Отношение к украинцам в Зап. Европе

139 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Отношение к украинцам в Зап. Европе Недавно общалась с немкой, которая на несколько месяцев приехала в Украину. Она не белокожая, один из родителей не немец, второй немец. Родилась в Германии и живёт там всю жизнь. Говорит, что постоянно приходится доказывать своим же согражданам, что она немка. Все уточняют, откуда, на её уточнение города, допрашивают, нет, а вообще откуда. Ну я и спросила, как относятся к украинцам, ходят слухи, что не очень хорошо. Она говорит, да, к украинцам, русским и полякам плохо относятся немцы. Ну я так понимаю, что не только немцы, а граждане Зап. Европы всей. Есть у меня знакомый немец, как-то была я там у него в гостях, с его толпой друзей общий язык не нашла, тогда я подумала, что из-за языка. Я не знаю немецкий, они практически никто не говорит по-английски. Даже этот друг после одной вылазки совместной на природу сказал, да, что-то мои друзья не очень много тебе уделили внимания.... Сейчас я думаю, если у них изначально плохой настрой против нас? Нет, конечно может проблема лично во мне, я не очень открыта, а тут еще и поговорить никак :)Кто живёт в Зап. Европе, как решается такой вопрос? С каким настроем переезжали туда жить на постоянно, зная о таких предубеждениях об украинцах? Или это выдумки? Ладно, я там побыла в их кругу пару дней и уехала, и пусть думают, что хотят, а кому там постоянно жить, как оно? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

множество моих подруг переехали кто куда и нормально все. может, просто люди культурные вокруг, кто его знает....я думаю, русским за границей сложней. в той же польше, чехии, венгрии и так далее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может зависит от настроя самих украинцев, уезжающих? Кто не парится, у того всё хорошо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как написала одна форумчанка, "Для меня важно, что в Украине мне никто не скажет, чего ты сюда понаехала?" Для меня тоже, очень. Неоднократно слышала, что беженцы, мигранты и заробитчане раздражают европейцев весьма и весьма, и разницы для них нет, русский или украинец.[+sign]Да ладно, "те же самые грабли". Они очень изменились за полгода. Их вообще было не узнать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мій досвід каже мені, що для більшості Росія = Україна і дуже багато людей користуються стереотипами про "синьооку білявку машу з москви". Тобто, якщо говорити про стереотипи. Друзі одного мого друга були страшенно здивовані, що його дівчина виявилась не білявка. Серйозно. Ставлення.... Воно переважно ніяке. Тобто, ніхто не буде тобі в очі казати, що "ти - пся крев", але до чужинців ставлення як до чужинців. Подивитись - так. Жити-любити - ні. Вони дуже переживають за свої робочі місця, не дуже будуть допомагати з улаштуванням твоїх справ. Ну, таке. Мені страшенно не подобається рівняння України з Росією, прохання до мене привезти їм матрьошок та небажання говорити англійською. От просто принципове бараняче небажання. Але це поодинокі випадки. Здебільшого до мене ставляться дуже оптимістично. Єдине що - я не знаю, де межі цієї приязні )))) [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с каждой новой встречей приходится доказывать, что ты не хуже, не глупее. только потому, что ты родился в другой стране. это реально утомляет. игнорировать, конечно, тоже вариант, но не всегда есть такая возможность.ЗЫ: по факту люди начинают относиться хорошо, особенно если ты не сидишь на пособии, а работаешь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

залежить ще, їхали вони взаміж, чи нелегально працювати. [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мої знайомі німці (корінні, якщо це важливо) ставляться до мене просто прекрасно замість Італії приїздять у відпустку до мене в ліс))) на поліські озера, кормити наших комарів)))) і незмінно пищать у захваті від України))))але я не понаїхавша, на цей рахунок нічо не скажу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1!!! що ти не просто чудо заморське :) [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

справа в тому, що за німецькими стандартами ваші озера - це три копійки вартості з кльовою кухнею, приємними людьми і красивими місцинами. А в Італії орендовані апартаменти ще й прибрати-вилизати треба по собі, або 85 і більше єврів викласти :) Мої французькі друзі так само в захваті від Львова! де за тиждень 100 єврів не можуть витратити )))))))))))))[+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, та скоро мусульмане им покажут кузькину мать, начнут к нам в десна лезть.... наши хоть их фрау за жопы не хватают, уважают женщин и культуру, пытаются интегрироваться так что....если уж конкретно по теме, то нечто подобное есть, но не явное... может от окружения зависит, не знаю, я не сталкивалась октрыто.точнее столкнулась при получении ипотеки, все было идеально,кроме основного риска - гражданство. т.е. те уровни, где присутсвует мое личное общение все ОК. как только дошло до уровня просто документов, все, затык.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Унизительно это... [+sign]Да ладно, "те же самые грабли". Они очень изменились за полгода. Их вообще было не узнать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, ну так вопрос цены для рациональных немцев очевиден))) будь Италия по той же цене...... комары б питались тока местными))) сорри...[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, була історія про "за жопу", сміх і гріх. Кароче, закінчилося звинуваченням у харрасменті хоча нічо такого не було. Але .... [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. меня хватило на 2 года. но это я, мне эмоциональный комфорт важнее материального. особенно тяжко, когда приходится общаться с не самыми лучшими представителями. и понимаешь что там интересы застряли на уровне подростковых компьютерных игр, а отношение - "я белая кость, а ты насекомое из страны третьего миры"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мене все одно дивує) я би в Україну ні в жизь не поїхала))()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну ціна - це ж не визначальний чинник)()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я б сказала, що таки вирішальний - за умов безпеки, якісної (!!!) і дуже смачної їжі і приємного ставлення людей до своїх гостей. [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, вони ж до Вас особисто їдуть! Мої друзі про Львів так само не знали тепер за вуха не відтягнеш - тільки й чекають, коли знову квитки купляти. Просто в Європі погано знають туристичні можливості України[+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я могу только по Польше поделиться впечатлениями (+) относятся доброжелательно окружающие. И в школе-садике, и соседи наши по улице (частній сектор). Всегда помогут, в гости приглашают постоянно и так далее. Вот біла в отпуске две недели - за цветами приглядівала одна соседка. Как мі вернулись, она пришла и говорит: "Ві не пугайтесь, что мусорніх мешков нет, єто я віставила, чтобі забрали, когда мусор вівозили". У нас просто раз в месяц смешанніе отході вівозят (вторичной переработки чаще), и вот она, чтобі у нас не скапливался мусор, по своей инициативе віставила за забор и наш бак, побеспокоилась. Все как-то очень по-семейному тут. Хотя, они не любят евреев, как я поняла. Не знаю, с чем єто связано. Вижу постоянно зачеркнутіе звезді Давида, какие-то надписи в их сторону оскорбительніе. Ну и та же наша соседка рассказівала, к слову, что ее родственник и еще пара знакоміх украинцев очень не любят и считают пройдисвітами. Почему меня єто должно удивлять? Не удивляет, к сожалению... Отдіхали мі в Испании єтот раз, так вот испанці постоянно пітались с нами по-русски говорить, мне єто біло неприятно. Я в семье и не только стараюсь по максимуму говорить по-украински (хотя для меня, віросшей в донецкой росийськомовной среде єто и не могу сказать, что очень легко, но я ощущаю необходимость в сохранении украинского язіка, в пользовании им). С иностранцами говорю - по-польски, по-английски. Мне неприятна ассоциация нас с русскими, хотя я понимаю, что различия на самом деле, к сожалению, меньше, чем нам бі всем хотелось....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

забыли, что слово "понаехали" родилось применительно к мигрантам внутри страны? [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то ви хапали? :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я дуже себе стримую ))) хотіла, але .... нажаль, ні ! ))) [+sign]Пишаюся, люблю, шануюwww.ptaxa.kiev.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))))))))))) [+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно, но один ИЗ главных так точно... и потом, они ж не в степь/лес ехали, а к Вам в гости, поэтому и такое вот решение. очереди просто так приехать без знакомых, не наблюдается,увы.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах