Чем там плох и опасен был коммунизм?

165 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В пості лише частина тексту
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 У меня не хватило сил все это писать. У меня похожая история Как мой пра-пра-дед по маминой линии был очень не бедным, своими руками заработал, не лентяй был, так как его "раскуркурили" и вместе с младшими детьми отправили в Сибирь, а дом его отдали под сельсовет, а потом под детский садик. Сейчас тот дом разрушили и другие люди на том месте построили свою усадьбу. Вот так. А прадед мой даже из Сибири смог как-то вырваться, сбежать и семью забрать, и даже поселиться в Киеве, но недолго счастье длилось. Застрелили его. За что мне любить совок? А моего прадеда, который был офицером в Приображенском полку тоже отправили в ссылку, а потом после многих годов ссылки он вернулся больной туберкулезом, но даже после ссылки, ему разрешили поселиться лишь за 25 км от семьи без права видеться и писать. И он ночью ходил к жене, каждую ночь. Но поскольку был болен, умер довольно таки молодым.По линии отца тоже были раскуркуленные. А братские могилы , где похоронены целые семьи родственников, есть как со стороны мамы, так и со стороны папы. Сестричке моего папы был годик, когда она умерла в 48 году...И когда в моем роду были образованные и не бедные люди, которые своим умом умели зарабатывать деньги, золото водилось, земли, а потом все это просто отобрали, то любить колбасу за 40 копеек мне как-то не любится....и не скучается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

маленькая наивная девочка зашла спросить у динозавров о коммуняках.. Биографию Новодворской читните - всё станет ясно (, та рисунки из Гулага гляньте вместо комиксов. запрос в гугл "рисунки из гулага"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дякую за Вашу сміливість; таке важко писати і читати без сліз не можна; але не можна мовчати; треба щоб знали прочитано
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы не могли вырасти при коммунизме - ссср его так и не достиг, к вашему сведению + был социализм. "До тех пор, пока бывшие советские люди не поймут простую истину то, что называется коммунизмом было и есть ложь, насилие, несправедливость, пока они не перестанут с сожалением вспоминать об утрате, пока большинство из них не воспримут как высшие ценности: свободу, любовь, веру, правду, честность, личное достоинство ничего не изменится в лучшую сторону ни в их жизни, ни в их стране."http://www.pereplet.ru/text/poludenniy15oct03.html[+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу ще раз подякувати за ПММ; це така радість не мити посуд руками)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, сейчас лучше+ я вас на 20 лет старше и совершенно не жалею о коммунизме и ссср. [+sign]Живи, сохраняя покой.Придет время, и цветы распустятся сами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оруэл. Скотный двор. 1984. Замятин. Мы. + Тут Петрановская немного говорит о том, что сделал єтот строй с семьей.https://www.youtube.com/watch?v=ejq01QRa71kНу и голодомор погуглите.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где вы при комунизме жили-то? Можно кооординаты планеты? И время проживания? () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сразу видно, что вашу семью совковый каток забыл переехать, просто повезло . А то и партийные были ваши родственники. Иначе бы не писали такое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ Те, кто сидел в лагерях, кто погиб от голодомора, или на фронте, те потомства не оставили А ворхра, чекисты, политруки с фронта.. и прочие охранники режима - напротив, генофонд пополнили. А потом их наследники ходят по форумам и рассказывают тем немногим, чьим родителям удалось выжить в том "коммунизме", как хорошо было "в стране советской" жить.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коммунизма не было. Был социализм. А нынешняя "декоммунизация" имеет несколько целей: + 1. Подмену истории и памяти.2. Уничтожение понятия о том, что наемные работники могут успешно бороться против владельцев производительных сил. Как результат - закрепление идеи о нерушимости и священности очень крупной частной собственности (не путать с просто частной собственностью).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 многолетний отрицательный отбор :((( Как подумаешь, кого уничтожали, и кто оставался, получал зарплаты, а потом пенсии... [+sign]Воспитала в себе одну хорошую черту характера — никогда не выясняю отношения с людьми, которые разочаровали. Просто молча оставляю их вместе со всем их хламом наедине и ухожу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и к чему этот анонимный вброс на вентилятор? Вы в вакууме жили все это время, да? Читать хоть умеете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитайте как умерли люди, знакомые вам по другим урокам, не по истории. Вавилов, Мандельштам, Мейерхольд, Хармс. Почему анестезиолог не мог толком засунуть трубку Королеву в рот, вот даже ссылку вам нашла https://story.dirty.ru/spasibo-chto-vyzhil-432118/. Про Льва Зильбера, брата Каверина.Или вот не очень большой текст, про депортацию литовцев. http://theslump.ru/coldcross/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отличный был режим, сама все время думаю, вот за что его так не любят? При Ленине поубивали всю интеллигенцию, при Сталине покромсали ваще все что движется и мыслит, при Хрущеве все пахали и сцепив зубы ненавидели Америку, при этом сами жили в полной ж.пе, при Брежневе уровень благосостояния вырос, теперь можно было колбасу галимую купить!! А потом уже и не комммунизм, а какая-то фигня.. Но да, прекрасно были проведены 70 лет, всех поубивали, поморили голодом, научили всех ненавидеть и в итоге все просрали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой щас расскажу вам: Это когда вы на работе работаете, клиента долгожданного облизываете, а тут звонок из исполкома- срочно купить днрский флаг, а лучше 10, и срочно повесить на виднейшем месте, мэр щас будет ехать проверять. И шоб на предприятии ни одной буквы украинской нигде не было. И еще комиссию создайте и докладывайте регулярно, кто недоволен и ждет Украину. И вот вы забор покрасили, молодцы, но перекрасьте, мэру так не нравится. И почему вы в общественное движение не вступаете? вступайте, а то нам отчитаться надо. И почему ваш сын на уроке гражданства сказал то-то и то-то , а надо было по другому, ишь ты, мысли свои он высказывает, надо высказывать что учитель сказал. И овощи надо оптом закупать только вот здесь, и мало ли что вы флаг уже купили, вы не у того предприятия его купили. И такая фигня ч утра до вечера, и это я еще не на "госпредприятии" работаю, на гос веселее еще... Ах да, вы ж там еще подготовьте колонну ликующих работников для демонстрации, пофиг что вас на предприятии 15, надо 30, найдите гденибудь...[+sign]От мужчины мне нужно только одно - ВСЕ![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, Карла Маркса вспомнили. Его теория давно устарела В современном обществе почти не осталось классических пролетариев, - неквалифицированных рабочих по три рубля за пачку, которых заменить - дело одного дня. Производству , в эпоху компьютерных технологий, они не нужны. А труд квалифицированного наемного рабочего это уже услуга, такая же, как услуга программиста,юриста, учителя и т.д. А частная собственность да, нерушима - идите, силой отберите гугл и майкрософт у владельцев :-) И, главное, что вы потом с ним делать будете, с вилами-то в руках?А насчет "подменить память" - вообще прекрасно. Не подменить, а назвать гавно - гавном, а не улицу в его честь. Это не подмена, а восстановление справедливости.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Детский ГУЛАГ детский гулаг
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор; може ще інформації треба?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы вспоминаете детство и юность,а не коммунизм,имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Жах(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопрос из серии "вы уже перестали хлестать коньяк по утрам" удивлена, что кто-то в принципе повелся на толстую провокацию тролля 1985 левела г.р.в очередной раз не удивлена средним уровнем интеллекта и тактичности усредненной же форумчанки - как всегда, на высочайшей высотепотому как у меня лично кроме матов ничего такие вопросы не вызываюти желания долго-долго смотреть в глаза, спрашивая: "что с тобой не так, а?"[+sign]Я постою у края бездны И вдруг пойму, сломясь в тоске, Что все на свете - только песня На украинском языке...(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень смешно. Уничтожение памятников Гитлеру - тоже подмена памяти?... И где такие, как вы, берутся?()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

З язика прямо зняли. Більше того, зара обговорення прелостей життя при комунізмі є основою пропаганди тоталітарних цінностей. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbertвойди в мой дом порой осеннейразвей тоску создай семьюкуда ж ты в обуви то прешьсяубью (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах