А как вы говорите: помидор или томат? :-)

174 сообщения в этой теме

Опубликовано:

у нас вроде марелька говорят на такие абрикосы [+sign]________________________________________Стали батьками доньки й сини,Все кольорові бачили сниІ цілували руки брехні,За тихі ночі віддали дні...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помидор для меня это целый овощ, а в приготовленном виде становится томатом [+sign]________________________________________Стали батьками доньки й сини,Все кольорові бачили сниІ цілували руки брехні,За тихі ночі віддали дні...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дивно)) алыча ж она и есть алыча - круглая желтая сливка. А такую же круглую сливу только чёрную или розовую у нас Марабелькой называют.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

таки суп. а зупа - это западноукраинский диалект
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пардон, головка капусты и кочан кукурузы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я из Киева, в восточных областях никогда не была, но слово это слышала) товарищ из Киева, учился в военном училище, служил в военной части ( всё тоже в Киеве) сказал, что у них военные говорят именно "тремпель"))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

общалась и с московскими, и с питерскими, - они почему-то при мне говорили "сахар"))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

который у нас, как сказали, хоть и моден, но непопулярен)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просто в Харькове была фабрика Тремпеля, которая их так называла Вот поэтому так на Востоке все и говорят )))Хотя сейчас сходила в гугль, историки не нашли ничего об Альфреде Тремпеле, когда хотели поставить ему памятник в Харькове. А я чет считала всегда что это правда))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плечики еще хуже чем тремпеля) прям части тела какие-то) [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если хочу выпендриться-томат, а так -помидоры.Точно как и дайкон и белая редька,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 ))))) Не могу так говорить , язык не поворачивается
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или с рафинадом, или с песком если есть выбор, если нет - тогда с сахаром ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дайкон вроде формой отличается, миловидный такой)) [+sign] кондиционеры по приятной цене [email protected]______Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделюМир станет таким, как мы с тобой хотели[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто в Украине дайкон называет неверно-белой редькой, на рынке у всех он лежит, а говорят редька, да и бабушки мои так называли его всегда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все же северо-восток) я "плечики" и под прицелом пистолета не скажу) [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, по-украински все же суп, зупа из польского пришло, предполагаю, что в ЗУ так говорят, но это не литературный язык украинский классический [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, конечно, не углублялась в эту тему, но супа в Украинской кухне не помню Зупа, конечно, характерна для западных регионов. А так - борщ, капусняк. Суп - Юшка, куліш[+sign]Порекомендую хороших музыкантов [email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я про слово, а не про кухню) а если о кухне, то как же суп с галушками? наше ж национальное блюдо) [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне обидна, когда родину востоком называют)) северо-восток мне подходит) () [+sign]*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А слово суп без значения тут?)) галушки - это отдельное второе блюдо. Не первое. Галушки. Суп с галушками Это уже что-то современное. Аналог супа с клецками? Хотя Украина - большая страна, возможно, я ошибаюсь. И был суп таки. [+sign]Порекомендую хороших музыкантов [email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, у нас есть слово пицца, а пиццы в кухне нет:)) суп с галушками - это украинское блюдо, какие клецки?:)) знаю, кнэдлыкы - моя бабушка делала, но не в супе:) [+sign]Наши лучшие слова - интонации. Марина ЦветаеваХто визволиться сам, той буде вільний. Леся Українка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наш разговор плавно перетекает в плоскость "опа есть, а слова нет") я не слышала про суп С галушками. Я не говорю, что его не существует. Начали ведь со слова суп и украинского языка. Мне кажется, что это тоже заимственное слово.Причём тут пицца?)) [+sign]Порекомендую хороших музыкантов [email protected] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах