Чернобыль, 30 лет...

80 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Чернобыль, 30 лет... Время бежит... В этом году как-то грустно, даже не знаю почему. Многое уже подзабылось, но помню, как позвонили знакомые знакомых из КГБ, сказали закрыть форточки, не выходить на улицу и мыть обувь. В аптеке был куплен йод. Его нужно было капать на воду и пить. Интересно был ли в этом какой-то смысл? Потом пропали билеты на поезда и потянулись служебные "Волги" в направлении "подальше от Киева". 1 Мая нас, студентов первокурсников, выгнали на демонстрацию. Иначе отчисление. Было очень жарко, солнце палило нещадно, но махать флажками и кричать "Ура!" было важнее здоровья подрастающего поколения:((( А вечером поменялся ветер:( Помню как мама просила нас с подругой не идти на Днепр, но.. 18 лет и какая-то невидимая угроза. Мы стояли на станции метро Днепр, обвеваемые этим страшным ветром и вдыхали весну. Его силу я помню до сих пор....Спасибо ликвидаторам, что дали нам возможность выжить, вечная память погибшим...[+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне не было еще 4-х лет, когда случился взрыв Спустя 29 лет оно мне аукнулось, хотя жили мы далеко от Чернобыля тогда :(Да и многим, детям Чернобыля, те, кто был тогда маленьким, тоже :(Пару лет назад посмотрела фильм "Бабочки" - плакала после просмотра, очень тронул.Мамин дядя был ликвидатором, через несколько лет после аварии умер от водянки, не помню уже точного названия.Спасибо им! Они пожертвовали собой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помним... Глупая молодость.. Первомайский парад, пикник на Днепре, радость, что удалось свободно взять билеты на фестиваль французских фильмов, огромная клубника на Владимирском рынке и трава по пояс под окнами общежития. Эту траву нужно было регулярно косить. Ребятам выдавали высокие резиновые сапоги и респираторы. А стояло лето.. солнце, жара, девушки смеялись из окон. Какие на фиг респираторы? Кто же знал, как страшно это аукнется потом...Друзья-физики приносили дозиметры, друзья-медики лихорадочно вспоминали, что учили по радиологии.И никто всерьез не воспринимал услышанное.И было совершенно не понятно, почему плакала мама...Вообще, почему-то май-июнь 1986 ассоциируется исключительно с солнцем, смехоми чисто вымытым городом. Защитная особенность психики?А потом пришло прозрение и понимание истинных масштабов катастрофы. И горя тисячи семей.Вечная память тем, кто сохранял тогда для нас мир и жизнь![+sign]Никто не придет и не спасет вас от вашей собственной жизни.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вечная память..... Я тоже была на первомайской демонстрации, мне тогда было 6 лет....с дедушкой и бабушкой, фото еще красивые остались на такую "страшную" память....дедушка каким-то образом узнал раньше других людей - нас срочно собрали и вывезли подальше, а знакомые которым говорил - еще и не верили в такое, смеялись :(((( и никуда не поехали....Была маленькой, но очень в память врезалась эта паника и животный страх, наверное от мамы передался....эти сборы, побег...Не дай Бог никому....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действительно, глупая молодость... [+sign]Отпускайте всех идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать…))) Ф. Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моего отца уже нет в живых.... ликвидатор.... помню как плакала бабушка и мама когда его забрали. Я тогда не понимала почему. Успокаивала их. Никого из его друзей ликвидаторов тоже давно нет.Скажите Вечная Память? Бред. Никто не помнит, кроме нескольких родственников. Ни государству, ни правительству, ни чернобыльскому комитету - на...ь всем. Сухие пайки выдавали раз в год и весь привет. А кто-то квартиры, пенсии, путевки в санатории получал.Думаете АТОшникам что-то достанется? Все будет точно также. Так же как и с афганцами. Кто сейчас про них помнит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо ликвидаторам. Помним...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню...Спасибо ликвидаторам... Помню начало мая, чудесные солнечные дни...Я долго гуляла на улице...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помним всех...Страшная трагедия... Вечная память ГЕРОЯМ!!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню. У меня папа ликвидатор((( ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вечная память! .. спасибо..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я помню тот ветер. на даче с мамой и книжкой. не знали ничего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аудиозапись диспетчеров 1986 . 04. 26 . Страшно https://www.youtube.com/watch?v=ttpzZXDNKQ8
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аж не верится, что 30 лет прошло....+ 26-ого в Киеве вообще ни слухом ни духом не знали...только автобусы из АТП на Борщаговке,которым руководил брат подруги, были в срочном порядке направлены в Припять на эвакуацию населения (потом эти автобусы без мойки пустили опять на киевские маршруты)...27-ого у друга мужа был ДР -шашлыки в Пуще под мелким дождичком -погодка была супер!я работала тогда в Минэнерго и в понедельник шеф примчался с планерки со словами "там на ЧАЭС какая-то авария на реакторе"..."Та какая там авария может быть?-говорю ему -максимум питательный насос полетел, да и под реактором есть аварийный колодец, опустится реактор и всё ок будет"... А министр энергетики Скляров уже посетил станцию в субботу, уже успел улечься в Феофанию на укрепление пошатнувшегося здоровья, и только вечером по телику в программе "Время" из Москвы (!) вскользь сообщили об аварии...Потом уже сказал минздрав,чтоб покрывали голову платками, влажные уборки ежедневно и форточки закрыть...30-ого у нас была встреча студенческих выпускников -5 лет окончания -приехали даже из -за границы, только припятские не приехали. У нас очень много ребят по распределению попали в Припять на ЧАЭС -наш выпуск ТЭФа был первым спецом для АЭС и мы все им завидовали, т.к. Припять был прекрасным молодым городом со средним возрастом горожан 26 лет, все сразу получали квартиры,высокие зарплаты и отличное снабжение... Лишь один Шурик приехал оттуда -был он тогда 1-м секретарем Припятского ГК ЛКСМУ - засЫпали его вопросами, он нас успокоил -"реактор опустят в шахту -все будет ок". Оказывается, шахты не было вообще -не сочли необходимым при проектировании -"наши реакторы -самые безопасные в мире", йоптель((( Поздно вечером 30-ого поднялся сильный ветер северный -как раз со стороны Чернобыля -от он и надул на Киев...1-ого похолодало, мы опять в лес -на шашлыки...и так все выхи...Муж работал в Днепровском райкоме -руководил тогда отправкой школьников "в эвакуацию"...Дневал и ночевал на станции Петровка -оттуда поезд за поездом уходили..а мы на работе стояли у окон,смотрели на колонны автобусов с детьми в сторону Петровки и сдерживали(и не сдерживали) слезы...Кому из коллег было куда увезти своих детей -увозили тоже на лето, на год...Помню тогдашнее свое ощущение от пустого от детей Киева -детей не было ВООБЩЕ ни одного! И странно, и жутко было...Возле овощных магазинов на уличной раскладке стояли полные контейнеры с наваленными там (как кукуруза или кабачки) бутылками Каберне -рекомендовалось к употреблению очень и очень.Друг мужа - пожарник -был на ЧАЭС со2 по 9 мая, собирали разбросанный вокруг энергоблока графит -потом госпиталь практически "пожизненно" - им дали незаряженные дозиметры,а после мойки не давали сменную одежду и приходилось надевать ту же грязную форму...А в госпитале зато содержались они в закрытых боксах и помимо усиленного питания давали им ежедневно стакан водки и 2 стакана красного вина.Мы его навещали после работы, выходил к нам, так уезжали домой потом очень сильно выпимши -иначе ж никак))ребята,работавшие на монтаже 5-ого энергоблока, в ночь после взрыва смотрели с крыши энергоблока на столб плазмы из недр 4-ого - сегодня глубокие инвалиды...рассказывали подружки про эвакуацию много - без слез просто невозможно слушать,как их с крошечными детками в каком-то селе хозяева дома в селе,куда их автобусами привезли, отправили ночевать в хлев, "бо заразные"... Девки плюнули,вышли на трассу и попутками добрались до Киева...Подруга на 25-ю годовщину ездила уже со взрослой дочкой в Припять -зашла в свою бывшую квартиру, сделала фото-не могу передать свои чувства от тех фото, и даже не решусь передавать ее...сейчас сижу вспоминаю -какие мы все-таки были тогда молодые и беспечные...светлая память всем ушедшим ликвидаторам...[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аж слезы потекли от вашего поста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помним...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помним.... Родители работали на режимном предприятии, им сразу сказали... из дома не выходить, окна-форточки закрыть... многие не верили, такая хорошая погода стояла... и йод, как оказалось, пить не надо было[+sign]Все врут©"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное вторично" - Стив Джобс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помним... Фильм Discovery Channel: Чернобыльская катастрофа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та сама плачу.... сколько изломанных судеб....+ изумляло и изумляет по сей день огромное количество потом появившихся псевдо-ликвидаторов с "корочками" и льготами...Товарищ мужа, ДР которого мы праздновали 27 апреля(выше я писала) сдавая кандминимум и проваливая английский, сказал преподу,что был в Чернобыле по работе и не успел подготовиться -получил пятерку...Я ,конечно, идеалистка, высказала ему, что там люди жизни положили,а ты,скотина, примазываешься... А он мне :"ну а шо? там же есть филиал "Маяка" (на котором он в Киеве работал) , ну типа ж я мог туда поехать...Врач знакомая (главврач больницы на то время),которая понятия не имеет по сей день, где тот Чернобыль, тоже обзавелась корочками и благами...Никогда я не пойму...[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Светлая память ликвидаторам. Помню как ездили к маме Володи Правика + http://memory.chornobylmuseum.kiev.ua/index.php 3,5 часа работы. Молодой пацан. Один из...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой да(((........ [+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Телятников http://memory.chornobylmuseum.kiev.ua/index.php
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Титенок Николай 23 года http://memory.chornobylmuseum.kiev.ua/index.php
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кибенок Виктор 23 года http://memory.chornobylmuseum.kiev.ua/index.php
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах