Чернобыль, 30 лет...

80 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Игнатенко Василий 25 лет , Ващук Николай 26 лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тишура Владимир. 26 лет. Это первый расчет пожарных.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню..... Мне 12 лет было.Сосед мой был ликвидатором,его уже нет(((Страшные вещи рассказывал,мой детский ум отказывался понимать это.У нас в Вишневом за пару недель быстро построили дополнительный перрон для эвакуации детей и поезда почти круглосуточно увозили детей из Киева и близлежащих районов.Я уехала в Молдавию,часть школы в Грузию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда 26 числа я малой была и с родителями смотрела на новую кв, а уже вечером была у бабушку в сумской облвсех тех ужасов и не заметила(у подруги отец был ликвидатором , быстро его не стало(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помню в Киеве ездил трамвай с портретами этих ребят....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу, вывозили. Мою школу вывезли 25 го мая!!! Одну из последних А находится она как раз на выезде из Киева в сторону Чернобыля. 110 км по трассе, 70 по прямой. Весь транспорт из зоны шел практически мимо окон.Тем кто увозил детей самостоятельно грозились отчислить из школы ((([+sign]Марина [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дааа, вся родня отца из Чернобыля и 30-ти км зоны, что за судьба такая, вся мамина - из Донецка... Папа садил картошку в 23 км от ЧАЭС 22.04.1986 года, какие черноземы и леса, сколько я лисичек в детстве переела, сколько сока перепила... Какая там красота... А ягод - все село бабушки Россоха было в лесу, за ворота вышел и уже бескрайний лес. А сейчас там кладбище техники из ЧАЭС и люди, которые вернулись туда в 1986 году уже давно умерли. А родственники наши после аварии на ЧАЭС жили у нас полгода, пока жилье не получили в 2-ше-чешке ютилось 10 чел.... Зато сейчас эти родственники... ай, ладно... Было и прошло, а боль осталась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо ликвидаторам Я тоже помню тот северный ветер в тот день. Правда, нас школьников на парад не погнали, видимо еще считались детьми. И тоже обязательно надо было гулять 1 мая, хотя разумные люди предупреждали еще числа 29, что жизнь изменится на до и после. И помню киевский вокзал в первых числах мая, бабушка плакала и вспоминала Киев в дни эвакуации в 1941.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, из школы отчислить не грозили, а с работ поувольнять запросто, поэтому детей отправляли с кем угодно или одних.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы так написали, дрожь по телу:( [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была маленькой, но тот семейный совет я очень помню. Тогда я услышала странное слово аборт. Мама плакала, тетка плакала, бабушка плакала, мрачный отец. Дед крупный чин. Все уже знал в первый же день. Фактически решался вопрос быть ли моей сестре вообще... Постановили, что ночью мы выезжаем. Киев покидали на микроавтобусе, нельзя было светиться на вокзале. Дальше был поезд до Москвы... стоя в проходах. Таким был весь поезд. Как это все выдержала беременная мама не представляю.Благодаря ликвидаторам нам было куда возвращаться через год. Низкий им поклон.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Светлая память героям... [+sign]Если тебе лизнули зад, не расслабляйся. Возможно, это смазка! - М. Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и не потом. Я была на одной смене (июнь), на вторую остались единицы Из лагеря нас активно выживали и заполняли местными.Обещали до уборки листьев не начинать учебу. 1 сентября все как зайчики вернулись и пошли в школу....[+sign]Марина [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Горькая дата. Помню все... Помню писк дозиметра от одежды, помню, как примчался дед, с которым отец много лет не общался, сунул денег и сказал - увози детей. Я его ни до, ни после ни разу не видела больше... Помню, как классная называла тех, кто уехал среди первых - паникерами. Нас тогда приютили львовские знакомые, а улететь смогли только потому, что КВС взял на борт, как своих. Помню этот полет - буквально, на откидных... У меня ко Львову особенное отношение - первые, кто протянули руку помощи, не задумываясь.А потом появились дома, которые прозвали чернобыльскими - их спешно заселяли вывезенными людьми. Появились отделы для чернобыльцев, льготы какие-то жалкие... Господи, им даже завидовали особо одаренные((( Такому кошмару((((А какой крыжовник был летом 86! Размером с яйцо...Вечная память ребятам!(((( И вечная благодарность...[+sign]Никто не возвращается из путешествия таким, каким он был раньше.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мы писали диплом в институте и "выводили стронций" красным вином. Почти каждый день. Сестру с годовалой дочкой наш папа еле смог отправить в Россию к ее свекрам. Подружку с 2-хмесячным сыном муж отвез в Харьков к родственникам. Улицы поливались водой каждый день и мы быстро к этому привыкли. Гуляли мы как обычно, ничего особо не понимая - ну, радиация((( [+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ужас(((( так ужасно((( смотрю фильм по 1+1 плачу уже час((( перемололи жерновами жизни, судьбы((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой отец живой.. Говорит, благодаря самогону местному и спирту, который выдавали ликвидаторам по 200гр. в сутки. Те дяденьки, кто были с батей в Чернобыле с его организации, половина ещё живы. Может потому, что в то время были совсем молодыми 20-ти летними водителями. Отец встретил пару лет назад ликвидатора с другой организации, тот говорил, что все кто ездил от них - умерли. Он один живой остался. Первый раз десять КАМАЗов в Чернобыль с папиной работы отправили на майские праздники. Сказали, езжайте в Киев, там помощь нужна. В Киеве поотбирали путёвки и отправили в Чернобыль. Последнюю командировку им не закрыли. Какой-то начальник в Киеве заперся в кабинете с их путёвками и не отдавал, чтобы они в Чернобыль возвращались. У мужиков не было денег на поесть и заправиться, было полное офигение от происходящего, они ему напихали спичек в замок, выписали документы сами на обратную дорогу и уехали домой.Вообще никто не хотел ехать в Чернобыль. Военкомат отправлял насильно военнообязанных, а организации в добровольно-принудительном порядке своих работников. Отец всего в Чернобыль ездил четыре раза. Вначале вывозили скот, потом эвакуировали людей. Люди старались тащить всё, и ковры и холодильники. К тому же, мародёрство процветало пышным цветом. Батя нам с братом тоже подарок привёз с Чернобыля :) - овчарку Рекса. Помню, как палили среди двора одежду папы и покрывало с подушкой с КАМАЗа. Он потом на этой машине ещё пару лет отработал, пока мотор не навернулся. [+sign]Ввод/вывод вебмани (WebMoney) на карту или в наличные гривны/доллары. Офис рядом с Майданом Независимости. Для девочек с Ликаря особые условия. Стучать в skype: alisiya_2308[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вечная память. Когда 3 мая выпал снег на первые ягоды земляники, папа собрал нас в доме на даче и запретил выходить до тех пор, пока не растает. А потом бегом домой и ничего не брать.Было красиво и жутко.[+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я еще помню, как в программе "Время" брали интервью у москвичей и они обвиняли нас в излишней панике. [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у подруги батько був водієм автобуса які першими відправили на евакуацію. Він був одним з останніх живих зі своїх співробітників. Помер років з 10 тому. Київська область.[+sign]я - котигоричний іздєвєнєц[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, нам истинную информацию как раз московские знакомые передавали Пожарные уже в Москве на 3 день были, слухи распространялись по перестроечной Москве быстро и качественно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть и так, но "в телевизор" это не пускали. [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне 10, брату 8. 1 мая Крещатик, фото есть, счастливые с папой, мамой.+ Потом 3 месяца в хорошем лагере под Ворошиловградом.Шефы, рабочие какого-то завода, как родные родители к нам относились. Ждали каждого их приезда. Спасибо им огромное! Один мужчина, спустя какое-то время, приезжал в Киев, мои родители принимали его тут.Помню и босоножки мне купил,( вещи изнашивались же) как в мечте моей, даже помню, как выглядели они. Переписывались, потом переписка оборвалась.Недавно искала тот лагерь в инете, нашла, одни обломки от него остались. Да многое помню...Светлая память погибшим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Царство небесне усiм... [+sign]Ввод/вывод вебмани (WebMoney) на карту или в наличные гривны/доллары. Офис рядом с Майданом Независимости. Для девочек с Ликаря особые условия. Стучать в skype: alisiya_2308[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой срок был у мамы и здорова ли сестра?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах