Скоро на работу((

78 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Скоро на работу(( Вот и подходит к концу мой декрет, затянувшийся на 3,5 года, через месяц на работу. За это время я успела родить 2х детей (хотя планировала с первым через 1-1,5 вернуться). С одной стороны, очень хочется вернуться в коллектив, в "свой круг", так сказать, хочется социализации помимо семьи и форума (домашняя бытовуха уже достала и понимаю, что время проходит неэффективно). Также хочется опять развивать мозги, красиво одеваться каждый день, стать немного независимой от мужа в матер.плане (хотя конечно все равно буду намного меньше него зарабатывать). А с другой стороны, я совсем отвыкла от сумасшедшего темпа работы, постоянных дедлайнов и овертаймов. Посему есть страхи, что:а) не справлюсь с нагрузкой, а она никак за это время не уменьшилась (раньше я раньше 8 из офиса не уходила)б) не оправдаю ожиданий коллег, и уже после декрета буду не тем сотрудником, каким меня знали ранеев) как справиться одновременно и с работой, и семьей, уделять достаточно внимания семье?Муж кстати не особо в восторге, он считает, что я слишком рано выхожу (надо мол и со вторым ребенком до 3лет сидеть, т.е.еще годик), переживает, что меня запрягут и я "вся уйду в работу" как раньше...Посочувствуйте что ли...Или расскажите как было у вас с возвращением из декрета...- Как лучше пройти этот период адаптации? - Есть ли те, кто понял, что уже имея детей работать "на дядю васю" по 10-11 часов в день не могут? - Чем заняли себя помимо семьи, может, какие-то таланты новые развили?П.С. Я б с радостью не работала на кого-то, но у меня такая специализация, что самому свой бизнес сложно начинать, не факт, что выстрелит...да и не знаю, хочу ли я сама на себя работать...С удовольствием бы работала по пол дня, если б можно было, но таких вакансий нет (а становиться условно говоря "страховым агентом" мне неинтересно и доход не тот).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В декрете была 7 лет (двое деток). В прошлом году вышла на полный + рабочий день. Ничего страшного и сложного, быстро втягиваешься (домашняя "невидимая" работа намного сложнее). Единственное, что было сложным - постоянные мысли о детях (младший не садиковский), и о нагрузке на бабушку (чувство вины просто меня съедало). В этом году я нашла себе работу на 7 часов в день. В 16.00 я свободна и могу заниматься детьми, домом, собой и т.д. И душа у меня спокойна. Как будет дальше, не знаю, но сейчас мой график - это самое оно!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а скем дети будут когда заболеют? конечно работать до 8 не получится как раньше. и зачем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот вы знаете, я тоже об этом думаю, что с графиком работы по 10-11 часов в день не выдержу, начну искать другую компанию хотя моя работа до декрета мне в принципе нравилась, хоть и загрузка колоссальная была...пока у меня диссонанс как сочетать работу и семью (двое маленьких детей), муж с бабушкой жить не хочет(( а няня всегда ли "не подведет"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот-вот, а еще вопрос зачем оправдывать ожидания коллег? руководство - тут понятно, и то в рамках функционала... а коллеги тут причем?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока няня предполагается, забирать детей из сада, везти на такси домой, сидеть с ними до 8...ну, и на период болезни полный рабочий день есть еще бабушка, живущая далеко, но на холодный период желающая пожить у нас (но муж против проживания на пол года, тк к ней подтянется еще и дедушка)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а на полставки вы поначалу выйти не можете?+ я после декрета работала в колледже и мне составили расписание так , чтобы либо 1либо 2 половина дня у меня была свободна, но у меня проблемный ребенок и свои нюансывсе зависит от того ИМХО какая у вас специальность и какая работа...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я руководство и имею в виду, это ж тоже колоеги)) И еще я такой человек, что мне не все равно что обо мне думают, хочу быть хорошей для всех))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы не выходила, я сидела в декрете - на фрилансе - до 4,5 лет. Потом вышла - и то разрывалась между садиком, работой, болячками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мужа понять можно, но у вас своя жизнь, а у него тоже своя.. не придумывайте ничего себе раньше времени решайте вопросы по мере поступления, ваша зп - это не основной источник дохода семьи, поэтому можно найти варинаты обсуждения на работе урезания обязанностей, сокращения рабочего дня при необходимости, по крайней мере спросить... а там куда выплывите - дома засесть можно успеть в любой момент...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это исключено, теоретически можно конечно, но работа на результат направленная, пожтому официально работая пол дня, фактически все равно буду целый день
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фриланса в моей сфере практически нет, а другого я ничего делать не умею(( Пыталась как-то из Китая вещи щаказывать и продавать на сайтах типа кидстафа, но был полный провал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по себе могу сказать, что с рождением детей приоритеты поменялись полностью+ я уже не хочу никому нравиться, не хочу никакого карьерного роста, потому что понимаю, что это сопряжено с постоянными овертаймами. Сижу полный рабочий день, хорошо и ответственно делаю свою работу, но только и всего.Сейчас для меня намного важнее быть вечером дома хотя бы в 8 ч., чтобы успеть накормить детей, проверить уроки, потискать их и уложить спать. В возвращении самое сложное было привыкнуть к новому графику и успевать делать домашнюю работу. В самой работе ничего такого не было, хотя я выходила в другой отдел, на новые обязанности и через 9 лет, правда, после получения второго высшего по специальности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Муж считает, что теперь у меня своей жизни нет, есть дети, маленькие, и он :) Урезание обязанностей в моей работе не предусмотрено, им нужен полноценный сотрудник, ответственный, такой каким я была раньше...понятно, конечно, что сначала нужно выйти, а там видно будет, но хочется как-то себя настроить, успокоить, понять как у других было
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за ваш опыт :) у меня тоже приоритет семья сейчас, но не хочу разрываться И да, скорее всего буду начальство ориентировать, что теперь я не амбициозная карьеристка, а просто хороший, ответственный сотрудник))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сразу открыто ориентировать, наверное, не надо... лучше в процессе... начальство разное бывает
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

10-11 часов и малыши дома - это тяжело. Вас есть кому подстраховать - няня, домрабоница?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, вы правы)) к тому же в отделе у нас все карьеристы, незамужние/неженатые Да и на рынке труда полно таких
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сразу попытаться договорится о графике. + У нас на работе девочка работала. С начальством договорилась, что приходит на работу на час раньше и работает четко 8 часов. Или на 7 часов рабочих. За спрос не побьют ведь?[+sign] [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно, конечно, если в компании существуют доплаты за овертаймы+ а если нет, то лучше сразу начальству не заявлять, что у меня теперь семья на первом месте, а ваша работа, так, по остаточному принципу. Обычно начальству это не нравится, нравятся идейные, которые спят на работе. Поэтому семейному лучше сначала зарекомендовать себя как ценный организованный специалист, который всю работу успевает выполнять в рабочее время. А потом уже договариваться о графике.Это я как семейный работник и как жена начальника рассказываю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

няня есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, да, у нас именно такая, идейная компания)) при чем, культура такая именно в нашем отделе, все перерабатывают, до 9-10 сидят, и за овертаймы естественно не доплачивают+ кстати говоря, они еще хотели, чтоб я раз в месяц в командировки ездила как раньше, но я сказала, что дети маленькие, минимум пол года ездить не смогу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я Вас не порадую:) а) ніякого натхнення сидіти як раніше, до 8, в мене не стало - дитина в 35 - це не в 23б) не було навіть бажання доводити, що я - це я + колега, яка вже звикла, що зірка - вона:)оскільки а) і б) мене дуже напрягали, витримала я 1 рік, після того взяла на півроку "по догляду", потім ще... і ще... врешті-решт, написала заяву на звільнення.На рахунок в) - думаю, все можливо, головне, самоорганізація.П.С. До декрету думала, що вийду з нього через рік:)П.П.С. Свій, спільний з чоловіком, бізнес з*явився одночасно з моїм декретом. Був час з зубами на полиці, але краще тимчасово зуби на полиці, ніж робота на дядю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а! ну і для повноти картини бізнес ніякого відношення ні до моєї спеціальності, ні до моєї професії, ні до чоловікових - не має.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах