Как убедить детей пить воду?

67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как убедить детей пить воду? Начну с начала. Пару лет назад прочитала тут (кажется Гликерия писала) про пользу питья воды перед едой. Почитала еще другие источники - таки да, это полезно. Стала давать детям пить за 15 минут до еды. Они не хотели почти никогда. Уговаривала, убеждала выпить хоть несколько глотков. Так длилось 2 года. И теперь имеем проблему! Дети воду ненавидят пить, сами не пьют никогда вообще! Всегда, абсолютно всегда мне приходится контролировать, пили они или нет. Они это воспринимают как каторгу, как неприятную повинность. Старший пошел в школу в этом году, 1 класс. Каждый день даю ему термос с чаем - его иногда пьет там. Воду в школе не пьет, хотя говорю каждое утро - не забудь попить воды, хотя бы 1 раз. И вот что было недавно (мне кажется, это уже ненормально) - он бегал в школе на прогулке, было жарко. И ему стало плохо, по словам учительницы, было что-то вроде теплового удара. Он стал очень вялый, красный, лежал, тяжело дышал, говорил, что болит голова, болит сердце. Ему дали пить воду - выпил много и ему стало лучше. Но сам он даже не понял, что ему надо попить! Получается, он совершенно не чувствует жажды, даже в такой очевидной ситуации - жара, беготня! Получается, я перегнула с с этим питьем, чуть ли не насильным, дети теперь сами не понимают вообще, когда они пить хотят! Что делать, как исправить? Отстать от них с водой? Так ведь совсем пить не будут! А впереди лето...Уже не рада, что вообще это начала когда-то((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, у мене просто вдома нічого не водиться для пиття окрім води і все, весь секрет. Навіть малюк 2 роки, коли хоче пити вибирає воду між соком і чаєм.Тобто ми п"ємо і соки і чаї, але це раз в день, дорослі частіше. Ще діти п"ють молоко і какао.Але коли просто хочеться пити це завжди вода. Вода стоїть на столі, ніяких кампотиків я не варю, соків просто так не купую, чаї, какою мені нема коли цілий день колотити. Думаю це справа звички. Коли організм відчуває спрагу і звик задовольняти її водою, то це вже на рівні рефлексу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ спеціально не нагадую і не контролюю скільки там вони її вимпили, доливаю нову постійно а вони там собі в скляночки наливають.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прикольные бутылочки, сифон, диспенсер с краником Не навязывать, а пить самой в присутствии с причмокиванием.2f наконец завести :)[+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оставить их в покое. в это время чтобы в доме была только вода из питья - никаких лимонадов и прочего. И еще - сами пьете? Дети обычно ведут себя так, как принято в семье [+sign]и это пройдет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас дома бак с водой и чашки - в свободном доступе+ а больше ничего и нет - ни соков ни компотов.поєтому, хочешь пить - милости просим к кулеру.[+sign]Личка не работает. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю ,что если насильно заставлять есть (полезное) или пить-польза сомнительна, негатив вызывает. Мой пьет воду потому что любит, я никогда не заставляла и не рассказывала о ее пользе, я больше компоты люблю, узвар,квас, воду когда уже совсем жажда и другого нет, мама моя вообще воду не пьет,не вижу никаких последствий негативных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и у меня так. Пить - это вода Дома никогда не водятся соки, компоты, дети не пьют чай, только вода, добровольно, естественно, просто так привыкли.Меня очень удивляет полное отсутствие питьевой воды во многих домах. Хотя, надо признать, и у них дети как-то растут, особенно больными не кажутся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете, я бы не делала таких серьезных выводов Любой ребенок такого возраста может забегаться и забыться.Просто можно потихоньку, без объявления войны, исключать варианты, оставив только воду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у моих друзей дома ТОЛЬКО кола, литрами,вот где удивляюсь, но и дети у них как дети, без проблем)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 я воду люблю и пью часто, никто не приучал+ скорее вошло в привычку со временем, может даже после советов Ликаря) но мне, правда, нравится вкус ....и еще насчет "собственным примером"дочь воду пьет, но редко, хотя вода всегда в доме, с самого раннего присутствовала в ее рационе, я постоянно пьюсына никто не приучал, примера особо не было - а водохлеб, если будет стоять компот, узвар, сок - всегда выберет воду[+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так в том и проблема, что они не чувствуют жажду, получается! Вот организм требует воды, ему плохо, но ребенок не осознает этого сам - и не пьет! И за 2 года разве не должна была привычка сформироваться? Я тоже так думала - будет привычка, будут пить сами. Но почему-то нет((Ни соков, ни компотов у нас тоже не стоит. Компот варю, только если болеют и температура, то есть редко. Чай делаю им раз в день, вечером. И то они его пьют только пока бутерброд едят. Бутер закончился - чай допивать не будут, т.е. пол чашки примерно выпивают.Вода стоит на столе в кувшине - не притронутся сами никогда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лянко, якого сина?? [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дома для питья только вода. Напоминаю постоянно(если сама вспомню), но нам необходимо держать питьевой режим. Если бы не было необходимости, не заморачивалась бы. Я сама не очень люблю пить.[+sign]Делайте то, во что верите, и верьте в то, что делаете. Все остальное — пустая трата энергии и времени.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм, це моя мама може добу нічого не пити, мені ціе дивно. можливо спробуйте з їжою воду (будь-яке пиття) не давати. На вихідних можна пробувати, спершу поїли, потім запитати хто хоче пити. Знаю що це не правильно, що спершу треба трохи води і тд. Я тут про те, як розбудити відчуття спраги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня проблема как себя заставить пить воду. Между соком и водой выбираю сок. Неприятно желудку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стоял кулер прикольный, в виде кота. Побаловались несколько дней и все. Сама пью, конечно! Вот у меня привычка уже сформировалась, это да)) Без воды не могу, хотя раньше тоже почти не пила. Вот почему у них не так? А даже хуже стало. Раньше хоть иногда могли пить попросить, то есть чувствовали, когда хочется. А сейчас, если не контролируют, не заставляют - ура, можно не пить! И не пьют. Даже на ДР в школе и садике, когда сладкий стол, всякие сладющие тортики-конфеты не запивают ничем! Мне не понять этого...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, надо будет попробовать так. А если пить так никто и не захочет, и так день, два? Это же вредно... А вот чай+ который вечером с бутером, боюсь, если не дам, то они просто натопчутся всухомятку и так спать лягут. А потом запоры((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сама пью, выше написала. Вот боюсь я, если отстану, то не будут пить совсем и плохо им будет. Средний еще и к ацетонам склонен. Нельзя ему обезвоживаться((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не пила воду лет до 18-20. В детстве воду из-под крана пить нельзя было категорически, в доме всегда стояла на столе банка с холодной кипяченой водой; ее так и называли "холодный кипяток")))Так вот, ее пили три человека в семье, кроме меня: мама, папа, брат. Взахлеб, стаканами, летом и зимой.У меня вкус кипяченой воды вызывал чуть ли не рвотный рефлекс - он напоминал мне вкус марганцовки, которой меня регулярно отпаивали при регулярных отравлениях. Вот вроде ничего общего, НО. Раз в год могла выпить ледяную воду из "фонтанчика" типа в школе или где-то еще, или запрещенную из-под крана, и все. Только чай, кофе, компоты, молоко (опять-таки, строго сырое).Потом что-то изменилось - и я сама начала пить воду. 99% - под влиянием статей, книг, телека, интересных фактов (про воду, ее память, кристаллическую решетку - короче, может это и муть, но было интересно почитать, потом выпить и представлять себе эту самую память! Или поставить на солнце типа "зарядить" энергией, а потом "заряженную" выпить) .В общем, моя дочка сама водохлеб, уговаривать не нужно, но если бы не пила - наверное, попробовала бы с этой стороны подойти. Пить-то нужно, и именно воду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сын мужа, я просто + так часто про это пишу, думала ты в курсе, ну не буду ведь я в каждой теме объяснять)) [+sign]Живая музыка.Фолк, ретро, джаз[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я таким не парюсь, запори, як же спати ляжуть, це не мої проблеми мої перед сном по 10 раз ходять водички попити.Не можу уявити собі собачку чи котика які забули попити. Напевно Ваші діти впевнені, що Ви їх нагодуєте і напоїте. У мене не так, на мені тільки задача нагодувати, а попити вони й самі можуть. Ясно, що коли там якесь святкове какао з зефірками, то це я роблю. А переживати за якісь запори, я для цього салати даю і далі не парюсь. Ніхто ще від звичайного запору не помер. Якісь паталогічні випадки не беремо до уваги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и у нас нет ничего другого, люди! И вот этого "хочешь пить" у них не возникает никогда!Если мы едем куда-то в машине, жарко, или они на великах гоняют, потные, то всегда только я сама спрашиваю - вам жарко? хотите пить? Сама достаю бутылки и даю. Если я этого делать не буду, они сами не попросят! Случай в школе подтверждает. Не пришло в голову даже, что попить надо, довел себя чуть ли не до обморока. Если сердце болело, то это насколько уже кровь была густая? Ну вот как это так?(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

щоб ацетон не попер треба не допускати великих проміжків між їжею уникати жирного ітд, думаю Ви це все й так знаєте. Пити не перестануть, не переживайте, просто досліди на вихідних проводьте, щоб десь там не уроках не попадали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах