Як реально живеться в ОСББ

77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Подскажите жильцы ОСББ как и за счет каких средств можно поменять лифт?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зато действенный. Один товарищ с долгом 50000 грн быстро начал платить А не платил, потому что "это же моя квартира, я её уже купил, зачем я буду ещё кому-то платить?"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ооо, да!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не в курсе, это наверное в правлении надо вопросы задавать Понимать вопрос, поднимать жильцов и все такое. Знаю, меняли в старых домах, даже не осбб, поставили отис, старый уже был негодный и ездить страшно. Но удовольствие недешевое, его надо как-то в шахту же опустить, мало купить, так надо установить еще.[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такие сами идут и включают, плюют на всех. При чем тут его долг в киеэнерго к осбб? Он же напрямую платит, они и должны отключать, а не осббшный электрик.[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дивне питання І дуже дивують люди які проти ОСББ. ВСЯ Європа живе так, і нічо живі :) Автору - можу допомогти+ я в мин. році півроку витратила на ОСББ, на жаль ОСББ не створили, причин є кілька: в основному пенсіонери -мешканці з совковим мисленням, старий житловий фонд у людей були страхи щодо ремонтів, протидія ЖЕК-у і місцевої влади. Ось тут сюжет є зі мною :) http://fakty.ictv.ua/ua/index/view-media/id/95413 Пропоную послугу - можу підготувати Вашому будинку економічний аналіз доцільності створення ОСББ, знаю де шукати інформацію. Знаю як живуть ОСББ іскільки витрачають, мають кількох знйомих голів ОСББ. Зможу провести поеперднє засідання, підготувати статут, збори.... Не пропадать же моєму досвіду :)))Якщо цікаво - напишіть в лічку або тут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

НЕ ВЕРНО. Выбрать управл. компанию Вы не сможете. Вам ее навяжут. Олигархи Кличковские уже готовы принять весь жилой фонд и дальше воровать... До след. лета есть 2 альтернативы- либо жители создают ОСББ либо навяжут управл. компанию. Выбрать управл компанию на рынке как тут пишут - можно ТОЛЬКО когда есть ОСББ, это нонсенс но это такЕще скажу Вам сокровенную вещь - создать ОСББ оооочень сложно, я прошла этот путь с начачала до конца в своем доме год назад - врагу не посоветую. В результате дом и дальше в г...не, подъезды постонно подтапливает, зато меня облили грязью, тааакие сплетни понапридумывали типа я хочу квартиры у пенсионером себе забрать и вообще я крышую полКиева и все такое..совок неискореним Но если дом новый - шансы есть!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та ні, питання не дивне) + Для створення ОСББ треба проводити організаційні збори, де ведеться роз"яснення плюсів і методи боротьби із мінусами. Все нове людей лякає - це треба враховувати і спокійно й аргументовано мати відповіді.Тому дуже важливий досвід інший людей - як насправді в ОСББ. Видумувати велосипед же ж не треба)Європа живе трохи інакше, то ж не будемо її чіпати)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

) дуже на це сподіваємось)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы территориально далеко? можем пригласить в гости: все расскажем, покажем... составите собственное мнение. Позняки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

" А вот если ваше ОСББ ни черта не делает, то даже поменять директора весьма проблематично."))) ОСББ - это собственники. Вы смеетесь? если люди не захотят нести ответственность за свою собственность, кто за них будет это делать? В таком случае их все будут просто иметь. Руководство в ОСББ поменять труда не составляет. Нужна только ответственность собственников за свое имущество - самое простое просто явиться на собрание и все. Но тут главное, корону с головы снимите - надо быть объективными и честными перед собой. За многие годы все привыкли, что кто-то козел отпущения - ЖЭК, УК, правительство, президент, мэр... Так вот, относительно ОСББ: козлы отпущения - все собственники, а не руководство, кого почти всегда хотят этими козлами сделать. Вот когда такое понимание будет, ОСББ - превратит жизнь в доме в кайф.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я близенько від Вас) Урлівська. Дуже хочу побачити на власні очі! Зараз трохи зайнята переходом на прямі договори з Київенерго по ЦО. Як вирішу там проблеми, напишу вам. Дякую за запрошення! ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в ОСББ 15 лет - все отлчино (+) и таких примеров множество. И у нас есть недовольные в доме. Причем постоянно. Но в целом все отлично. Примеров успешных ОСББ очень много. Но я не знаю ни одного ЖЕКовского дома, который может похвастаться хоть чем-то подобным
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поляна, я не так давно узнала (из разговора с мальчиком из колл-центра 1551), что юридически ЖЭКов не существует уже с 1.04.2015. Де-факто они еще есть, но много сотрудников сократили, кто-то сам уволился, оставшиеся типа еще работают до полной ликвидации. Вместо ЖЭКов создаются "Керуючi дирекцiї обслуговування" по районам, которые будут заниматься всем тем, чем ранее ЖЭКи занимались. Вроде как в Днепровском уже есть такой центр, по словам того парня из колл-центра.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы случайно не из 24 дома?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не проблема ОСББ в целом, это проблема пассивности жильцов вашего дома. [+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня в доме не ОСББ, а "кооператив", по сути - одно и то же. могу сказать - живется лучше, чем окружающим домам. А весь микрорайон у нас старой застройки, 60х годов, поэтому и проблемы одинаковые.Но если у нас в кооперативе мы решаем их самостоятельно и постепенно, другие дома, рассчиывающие на ЖЕК, их не решают вовсе. Поэтому у нас в доме и кап.ремонт проведен и крыша перекрыта, и трубы поменяны, а в соседних - ожидание милости от ЖЕКа.Но нужно четко понимать, что если у вас в доме жильцы активные - будут ходить на собрание, отстаивать интересы жильцов, контролировать председателя и жилсовет - тогда все хорошо будет. Если же никому ничего не нужно - будут проблемы, вы ничего не сможете решить.Оплата за метр если и дороже - не намного, т.к. по отзывам, в жековской хрущевке подруга платить почти столько сколько и мы.[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше ОСББ, чем упр. компания, потому что в любом случае гос-ство умывает руки от проблем ЖКГ, я так понимаю, что на упр комп в мэрию уже жаловаться нельзя будет+ только в суд, лучше уж со "своим" ОСББ разбираться, чем с навязанной УК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас наоборот получается дешевле за обслуживание У брата и дом более старый, ни клумб ничего особенного нет, вонючий мусоропровод, в целом никаких ремонтов и работы жека не видать. Плата в два ( В ДВА!!!) раза выше за обслуживание, чем у нас. Парадокс.[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОСББ - превратит жизнь в доме в кайф.(или в ад-будете драться с соседями за бесконечные поборы) и управы на них не найдетеэто азаровский закон-как его приняли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет) я по нечетной стороне
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я двумя руками за ОСББ мой дом только сдался от застройщика и сразу организовался в ОСББ. Дом новый и пока только поддерживающие ремонтные работы,т.к. все новое. На сборах жильцы сами решают какую сумму нужно платить ежемесячно (исходя из квадратуры квартиры), сюда закладываются и сумма, которая пойдет в резерв вашего дома на: --ремонт чего-нибудь;-зп. облуживающему персоналу (бух, главе, сантехнику, дворнику,электрику)-вывоз мусора; И т.д.....дополнительно дом может иметь прибыль со сдаси подвалов и техэтажей в аренду,или размещение на,-в доме рекламыВот с этих сумм и складывается основной и резервный капитал ОСББ. За каждое доп. благо жильца голосуют на собраниях и сбрасываются (например установка вокруг дома забора или шлагбаума, установка домофонов).Это коротка как происходит у нас)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас кооператив по сути то же осбб. 23 года несмотря на кооператив зачем-то платили Жэку:((( сейчас два месяца как сами, не страшно:) Еще важно понимать, что есть управляющие компании, их есть три вида: 1) от застройщика - карманные и как правило неэффективные2) керуючі компании - о них было выше, по сути тот же ЖЭК, но под новой вывеской3) прообраз реальных УК, как они должны быть. Они есть в Киеве, выбор небольшой, но есть с отличной репутацией. По сути - это просто услуга, за определенную в договоре сумму ваш дом управляется организацией, которая в этом много чего понимает и знает рынок. Экономия на бухгалтере, услугах юриста, на шишках, которые вы все равно набьете:)) короче, вариант для домов, где желание управлять самим есть, а человека на эту работу нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах