оцените стоимость оренды

74 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вам это ни о чем не говорит? - Стаття 764. Правові наслідки продовження користування майномпісля закінчення строку договору найму1. Якщо наймач продовжує користуватися майном післязакінчення строку договору найму, то, за відсутності запереченьнаймодавця протягом одного місяця, договір вважається поновленимна строк, який був раніше встановлений договором.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слушайте, если попадутся такие, которые "упрутся", то я бы выселяла, сколько бы мне это ни стоило Я лично никогда не поддаюсь на шантаж, потом выйдет еще дороже.Автор не повышала довольно давно цену. Так что не понимаю, что за обвинения "когда заблагорассудится". Это ее квартира, условия на рынке поменялись, хозяйке и решать.Да, когда я снимала и были случаи, что хозяева пытались поднять на 50% цену как только мы вещи перевезли, то я считала, что это не красиво.А тут уже времени прошло много.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) да не кипятитесь Вы так, выселите, конечно же, выселите) стоить будет дорого, не скрою. есть у меня недавний прецедент. хозяин в убытках, так как захотел поднять цену на одну тысячу гривен в месяц, а потерял разово 500 дол. милиции + консультации в налоговой (и что-то пришлось заплатить государству). и теперь объявление об аренде прямо дать не может, шифруется. в общем, он недоволен. оговорюсь: я цифер не знаю, назвала минимальный тариф, может, хозяину вышло и дороже тут ищешь способ перестраховаться, напрягаешься. а все, оказывается, так просто - выселю, сколько б не стоило, и подниму цену, когда захочу. а договор аренды - всего-лишь кусочек бумажкидело ваше. расскажете потом о своем опыте. хотя, возможно, я ориентируюсь по другому сегменту аренды. люди, имеющие деньги арендовать квартиры в центре, свои права знают. а вы привыкли малоимущих на улицу выставлять, они к бесправию привыкли и не возмущаютсявоистину выгоднее сдавать в аренду самые дешевые квартиры, я давно говорю. и доходность выше, и арендаторы проще. жаль, что скоро придется ремонтировать хрущевки и иже с ними за счет жильцов. единственный минус(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы все валите в одну кучу, а зачем? 1) Не будет стоить дорого. Был когда-то опыт, правда давненько. Вещи не выставляли, замки сменили, за вещами квартиранты приехали через месяц и при свидетелях им все отдали.Без милиций и прочих органов обошлись.2) Да, договор аренды фактически кусок бумажки. Процедура такая. Сначала квартиранты выселяются, а потом могут идти в суд и доказывать там года два, что они могли еще остаться.3) Не поняла, к чему тут про малоимущих и бесправных. Права на эту квартиру только у хозяина. Люди должны рассчитывать на свои материальные возможности и снимать жилье по своему карману.Если это жилье им уже не по карману, то искать другое.Безусловно, должны быть в отношениях какие-то рамки. К примеру не поднимать цену первый год после подписания договора и тп. Должен быть нормальный диалог между хозяином и квартирантами. Если диалога нет, то лучше расстаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, как все запущено) гордиться тем, что месяц чужие вещи не отдавала и все с рук сошло - ноу комментс кстати, Ваше утверждение "Да, договор аренды фактически кусок бумажки. Процедура такая. Сначала квартиранты выселяются, а потом могут идти в суд и доказывать там года два, что они могли еще остаться", - тоже расходится с буквой закона. хотя идея неплохая, соглашусь. "сначала арендаторы выселяются, а потом задают вопросы и вспоминают о договоре". хотя лучше бы звучало "сначала отдают арендодателю почки в залог, а потом заселяются", но то, боюсь, уже мои фантазиихотя зачем мне вам что-то рассказывать. жизнь научит. и квартирантыNB пользуясь случаем: никому не советую играться с вещами квартирантов. милиция такие дела расследует на раз. вот только недавно коллеге, юристу, кстати, пришло на работу письмо из милиции. бледнел, краснел. и вещи отдавал так быстро, как мог
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо, если мы говорим о законе, то арендодатель предупреждает о расторжении договора за ..... дней (обычно от 14 дней до ......) и с вещами на выход. Все остаются при своих интересах. Если, у автора квартира (такая, как она о ней пишет) то сдаст она ее с первых просмотров за 5 тыс, аж бегом. А арендаторы 2-ку с хорошим ремонтом и мебелью врядле найдут. Посему в таких случаях нужно искать ,,золотую середину,, тобишь уметь договариваться обеим стороном.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всем спасибо, я поняла стоимость оренды, будем повышать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если мы говорим о законе, то ссылаемся на его нормы) а не просто рассуждаем на тему: "арендаторы прав не имеют потому что они арендаторы, а я белый человек, потому что собственник хрущевки в городе Киеве"в случае автора темы на стороне арендаторов: а) закон; б) договор. А Вы поддерживаете арендодателя в его намерении наплевать на договор, поднять арендную плату в полтора раза и выкинуть арендаторов. и это при том, что они и так идут ему навстречу и согласны платить на 500 грн. большеВы ссылаетесь на закон силы, а не права. кто сильный, тот и прав. чья квартира - тот и устанавливает правила, повышает размер арендной платы когда ему захочется. договор - всего-лишь кусочек бумажки. а если арендатор с чем-то не согласен - тогда его выкидывают на улицу, а вещи отдают через месяц. если повезет, конечно (реальная история, поведана форумчанкой MilaYana ниже)... и эти люди борятся за звания дома высокой культуры быта (с)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не ведитесь на запугивания+ и нагнетание обстановки некоторыми никами. Вы в своем праве, цена на вашу квартиру сейчас это 6000 минимум, предупредите за месяц, желательно в письменном виде со свидетелями - не захотят по-хорошему, есть масса вариантов выселить по-плохому. И никакой милиции не надо - заселяетесь сами в квартиру, тк она ваша! приводите друзей и устраиваете гуляния...пока квартиранты не съедут. На крайний случай, вы можете отключить свет и воду, устроить ремонт в квартире, да вынести тот же унитаз, тк это ваше имущество. Но все это дорого и риск, что они вам всю квартиру в отместку загадят. Надеюсь, все у вас закончится хорошо, у нас тоже были проблемные квартиранты - как вспомню нашу войну с ними, так волосы дыбом встают :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) у меня когнитивный дисонанс - "не ведитесь на запугивания" и "как вспомню нашу войну с ними, так волосы дыбом встают" я об том же и пишу. не так все просто, как хотелось бы арендодателямкстати: "заселяетесь сами в квартиру, тк она ваша! приводите друзей и устраиваете гуляния...пока квартиранты не съедут" - отличная идея. конечно, если за 500 грн. разницы в аренде Вы готовы сами жить вместе с арендаторами в квартире без унитаза))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько я знаю, досрочно расторгнуть арендодатель может только если предусмотрено договором или нарушения - не платят и т.д.надо кодекс почитать, мне уже актуально. но меня больше интересует как с оплатой перестраховаться, чтоб можно было ее раз в полгода пересматривать, как налоги не платить и не бояться (да-да, я такая)) как выбрать нормальных людей. выселять арендаторов - дело хлопотное, а если они еще знают свои права - то вообще непростое. ну его на фик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас была сложная ситуация + тк мы были за границей, и ничего сделать не могли. У автора все по-другому. Вы не понимаете - здесь уже не 500грн разницы в аренде имеет значение, а отношения с арендаторами. Они испорчены. Они уже чувствуют себя "угнетаемыми" и скорее всего будут варварски обращаться с имуществом и тп. По своему опыт знаю, что с такими нужно как можно быстрее расставаться, раз нет нормального диалога. Мы вот в свое время пожадничали и не выселили таких до отъезда, в результате чего имели головную боль и волосы дыбом :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у автора ситуация простая - договор пролонгирован на год по цене 4 тыс., так как автор темы, юрист, не прочитала гражданский кодекс и подписанный ею же договор (в любой козе договора аренды есть пункт об автоматической пролонгации договора)автор сама провтыкала. и теперь хочет от арендаторов пересмотреть цену аренды - просто так, потому что она хочет. арендаторы согласны на 4,5 тыс. ну договорись с ними на 5 или 4,8 тысяч. зачем выселять? что за глупые мысли. выселение обойдется полюбому дороже. если у автора муж не прокурорский или СБУшник, конечно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не знаю ни одного арендатора или аррендодателя+ которые бы пошли в суд с договором. Все руководствуются общепринятыми практиками. Поэтому причем здесь договор, даже если он предусматривает автом продление?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, тут какбы, если Вы портите кому-то жизнь, то вполне можете рассчитывать на взаимность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вы не собираетесь платить налоги + то зачем вам вообще опираться на договор и/или кодекс? вы в суд пойти все равно не сможете, не сдавая квартиру официально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что вы со своим пролонгированым договором? Даже банк любой при депозите вправо-влево проценты меняет. Тем более год прошел. У автора совесть чиста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вы мне лично или абстрактно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

IRANA, спасибо за совет, но я думаю у нас до такого выселения не дойдет, впринципе люди нормальные, просто я хотела понять реальную стоимость моей квартиры, надеюсь я с ними договорюсь без драк :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жаконда, что за бред вы тут устроили?????? Как не видя мой договор вы можете с такой уверенностью писать тут гадостливые комментарии и обвинять меня в чем-то? я об этом вас не просила и поэтому прошу больше не комментировать мою тему
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

абстрактно, конечно. Перефразирую: если арендодатель портит жизнь арендаторам, то он может рассчитывать на ответные действия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чем конкретный арендодатель+ портит жизнь своим квартирантам? что пытается цену до более приемлимого уровня поднять? заметьте, не до рыночного - на рынке такая квартира 6000-6500 уже стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем, что он сам нарушат условия договора, который сам же и предложил. Дожидаемся конца срока договора и повышаем хоть в 3 раза, но раньше - это развод. Если в договоре не прописано никаких условий при которых возможен пересмотр цены, то сорри, но какие претензии к арендаторам?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так у автора больше года прошло. Какие к нему претензии?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы меня выселяете из своей темы?))) нравится выселять людей? забавная у Вас реакция. я Вам, можно сказать, юридическую консультацию дала. открыла глаза на гражданское законодательство в важной для вас сфере, чтоб Вы дров не наломали. а Вы мне так грубо ну да ладно. уровень культуры у всех людей разный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах