супермаркет, берешь с собой пустые бутылки-банки-жестянки и подходишь к спец автомату. Он заглатывает эти бутылки, ставит и на конвеер и отмечает сколько денег стоит бутылка. 50 евро центов - 2х литровая от колы, баночки - по 10 евро центов, и пр. Кстати, мы поставили бутылку из-под минералки нашей, украинской - автомат ее принял, но насчитал 0.00 евро))) Потом автомат выдает чек и сумма чека отнимается от суммы покупки в супермаркете.Суперы все с подземными или надземными паркингами. Улицы такие чистые, что кажется, что их моют с порошком)))Шок был и до сих пор есть, а это был 2002 год![+sign]Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят, что хотятДанте, Божественная комедия[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, глубоко домашние:) ухоженые и любимые. Обязательно на поводках и совершенно лояльные ко всему живому.[+sign]Иногда шаг вперёд может быть результатом пинка в зад.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Украинцев не встречали, а вот поляков шкипер встретил, ловили окуней на причале:)они работают на фабрике по производству деревянных домов. В польше есть фирмы, приходишь и нанимаешься на работу в другую страну. Довольны очень.[+sign]Иногда шаг вперёд может быть результатом пинка в зад.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, судя по растениям, климат там мягче, чем у нас, хоть среднегодовая температура ниже. Нет резких скачков летом и зимой, сильных морозов и жары. Гольфстрим не даёт сильно охлаждаться, а широта - перегреваться. Очень высокая влажность, на деревьях растёт мох и трава, как в тропиках. [+sign]Иногда шаг вперёд может быть результатом пинка в зад.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение