Як реально живеться в ОСББ

77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

у нас уже давным давно осбб. Дом 64 года выпуска. Да, главное это председатель. У нас она главбух на пенсии. Мусор вывозится, снег убирается, ремонт в подъездах делается. Все вопросы всегда к ней. Я не знаю подробностей, на собрания не хожу, ни во что не вникаю, но дом живет тихой спокойной жизнью.А да, был случай два года назад навалило снега по уши, она не смогла найти трактор, просила всех выйти помочь разгрести дорожку для мусоровоза...многие возмущались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самая большая проблема в том, что фиг вам ЖЭК позволит сделать ОСББ :) Новый дом. Сплошные заработки :)Да они придушат (в прямом и переносном смысле) любого, кто возьмет инициативу в руки по созданию ОСББ.По теме - мы очень долго в нашем новом доме создавали ОСББ. Вернее создали довольно быстро, а судились и выгоняли ЖЭК потом года три.При этом у нас очень деятельная председательша. Сейчас все ок. Красота, цветочки, все убрано, ремонтируется по надобности, постоянно охрана стоит (не консъержи, а именно мужики охранники), мусорные контейнеры открытые поменяли на такие, которые в земле зарыты (не знаю, как объяснить).В общем все, что нужно, и это все по тарифу 3 грн за метр.Могу сравнить в другом доме, где ЖЭК, 5 грн за метр, ни одного цветочка, все делается с боями жителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас ОСББ в суд подает на должников не сразу на всех - по мере возможностей. Снимает долги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в нашем доме живет начальник ЖЭКа, я представляю какая дикая война будет отвоевать себе ОСББ еще и куча подвальных помещений, с которых дом получает ноль целых хрен десятых, хотя сдают их по умопомрачительной как для пригорода ценееще и усилиями ЖЭКа свинчен на котельной установке счетчик газа, поставляющая компания завысила тариф втрое (первый год счетчик был, мы платили по нему так что разницу знаем) - и эта компания тоже завязана на ЖЭКе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как снять долги если формально у людей денег нет? и банковских счетов тоже нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а служебные квартиры? у нас они так и "канули в лету" знаем, что застройщик должен был сдать дом (и типа сдал) с пятью служебными квартирами.Какие именно - морозятся и застройщик и его ЖЭК. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я не в курсе тонкостей, что-то да есть, по крайней мере имущество есть, которое можно арестовать .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отлично живется при условии наличия порядочного и компетентного председателя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ойне. там такой ворюга- пробу негде ставить. себе под шумок провел индивидуальное отопление а то, что все соседи платят по тройному тарифу - ему плеватьв его же подъезде 3 года на первом этаже была вся плитка сбита, мы скидывались на новую - а ему опять же все равно, что его жена и трое детей ходят по этому срачу каждый день
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как бы помягче сказать - живется не очень(+ 8 лет назад с боем у Позднякижилбуд отвоевали возможность образовать ОСМД. С тех пор только жалеем. Кроме повышенной платы за метр, больше ничего не видно. Председателя меняли - изменений ноль. Дому 13 лет, а проблем больше чем у хрущевок. За эти годы наше правление накопила долг только перед Киевэнерго на 1400000грн. Сейчас умудрилось через КМДА еще и кредит взять на энергоутепление( Рядовому собственнику невозможно добиться элементарного - горячей воды ( у нас ее нет уже 4-й месяц), уборки придомовой территории, вывоза и уборки снега и т.д. и т.п.На собраниях - отсутствует кворум для смены власти. Да и собраний уже нет года 3(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тьфу-тьфу-тьфу, отлично живется. Но у нас прекрасный председатель и бывший, и настоящий. Более того, если бы не инициативная группа людей, впоследствии образовавшая ОСББ, и дома не было бы - застройщик ушел в глубокое банкротство, не достроив объект.Мы не самые инициативные члены ОСББ, но ответственные и деньги сдаем вовремя )))) Как что делается, не знаю, но у нас тепло, чисто, безопасно и всё делается вовремя. И платим не так чтобы много - у мамы в старой двушке с ЖЭКом коммунальные почти такие же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://proosbb.info/ здесь можно почитать много групп в фейсбуке есть даже по домам, в которые создали ОСББ. Можно зайти и почитать. Иногда дают типа тренингов для желающих сделать осбб, консультируют. У меня подруга живёт в кооперативном доме, никогда не была на собрании, платит квитанцию. и не беспокоится о проблемах дома, всё делает председатель. Неугодного председателя меняли при помощи собрания.Напротив моего дома, стоит 9-ти этажка, на 4 подъезда, ОСББ/кооператив. У них сделан ремонт, поменяны окна на этажах, придомовая территория ухожена, завезён чернозём, посажены деревья и цветы. снег всегда убран, дворник утром и вечером всё вывозит, мусорник не воняет, лавочки новые. Никто не гадит, все ценят то что имеют. Как на счёт должников не знаю, но мне там нравится гулять и просто сидеть на лавочке. А Жеков уже фактически нет, я заходила в августе, сидел один начальник, инженер, бухгалтер, и паспортистки. Сантехник, электрик и другой персонал были но их не видела, сидят в другом помещении, приходят по вызову. [+sign]Комп с интернетом на работе, отвечаю в рабочее время.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня в доме от ПЖС с их же ЖЭКом, так тоже фигня Масса нарушений. Это про них я писала, что антимонопольный на 300 тыс оштрафовал.Никакой работы не видно. Горячей воды тоже нет часто (но у меня бойлеры, я не пользуюсь горячей, вижу просто объявы периодически)За отопление ЖЭК создал долг и не заплатил. Поставляющая тепло компания (это не Киевэнерго, другая) грозилась нам в прошлом году не включить отопление.Хорошо хоть сейчас напрямую с ними заключили договор каждая квартира.Да еще и "методы" работы у них бандитские. Попробуй пожаловаться, что они на полив клумбы в январе 200 кубов списали (хотя у нас и клумбы нет в принципе во дворе) или вымогают 350 грн с одной только моей квартиры "за уборку лифта" (это постоянно, т.е. ежемесячный платеж), так отключили в январе от отопления и электричества (хотя и отопление и эл-во не они поставляют, у меня прямые договора) мою квартиру, чтобы я забрала заявление.Им все и менты, и райадминистрация говорят - это не законно, а они "а нам пофиг, будем делать что хотим"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сочувствую . А мы уже с ностальгией вспоминаем ЖЭК от ПЖС.+ Тогда хоть что-то делалось( ИМХО при отсутствии честного !кандидата на должность председателя ОСМД, затевать революцию не стоит! И пусть у него будет достойная зарплата - все равно очень велик соблазн нагреть свои руки( Законодательно практически не урегулированы споры внутри ОСМД. И с должниками , нам рассказывают,не реально бороться(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пока довольна. Очень многое зависит от руководства ОСББ. Прошлый руководитель очень хотел нагреть руки на замене некоторого оборудования. Составил смету, которая была завышена минимум в 3 раза и предлагал всем жильцам скинуться по 1000-1500 грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в нашем ОСББ отрубают электричество, в независимости за что долг Поблажки только тем, у кого денег действительно нет, но таких 10-я часть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если договор за эл-во напрямую с Киевэнерго, то это незаконно и за это можно получить .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дякую за реальні відгуки. Поки бачу основну проблему - в керівництві. + У нас будинок реально новий. А це - в МЗК є всі вікна і вони пластикові, цілі двері, алюмінієва вхідна група (коштом мешканців зроблена заміна), лавки і дит. майданчик, нові труби і тд. Дерева, клумби - коштом і силами мешканців.Знайти і контролювати двірника не важко.Зараз заключаються прямі договори на воду, тепло, електрику. ОСББ до цього не матиме стосунку, як я розумію. Оплачувати освітлення МЗК, полив, обслуговування ліфтів, пожежної сигналізації, вентиляції і тд - це входитиме в тариф ОСББ. Ну, і зарплати.Теоретично все ніби добре має бути)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень соглашусь!!! даже не представляю себе у нас ОСББ - в хрущевке начала 60-х . И не представляю,кто б из соседей потянул председательство. Хотя я б могла помогать "по инженерной части", т.к. шарю в инжинирии дома и в сетях около нашего дома, в т.ч. могу проверять сметы. Посмотрим, что следующим летом будет у нас...[+sign]Иногда мой кот смотрит на меня как бы со словами: "Вот я -кот, а чего добился ты?" [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень хорошо, если есть жилец, например. сантехник толковый, чтобы рассказал что и где не так, и чтобы без космических запросов все расписал. Иногда вроде все ок, а по факту уже не очень )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас є вільні підвал і тех поверхи, 1 службова квартира, яка не приватизована + Тобто надіюсь, що ту квартиру ми зможемо відвоювати собі. А ще в активі у нас є власник приміщення - підрядник, який будував цей будинок. Тобто прораби з їх безцінною інформацією в прямому нашому доступі)Територія прибудинкова - поки не знаю, що з нею і як. Але вона величенька)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в доме осбб с самого основания, построен в начале 90-х Я обеими руками за. Все обслуживается оперативно, никаких очередей в жек и прочих прелестей коммунального хозяйства, в доме сдаются площади в аренду, соответственно есть деньги на ремонт текущий, сделали капитальный ремонт на всех площадках и этажах (со стенами, потолком и полом, с заменой старого линолеума). В руководстве люди вменяемые ( хотя дело дошло до рейдерской атаки при прошлой власти, но жильцы от этом узнали только из каких-то странных воззваний в ящиках, на работе дома и служб это не сказалось). Общедомовые счетчики, утепление и прочие меры привели к тому, что за отопление, даже после повышения цен, платили столько же, сколько и в позапрошлом году, при недополучении тепла ( было такое не по виде дома) возвращали деньги. В общем, одни плюсы. Но - все зависит от руководства, лазеек для воровства просто вагон и тележка, чем прошлые председатели активно пользовались, это факт, но доказать ничего не доказывали, так, слухи будоражили народ. Но опять же - все кипят, а на собрании - три калеки ( за многие годы никакой активности жильцов не видела, так что к этому надо быть готовыми).Если дом относительно новый, то создавать осбб непременно. Если старый. да контингент из пенсионеров - ни за что в жизни. Ни денег не собрать, ни отремонтировать что-то будет невозможно, разве что на собраниях будет людно, потому как у пенсионеров времени свободного много:)[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не юрист, но как-то законно оформили эту процедуру глава ОСББ работает в суде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

борьба с должниками - вечная тема. обычно их немного, долги большие и квартиры сданы в аренду У нас таких квартир немного, но долг (раньше списки вывешивали) на тот момент, когда квартплата была около 100 грн в месяц, был по 5 по 10 тысяч, очень большой. Списки давно не вывешивали, мелкие должники закрыли долги ( есть соседи, которые уезжают и по полгода за границей, платят раз в год за все), а крупняк завис и по сю пору есть.[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

незаконно однозначно, сейчас все осбб избавляются от лишнего, на воду, тепло и проче отдельные договоры у всех И осбб только обслуживание, типа дежурных электриков и сантехников. Попробовали бы они вырубить электричество у кого-то у нас - даже не знаю, что было бы с тем руководством. Тем более платят за электричество им не напрямую. За обслуживание - да, напрямую. Странный подход.[+sign]___________________________________– Да у вас, батенька, геморрой, – сообщил доктор.– В каком именно месте? – уточнил Павел[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах