И все таки я в Норвегии! У меня культурный шок:)

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я уже четвертый месяц не могу привыкнуть в Бельгии после Швеции, поняла одно, я туда хочу вернуться хоть чучелом, хоть тушкой [+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там же море) но той зимой холодно очень было, но не так как у нас, конечно [+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это же хорошо, что у Вас есть возможность жить там, где Вам нравится. Просто каждому нравится свое) [+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как и с кем общаться, если домики разбросаны по горам? В сёлах тоже как-то пусто, нет посиделок молодёжи. Максимальное скопление подростков видели, когда 5 девчёнок лет 15 приплыли сами на лодке (все в спас. жилетах) привязали лодку, зачехлили её, выбросили кулёчек с бутылками от сомерсби и побежали на паром. Там же, в Ваге на берегу батут детский, но там за весь деь прыгало аж 2 ребёнка.Про взрослых молчу, они даже улыбаются меньше, чем я привыкла в европе. Сидят по домам, выглядывают из за занавесок и прячутся, когда смотришь. И это и в будни и в выходные, и днём и вечером.[+sign]Иногда шаг вперёд может быть результатом пинка в зад.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что вам в Белгии не нравится ? м
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох, про хамло на дороге это верно подмечено. Я даже тему создала, хоть и не впервые сталкиваюсь с таким, но задело , жуть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, это для меня -в одиноком домике в горах!)))) [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дык Гольфстрим же ж согревает!))) там и летом очень жаркие дни случаются. [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

честно? все не нравится:( не хочется и описывать. Если Вас что-то конкретное интересует, то отвечу [+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я же говорю, что он не даёт охлаждаться:) +солнце очень сильное мы почти обгорели. Но ветер и море не дают расслабиться:)[+sign]Иногда шаг вперёд может быть результатом пинка в зад.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Прямо в точности все как у нас )) Только зимой теплее и ветреннее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже только вернулась из Украины... Это капец, дорогая редакция... (((( Я реально боялась дорогу переходить. За год я так расслабилась, что все тебя пропускают, ты благодаришь в ответ.. улыбки, вежливость. К хорошему очень быстро привыкаешь. Привыкаешь жить в спокойной , доброжелательной среде и после этого замечаешь, какой в Украине высокий уровень стресса. Особенно в Киеве... на каждом шагу ((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, многое похоже, трава, как неживая, такая живая:) автоматы для банок и бутылок есть. Все вежливые но не улыбаются постоянно, как в западной европе, там меня это напрягало, тут привычней, по- нашему.Две пожилые тётеньки спросили, откуда мы (шли толпой с ошокевшими лицами:)) , оказалось, знают Украину, чем ещё больше нас шокировали.Один дедок сказал, что когда мы в Украине найдём нефть, у нас всё тоже будет так хорошо, как в Норвегии, а пока остаётся только ловить рыбу.... Всё знают...[+sign]Иногда шаг вперёд может быть результатом пинка в зад.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не бойтесь мне, например, Швеция после Австрии совсем не понравилась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а можно спросить наоборот, что вам в Швеции нравилось?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конретно и спросила, что не нравится))) как конкретней, не знаю.А по теме, мне кажется, что если не нравится ВСЕ, то проблема не в старне, а в ситуации. Или нет нормальной работы или отношения в семье не устраивают, тогда и весь свет не мил и стана не поможет. А в прежней стране остались, друзья, работа, обжитой дом, к примеру и тянет туда. За человеческими отношениями, а не за страной. ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кто это сказал? что много психических заболеваний)) [+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девочки, отвечу тут обеим+ за родными и домом я скучала, когда только уехала из Украины. А сейчас я скучаю именно за страной. Нет, конечно, я скучаю и за друзьями, но речь не об этом. Бельгия ОЧЕНЬ бюрократическое государство, сравнимо по бюрократии с Украиной. Везде надо по сто раз ходить и доказывать, что ты не верблюд, носить бумажки взад-вперед, стоять в очередях в коммуне. Здесь безумное количество иммигрантов, нелегальных иммигрантов, они высосали уже всю систему. Хамство на каждом шагу, дискриминация, обман. Конечно, я понимаю, что давненько не жила в Украине, и, скорее всего, да нет, даже точно, там еще хуже, но после Швеции тут, наверное, как в Украине после Бельгии.В Швеции есть построенные системы, они функционируют нормально, никого не надо шпынять и дергать, все выполняют свою работу. Все очень гибко, если у тебя ситуация нестандартная, то все идут тебе на встречу, принимают решения на низшем уровне, а не отсылают куда-то вдаль к каким-то призрачным начальникам. 90% всех дел можно сделать самому по интернету: регистрации разные, запись к докторам, банковские дела, библиотеки, запись на курсы, поступление в университет. И самое главное, это все РАБОТАЕТ.Я уж не говорю о чистоте, природе, финансировании. Такие мелочи, как горячая вода на работе или кухня, чай и кофе, канцелярские товары в шкафу во всеобщем доступе. Брюссель - это каменные джунгли, где три дерева - это уже парк, в Гетеборге, к примеру, у меня возле дома было зеленее в сотню раз, чем тут в парке.В Гетеборге машин в разы меньше, воздух в разы чище. Вода из крана - чиста, как слеза. Я ни разу не вытирала там краны или раковину(на кухне) и не единого пятнышка не остается после высыхания.Продолжать можно до бесконечности... и все это за те же налоги, что и тут. Там нет ничтожных зарплат, что выгоднее сидеть на социале. А зарплаты выше. Цены в Бельгии процентов на 10 ниже, на продукты, а на все остальное зачастую и выше.Скажу честно, мы там бросили контракт, который еще полтора года должен был длиться, потому что тут он бесконечный. Сейчас я жалею. Я не понимала своего счастья. и принимала все как должное. Лучше неопределенность в Швеции, чем определенность тут.[+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а, забыла еще упомянуть свою любимую тему городского транспорта+ это какой-то кошмар, старые разваленные трамваи и автобусы(я знаю только два маршрута трамваев, где они новые), почти нигде не работает кондиционер, когда под окнами проезжает автобус, то у меня впечатление, что реактивный самолет взлетел. По расписанию ездят приблизительно. Сайт перевозчика - говно. Ну можно посмотреть расписание, как на остановке. Программа, которая должна считать, как проехать работает через пень-колоду.Табло на остановках почти нигде нет. Междугородние автобусы с неудобными сидениями - не для дальнего следования, жаркие, без ремней безопасности, едут со скоростью черепахи.Для сравнения: отличные трамваи и автобусы в Швеции, всегда теплые или прохладные в зависимости от сезона, на всех остановках есть табло с временем, когда что приедет. Отлично работает сайт, на котором идет расчет поездки, даже с мобилки зайти не проблема. Кстати, на счет мобилки, мобильный инет дешевле намного, чем тут. Все им пользуются. Тут увидишь человека со смартфоном в транспорте не часто. То же пополнение счета на телефоне. В Швеции у меня баланс низкий - я прямо с телефона зашла по ссылке присланной и пополнила, тут как в Украине: иди в магазин, покупай бумажку, да даже хуже, они и смс не присылают, что осталось мало денег.При этом, цена транспорта практически та же, а годовой абонемент дешевле намного.Что нравится в Бельгии? Мужу - пиво, я не пью, так что тут мимо. Шоколад вкусный - да, но я его особо не ем. А, фрукты и овощи лучше по вкусу. И еще не проблема купить много разных наших продуктов, тут их продают турки и арабы в своих магазинах, но эти " магазины" и районы, где они расположены - это вообще отдельная тема:(Качество жилья вообще не обсуждаю, ЖУТЬ. Никогда не думала, что буду мечтать жить в многоквартирном доме. Тут это "элитное жилье", называются резиденции. А типично бельгийские домики - это старье редкое с каличными коммуникациями, почти всегда разделенные какими-то перегородками, типа сделали квартиру. Как знаете, у нас в Крыму летом и курятник под ключ сдают? Так и тут. Был домик, его разделили на сто квартир, отгородили там угол под туалет, разделили где-нибудь по горизонтали еще кусок комнаты и получили очаровательную квартиру с мезонином, блин[+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вода в Швеции и правда самая вкусная, как родниковая :) + а про все остальное, к этому просто нужно привыкнуть. В каждой стране разная система и свои плюсы и минусы. Вот, например, в Бельгии сейчас лето судя по гисметео, а в Гетеборге на выходных ледяной ливень был и холодина, судя по мне:)Еще в Бельгии вкусное и дешевое пиво, а не 50 крон за бокал. Ну и главное, что там все близко и можно на выходные путешествовать.Это я вас не уговариваю, просто сама сейчас прохожу такое же неприятие к другой стране и пытаюсь с ним бороться :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне тут очень жарко, я уже привыкла к прохладе, пиво я не пью, написала уже. Что меня волнует и составляет мою жизнь, я написала+ ну не вижу я тут плюсов для себя, хоть убей. Тоже стараюсь не унывать и продумывать, как вернуться обратно. Но потом вот сходишь в коммуну, где с тобой даже на англ не хотят говорить и тошно становится.А в какой Вы стране? В чем проблемы?[+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну про бюрократию не знаю, видно, вы сейчас с ними много врпемени провдите, но думаю, это временно. Дома, ну разные есть дома в Бельгии. У моих друзей дом под Брюсселем, старый, но ничего не сыпется, жила, нормально все. Сын их потсроил себе новый отдельный дом, просто шик, дочка купила квартиру в новом отсроеном доме, прекрасная квартира. Отличный дом 4 этажа, многоквартирный. Была у них понравилось. автобусами не ездила, почти все время машиной, но раз ехали поездом, нормально ужаса не заметила. Да много мусульман, но и Швеции турков ведь тоже хватает. По рассказам. Подруга моя жила не в Швеции, в Дании. Квартиру там купила, жить не смогла, переехала в Германию. По ее словам там все сонные, обслуживание полчаса одного в супермаркете( утрирую, но думаю, понятно о чем я), в 6 вечера зимой на улице никого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Странно. Бельгия от нас "за забором", а все иначе. Муж права поменял за 10 минут. Я на продление ВНЖ потратила столько же. Все через интернет делается, бумаги по почте приходят.Наверное в Бельгии уже действительно критичное количество эмигрантов...[+sign]Шумелка Мышь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а почему в коммуне должны говорит на английском ? У них же два языка французский и фламанский официальные. Тут как раз вины их не вижу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение