вопрос по ритуальным услугам (больше религиозный)

58 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вопрос по ритуальным услугам (больше религиозный) Подскажите,пожалуйста ,знающие,считается ли кремация и последующее погребение в колумбарии худшим вариантом ,чем предание праха земле? Вчера у меня умер отец,все вопросы по поводу организации похорон я взяла на себя,будет кремирование. И вот с сестрой мы не можем договориться,она говорит,что мол,если прах не предать земле,то душа будет неприкаянной маяться....Доводы,что в Европе уже давно используют такой подход не убедили.. А может и в самом деле? На кладбище,где все родственники по папиной линии владелица участка категорически против его подхоронения туда,к родителям.. (а незаконный вариант меня не устраивает)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никто не даст Вам вопрос на этот ответ, потому что никто не знает точно, все предполагают. Мне ближе мнение Вашей сестры.Соболезную Вам :-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Худшим для кого?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

церковь (православная) действительно не приветствует кремацию, + считая её инородным обычаем. То, что хорошо для индуизма - неприемлемо для православия. Но нет и категорического запрета. Это тот случай, когда древние обычаи идут вразрез с современной действительностью. Думаю, что кремацию православие признает рано или поздно и подведёт под неё свою базу. Или проблема именно в колумбарии? А пока объясните сестре, что в силах Бога воссоздать человека из пепла.....Примите мои соболезнования .[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соболезную! Если с православной точки зрения, то Ваша сестра права.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с точки зрения православия для посмертной участи умершего вид погребения не играет роли, но т.к. кремация это из язычества, предпочтительным является захоронение тела в землю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. (+) а как же тогда захоронение в склепах? В западной Украине широко используется такой способ,целые семьи захороняют в склеп,а это не под землю,а на земле..Я уже просто не знаю...понимаю,что лучше бы захоронить возле родных,но законно это сделать не получается...Мне директор кладбища предлагал в открытую просто так захоронить без документов где угодно.....бред..я так не хочу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для души умершего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если православная церковь не приветствует,то почему в крематории отпевает батюшка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо.,но как быть тем,у кого нет возможности купить отдельное место на кладбище? а к родственникам не позволяет владелец участка?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Место на кладбище у нас в стране выделяют бесплатно (+) Оплатить необходимо лишь услуги копателей и оформление документов (но там сумма довольно небольшая). Единственное, кладбище будет не то, которое Вы бы хотели, а то, на котором в данный момент есть места. [+sign]Необходимо благодарить Господа за то , что у Вас уже есть, и трижды благодарить за то , чего у Вас нету."Никогда не допускайте ошибку, недооценивая стоящую перед вами женщину. Помните, она может оказаться опытным убийцей." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-первых, примите соболезнования. Во-вторых, по существу вопроса (+) я тоже столкнулась с этим вопросом, и мы задали его батюшке, который отпевал в колумбарии. Я, конечно, дословно не повторю, но смысл в том, что церковь допускает и не возбраняет, так как душа в свое время обретет свое тело (согласно писанию), и это относится ко всем - и сгоревшим в огне, и к утонувшим в воде, и т.д. [+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

примите мои соболезнования пол года назад я маму кремироваламесто было, но чисто психологически процедура кремации легче. Только просите малый зал, там все камерно и нет этого мерзкого лифта.С токи зрения православия ( ортодоксального) кремация это плохо. Но современные священники относятся более менее нормально. [+sign]Марина [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а для души молитесь, ходите в церковь, закажите панихиды а главное помните, нет для души ничего лучшего чем молитвасил Вам[+sign]Марина [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Православие не приветствует кремацию, но известны случаи, когда благословляли именно кремировать + На том же западе похороны могут быть через 7-10 дней после смерти, долго оформляют документы, поэтому кремация распространена. К тому же запад не православный в большинстве своем. Знаю православных, которые из Германии, исполняя волю умершей, везли ее хоронить в Москву. 3 недели нужно было ждать. Благословили кремировать.Поэтому важно посоветоваться со священником, если это важно Вашей сестре - пусть она сама спросит батюшку. Я бы хоронила отдельно от родных и без кремации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

душа отдельно от тела вроде [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примите мои соболезнования..., у нас тоже стоял такой же вопрос, когда умер папа, или хоронить его рядом с моей сестрой, но без документов, или кремировать и подхоронить к бабушке с дедушкой, мы кремировали, но суть в том, что мой папа верующим не был и мы решили так..мне кажется, что это зависит еще от того как к вере и религии относился покойный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробуйте сводить сестру к батюшке. Пусть он ей объяснит..+ Вопрос же в том, как убедить ее, правильно? мы выполняем волю умершего..31-го декабря умерла свекровь.. Она хотела быть кремирована и похоронена том, где все ее близкие.. Мы сделали, как она хотела.. С моей стороны дед, бабушка, папа считали, что кремация-это ужас..Не кремировали..мои соболезнования Вам...И, от себя, не верю я в религию..В Бога-да, а в обычаи-нет..[+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1..Душа рядом с телом до третьего дня, до девятого-с близкими, до сорокового на Земле..Кажется, так... [+sign][email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По той же причине, что и машинки святят и собачек крестят - бабло. Церковь давно отделена от Бога.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конееечно. 400 баксов там в Киеве, где "нет места" - или на другом краю Черниговской области.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отпевание – это молитва о душе, и отношение отпевание имеет только к душе умершего человека. Способ погребения в данном случае практически не имеет никакого значения. Батюшка + не может не отпеть отошедшего православного христианина, но вот то, что делают с его телом после отпевания не зависит от церкви, это воля или умершего. или хоронящих. Кремация не приветствуется традиционной церковью, но, повторюсь, это дело времени... [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.( пачка памперсов от вас - и семья ребёнка -инвалида счастлива. Хотите помочь? Я скажу кому)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жаль что ваш папа не озвучил свое желание в нашей семье все уже озвучили, как и что сделать с их телами после смертипо теме не подскажу, важно наверное кто папа по вероисповеданию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это неправда. Места бесплатные на Северном кладбище, например (+) Услуги копателей+документы = около 700 грн.К сожалению, знаю на собственном опыте([+sign]Необходимо благодарить Господа за то , что у Вас уже есть, и трижды благодарить за то , чего у Вас нету."Никогда не допускайте ошибку, недооценивая стоящую перед вами женщину. Помните, она может оказаться опытным убийцей." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах