Чем там плох и опасен был коммунизм?

165 сообщений в этой теме

Опубликовано:

То есть Вас устраивали очереди годами на какую-нибудь мебель? пустые магазины? демонизация любой индивидуальности? невозможность выехать из страны? отсутствие связи с внешним миром? Репрессии? Единственно верный курс партии во всём?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, мне не стыдно. история был и есть мой самый нелюбимый предмет так как + её часто переписывают и интерпретируют так, как удобно сейчас властьимущим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы из Кампучии, что ли, к нам пожаловали? какими судьбами?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, помню как Северная Корея отказалась от коммунизма), назвали как то по другому свой "курс" и нет коммунизма.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я была ооочень маленькой, плохо помню... конечно много не нравилось, но хочется сравнить с сегодняшними днями, много ли изменилось в лучшую сторону?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень много изменилось. А в чём смысл сравнения? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так вы сначала определитесь "выросли ли вы при коммунизме" или "были оооочень маленькой"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу объяснить. Мой вопрос вызван не тем, что я скучаю по коммунизму, мне нравилось и хочу его вернуть. Была очень маленькой при социализме, мои хорошие воспоминания связаны именно с детством. Просто для себя хотела знать, чтоб не перечитывать много статей по этому вопросу, решила спросить тут,так как здесь всегда напишут понятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще надо определиться, кто какие препараты принимал, чтоб ему коммунизм вокруг мерещился. При нем никто никогда не жил, потому что эта теория так и не воплотилась в реальность. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с такими бровями и я б зажгла ) [+sign]Вы то, с чем вы связываетесь. Если вы устанавливаете связь с Бесконечностью — вы Бесконечность. Но если вы ограничиваете себя, тогда вы ограничены. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а краще нехай намалюють
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я с 1985 г.р., т.е. до распада СССР мне было 6 лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тихо, не вспоминайте к ночи Королевскую ))) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У многих хорошие воспоминания про детство. Это не связано с режимом. Это время полное надежд, все близкие живы и здоровы, опыта нет, сравнить не с чем, ответственности нет никакой, радость.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так вы разминулись вовсе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за молодостью все жалеют
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дитинство та молодість ваших батьків це не соціалізм з комунізмом + Так; в дитинстві трава зеленіша і квіти яскравіші; але ящо говрити саме про радянський союз; то він не дійшов до комунізму; то була гарна казка утопія якою стимулювали громадянСоціалізм це тотожно тоталітаризму; від якого весь цивілізований світ відходить в бік демократіїДобре чи погано було про радянському союзі - відповідь у всіх різна; тому що в кожній сім"ї своя історіяЯкщо в родині батька і/або матері були загиблі від голодомору; розкулачені; репресовані то їх нащадки ніколи не скажуть як добре було при союзіАле живі нащадки тих; хто розкуркулював; тих; хто розстрілював; тих; хто писав доноси; нащадки партійних працівників - тих; хто були з іншого боку; так їм при союзі було добре; смачно та затишноНе хочете читати; тоді розпитайте бабусів та дідусів чи не загинули від голоду їхні брати та сестри і як вони виживали в голод; чи не репресовані були прабабусі та прадідусі; чи не забрали чесно зароблене зганяючи в колхозипоговоріть з тими; хто живий і кому більше 70роківМій прадідусь був репресований до Сибіру і прабабуся залишилась сама з чотирма малими дітьми; коли моему дідусю був лише рік; і він не пам"ятае як виглядав його тато--- ми навіть не знаемо де його могила----А бабуся розповідала як в голод пекли млинці з квітів акації; як пухли і вмирали з голоду люди Сподіваюсь ви читали; що той страшний голодомор був створений штучно; урожай був чудовий; просто все відбирали прихильники комунізму
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы настолько молодая, что не помните? я даже вспоминать не хочу то время, это как россия сейчас, если не помните - посмотрите на соседа, почти один в один :-) а особенно на крым сейчас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитайте чим був плох + там і про голодомор і про канібалізм http://kommersant.ru/doc/1848378http://svitua.org/index.php/pro-ukrainy/istoriia/item/3077-v-ukraini-opryliudnyly-dokumenty-i-foto-povstan-proty-stalina-naperedodni-hoа тут про повстання про які не вчили в школі і фотов ФБ группа "Репрессии голодом"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коммунизма никогда не было. Был социализм не всегда с человеческим лицом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

І ще почитайте про репресованих жінок http://grani.agni-age.net/articles7/3210.htm----А это на долгие годы останется чёрным пятном в истории нашей страны. Чекисты нашли способ “сломить” именно женщину, которая более стойко, чем мужчина, переносила тяжёлый быт и физические издевательства над собой. Была придумана так называемая “пытка детьми”.События, рассказанные упомянутым выше профессором И.С., происходили в городе Лодейное Поле, где находилось главное управление Свирских лагерей. Я понимаю, насколько тяжело будет читать последующие строки нам, людям XXI века, гражданам другой России, но всё же считаю своим долгом донести их до читателей – именно для того, чтобы подобный кошмар больше никогда не повторился. Итак: “Во время пребывания моего в качестве врача-психиатра в Соловецком и Свирском концлагерях мне пришлось участвовать в медицинских комиссиях, периодически обследовавших всех сотрудников ГПУ, работавших там... Мною была освидетельствована одна из надзирательниц. Перед этим она была мне так представлена следователем: "Хорошая работница, и вдруг спятила, вылив себе на голову крутой кипяток”.Приведённая ко мне женщина лет пятидесяти поразила меня своим взглядом: её глаза были полны ужаса, а лицо было каменным. Когда мы остались вдвоём, она вдруг заговорила - медленно, монотонно, каким-то подземным голосом: “Я не сумасшедшая. Я была партийная. А теперь не хочу быть в партии!”. И она рассказала, как однажды стала свидетелем следующего: один из чекистов ломал пальцы мальчику лет десяти, обещая прекратить эту пытку, если мать ребёнка, находившаяся тут же с младенцем на руках, сломает только один мизинчик своему крошке… Её десятилетний сын кричал так, что у охранников, державших женщину, “звенело в ушах”… И когда послышался очередной хруст (был сломан уже третий палец), она не выдержала и сломала пальчик своему младенцу… Говорили, что после, в бараке, она сошла с ума…
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, буду читать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и "Кремлевские жены" тоже можно как пример того же самого, но для другой социальной группы, в данном случае наивысшей по рангу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

завтра напишу Вам почему он плох.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах