Чем там плох и опасен был коммунизм?

165 сообщений в этой теме

Опубликовано:

+100 тема - вброс (-) [+sign]Все врут©"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Все остальное вторично" - Стив Джобс[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор, ну вы даете не достигли егоиз воспоминаний детства :в школе по телевизору показывали похороны Брежнева вместо уроков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Школы не закрываются, а гос. школы переходят на гос. язык. Но можно создать частную и преподавать там хоть на хинди, если ребенок потом экзамен по украинскому сдаст и получит аттестат. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...__________________________________У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

беда в том, что то, что у нас называют коммунизмом на самом то деле им не являлось. сама идея коммунизма прекрасна - равенство, братство и т.д. но она в принципе не достижима, утопична. чтобы воплотить идеи коммунизма в жизнь, общество должно быть на очень высоком именно моральном уровне развития. представляете идею - все работают, денег нет- берем все бесплатно и все довольны? это ведь одна из идей коммунизма:) ну и кто у нас так будет сейчас? более того, даже через много лет так не будет, ибо люди пока не готовы и не факт что будут готовы приравнять по значимости и ценности труд дворника и руководителя крупной корпорации, например. не говорю уже о моральных качествах каждого отдельного человека - это ж надо всем работать и работать качественно:))) т.е. слишком много условностей, которые не достижимы. может когда-то в очень далеком будущем... хотя даже тогда меня терзают смутные сомнения.а то, что было у нас... не коммунизм. как то по другому это должно называться, просто его так назвали почему-то, видимо на начальном этапе веря в идею, а потом уже и не сменив названия.ни сама организация, ни действия, ведущие к идее, ни поведение лидеров никак с настоящей идеей коммунизма не связано. Да и общество... :) вообщем то было иное время, сейчас иное время) не факт, что лет через 100 о нашем времени не будут стараться забыть с таким же остервенением) история - вещь занятная. и имеет свойство, кстати, развиваться по спирали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видели Северную Корею? Вот это мы тогда... и были уверены, что счастливы. И мир смотрел на нас так как мы сейчас смотрим на них... Вам нравится Северная Корея?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что за вброс? ... [+sign]Посмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья СмирноваБудущее — вкус не портит мне,Мне дрожать за будущее лень;Думать каждый день о черном дне -Значит делать черным каждый день. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как и в любом режиме, в социалистическом государстве именованом СССР, были свои плюсы и минусы: Плюсы:- Медицина была действительно бесплатной и медики тогда учились, а не за бабло добывали дипломы стоматологов.-Школа была действительно бесплатной (родители много делали своими руками, если на что-то и сдавали - копейки).- Люди, которые жили в городе имели возможность покупать 100 гр. фиников или сушеных ананасов за 3 коп (это 50-е годы Киев, если что) и воду с сиропом за 1 коп. Копейка была реальной денежкой.- Люди не боялись выпускать детей с 3-х лет и старше во двор (это Киев 50-80-е, если что) и не водили за ручку их в школу (я с 1-го класса сама ходила в школу - это начало 80-х, если что).Минусы:- Все нужно было достать или урвать (бабушка говорила, что в 40-50-е, когда они с дедом приехали в Киев, то в городе регулярно дешевели! продукты, можно было купить черную икру за 5 рублей банку, а через неделю ее же за 3,5).- Очереди - это 70- е и дальше (капец какие очереди и половина молодости это 80-е и начало 90-х).- Заидеоологизированость всех сфер жизни и переписывание, очередное, истории и всех учебников.- Изначально гнилой фундамент должен был когда-то рухнуть, все произошло очень скоро и быть бы СССР Северной Кореей, если бы Сталин нашел себе Сталина 2, а так - не получилось.Есть много темных сторон: лагеря, расстрели, пытки , НКВД, дома ужасов для самоваров, бесправность сельских жителей (паспорт в селе увидели в конце 60-х), их дармовой труд (прабабушкина пенсия - 3 рубля). Да было, но ведь рэволюцию опять же совершали те, кто и сегодня не верит, что Сталин - абсолютное зло, да царь был зло, но что было дальше... Как понять, где большее зло.. Риторические вопросы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у моего дяди расстреляли семью вуйки с Галычыны за деда комуняку... Такие времены были... А бабушка из глухой деревни сама вырастили 3-х сыновей и все вышее образование получили и в жизни себя нашли - тоже благодаря комунизму... Это жизнь и носить розовые очки и говорить, что вот тогда было плохо то ли дело сейчас - бессмысленно, всегда есть свои плюсы и минусы, при всех властях и режимах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прокомментирую "бабушка говорила, что в 40-50-е, когда они с дедом приехали в Киев, то в городе регулярно дешевели! продукты, можно было купить черную икру за 5 рублей банку, а через неделю ее же за 3,5) А бабушка вам не говорила о послевоенном голоде примерно 1946-1949 именно в Киеве? На оккупированных территориях случайно не проживали в 40-50-е? И что по этому поводу писали в советских анкетах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Очереди - это 70- е и дальше" - а до этого ломящиеся прилавки? и видимо сумашедшая покупательская способность?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит было за что, если потомки их хорошо помнят причину
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"100 гр. фиников з 3 коп." - были и спецпайки, бесплатные. поощрение квартирами и поездками зарубеж. Только для кого?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

несогласные прогибаться - вас вздувает в обратном направлении или как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все ясно с вами... у меня мои прабабушка и прадедушка стали жертвами репрессии, прадеда расстреляли, за то, что был хозяином, работали сами на себя ... потом голод... в послевоенное время тоже ничего хорошего не было, и тогда все забирали в селах у людей, а вы люди, как хотите, так и живите, кормите своих детей. Поэтому никогда, даже в советские времена не слышала, как хорошо им живется, и сейчас бабушка даже вспоминать те времена не хочет. В селе, где расстреляли в 30-е годы полсела, люди не отмечали никогда коммунистические праздники, все помнили, что с собой принесли коммунисты. Из того, что я помню, а мне было 14 лет, когда совок распался, это беззаботное детство, не имеющее к коммунизму/социализму никакого отношения, но родителям было не весело "доставать" нормальную одежду, мебель, еду.А кто тогда вылез из нищеты за счет компартии на крови невинно расстрелянных, за него государство думало, где жить, где работать, как думать, что говорить, кто был при кормушке, те и скучают по совку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от бабушки зависит, ну что вы в самом деле. В 40-50 в Киев как раз приезжали на "усиление" сами знаете, кто. Надо же было заселить опустевший, разрушенный, обезлюдевший и выморенный город. Опять же, разбавить малочисленных ненадежных киевлян, переживших оккупацию. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, это точно коммунизм....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, в квартиры тех, кому не разрешали вернуться из эвакуации из центральной полосы нечерноземья России Мои вернулись только благодаря стариками, пережившим немецкую оккупацию, иначе жилье(купленное до 1917 года) ушло бы в пользу "усилителей"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А коммунизм - это когда все общее. Например, у семьи бабушки была корова. Корову отобрали, в дом поселился партработник, а семью выкинули в глухой лес умирать. Но они выжили, ели грибы-ягоды и лапти плели, построили землянки, потом хаты. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно. Бабушкину подругу выселили на улицу, на мороз в одночасье с четырьмя детьми, тк их комната в коммуналке срочно понадобилась какому-то товарищу майору. Она там жила "нелегально" после того, как их дом разбомбили. Скиталась по знакомым, муж воевал. Потом, после войны, построили себе домик дядюшки Тыквы на Соломенке где-то, из кирпичей разрушенных домов Крещатика, когда их разбирали. Зимой она с детьми кирпичи на санках возили (Крещатик-Соломенка), младшему лет 6 было. А теперь они будут рассказывать как зашибись было в Киеве, киевляне, икру черную ложками ели... [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А когда умудрились пару свиней завести, их снова раскулачили и снова все забрали. Что не помешало бабушке пойти воевать , но, цитирую :"не за коммунистов, за землю нашу". В конце войны попала в плен. После освобождения скрылась от ареста. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взяла фамилию мужа. И до конца жизни боялась обратиться за ветеранскими льготами. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Свекровь рассказывала, что был период, что икра была и крабовые консервы на всех прилавках. Потому что это можно было выловить. А вот мяса, молочного и других нормальных продуктов не было. Тошнило уже от этих крабов всех. [+sign]Мне все надоело... Пойду, брошусь под одеяло...Мне бы хотелось каждое утро вставать на рассвете, делать пробежку, обливаться холодной водой... Но я сильнее своих желаний!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут важно различать идею и ее реализацию Как верно написали кто-то сверху "идеи коммунизма были очень неплохими" , но как они были реализованы в нашей стране, вот в этом все горе.Но и еще один момент ваше детство это, надо понимать, пришлось на 80-е, когда уже не было Сталина, репрессий и другого ужаса. Я думаю, это время можно вспоминать с теплом. Но весь ужас, который был до этого уже вам описали, и это действительно было страшно.Да, и была у людей социальная защищенность. Этого отрицать не стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"икра" образно говоря, конечно. А крабы это пример замечательного советского идиотизма: с Камчатки тащить деликатесный продукт в таких количествах, чтоб всех тошнило и все при деле. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах