И все таки я в Норвегии! У меня культурный шок:)

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

о, сейчас я вам расскажу! мы в Дании.Тут очень холодно, т.е. по сути было 2-3 недели лета, вот сейчас август, а у нас 15 градусов. Я тоже жару не особо люблю, но тут поняла, что просто чахну.Фруктов практически нет, продают эти безвкусные маленькие арбузы за дурные деньги и все остальное также. За нормальным арбузом нужно ехать очень долго в эти самые арабские районы.Город в котором мы живем с населением 300тыс, а на самом деле село-селом. Центр можно пройти пешком за 20 минут, а дальше начинается частный сектор. Город большой, расстояния тоже не маленькие, а пройтись негде и это ужасно раздражает.Поехать куда-то отсюда - это целая эпопея. Гетеборг у нас через море, но мы добирались туда около 8 часов. Потому что поезд приезжает за полтора часа до парома, пересадка полчаса-час, автобуса ждать полчаса и так по всем направлениям. Т.е. без машины все очень долго и дорого. А машина в Дании нереальная роскошь и налоги на нее 180 % т.к. государство за экологию и все такое.Это я уже не говорю про налоги, цены и беженцев из Сомали, которым везде у них дорога.Хух, хоть выговорилась :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так свой дом под Брюсселем и квартиры в Брюсселе - вещи разные+ квартира, о которой Вы говорите - это и есть квартира в резиденции. А мусульман тут больше в разы, чем в Швеции, к тому же в Швеции не турки, а иранцы.Да, на улице в 6 вечера никого нет, там, собственно, и в 3 дня никого нет:))) Пустынно, свободно - мне это нравится. Те недостатки, что есть - темно зимой, светло летом, холодновато - я могу принять))[+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

языка три. А почему не говорить? Это, блин, столица Европы, куча приезжих, я за три месяца не успею выучить франц. Это просто неуважение. Тем более, что они МОГУТ говорить на англ+ Вы же понимаете, что можно вообще не говорить и стремиться помочь, а можно и говорить на одном языке и сидеть с рожами, как у нас в жэке[+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))) Я тоже многое думала, как Вы, пока не переехала сюда!))) цените, что имеете, это лучшие страны Европы - не просто слова))+ На пароме дорого, мы ездили на автобусе когда-то в Копенгаген, дорога очень приятная и интересная, хоть у меня проблемы со спиной, но автобусы Вы ж знаете какие)Отсюда тоже не так все и дешево, а учитывая, что зарплаты ниже... Так что, это просто трава у соседа зеленее. Мы тут были несколько месяцев в 2009 году, но, во-первых, мы не жили тут долгосрочно, а это значит не имели дел со всеми инстанциями, а во-вторых, мы видели это все после Украины, а не Швеции[+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, я не была у вас, но я так поняла, что Голландия ближе в Швеции...северные страны+ тут во фламандской части лучше, а валония - ващщще( Ну а Брюссель - вообще помойка[+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю, по-моему, это просто миф, как в Швеции якобы много суицида)) иностранцам просто тяжело переносить темноту, вот и решили так)) а шведам абсолютно комфортно:) [+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну разные, конечно. но это все Бельгия, речь о ней. з
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну это да, бюрократия там, да и не толкьо в бельгии для них все иммигранты, в не зависимости словяне, мусульмане и т.д.Все на одном уровне. Но , как мне показалось, мой вывод сделаный выше оказался, правильным,нваверное. Вы столкнулись с бюрократией и вам все не мило. Если бы к вам любезнее были в мерии, то вы бы и другое могли воспинимать иначе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, почему Вы все удалили?? [+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

речь о квартирах была [+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, не равное, с мусульманами никто нигде связываться не будет, побоятся+ вот и отрываются на нормальных людях, которые легально работают, платят налоги. Да, меня бесит бюрократия и она тут не только в коммуне, она тут везде! Банки, больницы, страховые, любой пук сто лет делается.Еще раз повторю, после Украины может и не было бы такой бурной реакции, но после нормальной страны - это кошмар какой-то[+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смотря где холодно в швеции зима не холоднее чем киевская ( только грязи значительно меньше))), ближе к полюсу конечно холоднее, но не вся же швеция там
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 100)) под каждым словом. и водичка после которой чисто вокруг и ручки не сохнут)), и зелень вокруг. и все для человека - вся система государствав швеции нужно немного пожить - особенно все эти блага понимают те у кого есть дети - вся гос система нацелена на ребенка, семью - все продуманно и работает для комфортной жизни граждансоциализм только по честному - людям из совка трудно поверить что так бывает (долго жили во лжи, воровстве. грязи) но действительно есть шведский социализм и он работает)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не расстраивайтесь. это временные трудности, еще все наладится. У меня вот знакомая живет в Норвегии, тоже ей не все кажется в розовом цвете. Просто в Швеции у вас все было налажено, но не факт, что кто то сейчас в Швеции не испытывает трудностей с оформлением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! ты меня успокаиваешь))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

da.. Somali i izhe drugie strany bezhentsi eti v gorodah lubiat selitsya,. v derevniah ih ne vyderzhivaut, v NOrway v odnu derevnu s 80 chelovek poselili 70 bezhentsev,,,,, musulmanskoy very i +++ drugih...snachala vse ok, tolko tam iz 70 naprimer 10 rabotalo. potom otkyli kafe svoe,,, i kak to poshel konflikt s mestnim naseleniem.... koroche potihonku vse bezhentsy k Oslo poblizhe pereehali.po fruktam i druigm produktam tak i da.... tolko v turetskih magazinah i berem ctho to... a tak vse parnikovoe mestnoe ili import.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

malo li... mozhet komu ne v ugodu ... ladno pro psyhicheskie zabolevania u menya svoe mnenie, no gosudarstvo molodets chto luday lechit i pomogaet vernutsya na rabotu, ne vsem konechno... est praktikanty i predpriatia dlay takih vylecheniyh ludey
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

прикольно. что и говорить, хорошая страна [+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я поняла, но не все домики и квартиры такие. Поэтому Я и спросила. Потому, что родители друзей живут в таком домике, ничего ст рашного в нем не увидела, квартиры тоже разыне там есть. Не все ужасные, как вы описали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение