кто выезжал с семьей в Польшу (часовый побыт)

67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

кто выезжал с семьей в Польшу (часовый побыт) Помню, что тут несколько человек таких, но ники не помню(Хочу от практиков внести ясность в вопрос переезда семьи, визовый центр запутал...Со мной все понятно- есть национальная виза Д, есть мельдунек, до конца июля будет разрешение на работу и часовй побыт.С семьей запутались…2 варианта въезда и основания для проживания:1. Получить годовую нацвизу Д и жить по ней постоянно год, потом получить новую. Визовый центр утверждает, что подавать на национальную для членов семьи можно только в виде исключения, хотя работодатель готов сделать долгосрочное приглашение для семьи в воевудстве, есть договора со школами... типа привозите все доки, мы их посмотрим (скорее, покажут в консульство) и после этого скажем, можете ли вы ПОДАВАТЬ на национальную. В таком раскладе я только ЗАПИСАТЬСЯ на подачу смогу в июле, т.к. записаться и потом поменять цель подачи с национальной на шенген нельзя, все по новой... сама подача и виза, соответсвенно, будут осенью Ответ на все вопросы от центра один – для семьи стандартно получать шенген.2. Ладно, пусть шенген. Он дает право жить только 90 дней в полгода и не годится для постоянного проживания. Я так понимаю, что с шенгеном семья въезжает и в первые 90 дней подает на часовый побыт в Польше на основании моих документов? А уже на основании часовего побыта потом живет?Если так, то ок, но есть вопрос и с шенгеном Если у детей открыт шенген другой страны, я подамся на польский, то произойдет следующее: А) Польша аннулирует шенген другой страны (не знаю, имееть ли право) и выдаст свой.Б) Консульство не примет доки/откажет в визе (т.к. уже есть действующий шенген) – нафига тогда затевать подачу, если по итогу я останусь с исходным шенгеном? И смогу ли я легализовать в Польше семью, въехавшую с чужестранным шенгеном (ничего незаконного нет, но...)Короче, без поллитры не разберешься)Расскажите, как у вас члены семьи выезжали – по национальной или по шенгену с последующей легализацией... [+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вибачте, що не про себе - виїжджав мій колега з дружиною і дітьми+ вони все робили по Вашій першій схемі: річна національна, а потім подаватимуться на карту побиту. Живуть всі разом з самого початку. Молодший син ходить в школу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! ну вот у меня такое же понимание, на нацвизу нельзя подаваться, если разрешение на работу 180 дней, тогда членам семьи только шенген.. Но у меня-то длительное... пробовала в консульство напрямую позвонить, но уже вечер был... такое впечатление, что в визовом колл-центре девочки заучили какие-то фразы и шпарят по ним...зачем мне туристический шенген, который 2 месяца еще ждать надо... если есть уже один.[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лера, не про Польшу, но что было у нас. У меня виза Д на год, моим дали на 6 месяцев тоже Д, не шенген НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ того, как мне дали визу, а в министерство (не в посольство) был предоставлен договор на жилье.В итоге разрыв в доках - 1 месяц. И это еще очень быстро. Тут уже на месте сразу подали на временный вид на жительство. по итогу у меня в течение года была и Д виза, и местное АйДи. Сейчас у меня уже новое временное айди, визы нет, а мои только подали документы и ждут. Действующий шенген в моем паспорте был аннулирован при выдаче нацвизы. Да, и разрешение на работу было на год.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в визовых центрах они ни фига не знают, только напрямую общайтесь+ из того, что я знаю: конечно, действующий шенген вам придется анулировать, но в посольстве страны, что выдала, а не польском, если с ним въедете, то на его основании Польша ничего не выдаст естественно.99%, что алгоритм такой, как Светлана написала нижеЯ не поняла, почему ваше разрешение на работу только на 180 дней. Нужно просить нормальное. С временным семье легально нет возможности переехать, только приехать по туристической визе[+sign]Собака бывает кусачей только от жизни собачей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Света, а почему шенген аннулировали? У меня стоит и 5-летний шенген голландский, и национальная польская одновременно... нельзя 2 шенгена, а нац+шенген можно. Или у тебя были обе одной страны?У меня на руках договор найма и даже моя регистрация, к моменту подачи на визу для семьи будет и мое разрешение, и временный ВНЖ для меня.. Но все равно талдычат, что национальную для семьи не дают, где такой запрет написан, сказать не могут:(( завтра позвоню в консульство и воеводство... если примут доки на ВНЖ от семьи, въехавшей по чужому шенгену, то и морочиться с визой не буду. Сколько виз получала в жизни, но большей тягомотины, чем в польском, не видела...[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как точно называется на сайте посольства виза? может есть разные виды национальной визы? потому и путанница? я вообще, процедуру подачи документов в посольсвте еще сверяля с инфой на бельгийском сайте ( какой-то официальный местный сайт на французском) - там были все нюансы по документам и типам виз. Визовый центр - это очень печальная история. они там ничего не знают. звони в посольство.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! долгосрочное разрешение в процессе, будет готово в июле. Начинала по 6-месячному, т.к. он делалось быстро, а на долгорочное нужно подтвердить, что вакансию в ЕС не смогли закрыть, прописка и еще кучка документов.. а приступать нужно было срочно.[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

краткосрочная - это шенген (до 90 дней подряд), долгосрочная (больше 90) - это национальная. Завтра позвоню в посольство... уже изучила все порталы польские и закон об иностранцах, вид визы не регламентирован нигде... Свет, а ты разрешение на работу или голубую карту ЕС получала?[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, два шенгена одновременно нельзя, а нац+шенген можно, у вас не было тягомотины потому, что вы не ехали жить в страну ЕС, наверное, это совсем другая история, в отличие от шенгена [+sign]Собака бывает кусачей только от жизни собачей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зависит от страны. У нас не анулировали (и у мужа, и у меня, и у детей есть действующий многолетний немецкий мультик - виза С) Но вот знаю, что немцы, например, при выдаче своей визы Д просят аннулировать визы С других стран Шенгена.По поводу семьи - у нас не Польша, но вдруг пригодится опыт - нам (мне и детям) дали визу Д после того, как муж предоставил полный пакет документов - и трудовой договор, и ворк пермит, и договор аренды и т.д. Но нам выдали очень быстро (как для Бельгии)Нам (мне и детям) выдали визу на полгода и на 180 дней пребывания. Колллегам мужа выдали визу Д на 1 год и на 365 дней пребывания.Смысл визы Д, что по прибытии в страну нужно получить резиденс пермит (ка кправило, на 1 год), и тогда виза уже не нужна. Через год надо подавать но новый резиденс пермит.Виза С - это краткосрочное пребывание и долговременно семья по ней находиться не сможет.Муж подавался на рабочую визу Д, а мы - на визу Д - воссоединение семьи. Нам дали все очень быстро.У мужа ворк пермит на 1 год, при этом визу Д дали только на 3 месяца (90 дней пребывания). По прибытию он подался на резиденс пермит, и после этого виза д, в принципе, уже не нужна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, все верно, ВНЖ будет по воссоединению... но, в моем представлении, без разницы на основании какой визы дети попали в страну, 90 дней они могут находиться в любой стране ЕС... а за этот срок я ВНЖ получу для них по воссоединению и виза (ни С, ни Д) не нужна уже для пребывания.[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, как в Польше, но в Бельгии, чтобы получить ВНЖ, нужно в "гор.совете" предоставить визу Д (не С), по которой человек въехал.Именно виза Д. И первый раз ее получать нужно в родной странеТо есть и у меня, и у детей, и у мужа были визы С, он по ней приехал, подписал контракт, оформил ворк пермит, и вернулся в Киев подававться на визу Д. Получил за 3 дня визу и уехал работать. Мы дождались от него полный пакет документов (договор аренды и бумагу, что он подался на резиденс пермит, плюс мутуалите для нас), подались с детьми на визу Д в Киеве, и пока наше дело рассматривали, мы с детьми по нашей визе С приезжали к мужу в гости - я писала заявление в посольство, чтобы мне отдали паспорта на время рассмотрения нашего дела.визу нам с детьми дали достаточно быстро, но у нас был хороший пакет и очень известный в стране работодатель - наше дело даже не отправляли в министерство иммиграции - все рассмотрели в Киеве.Когда подавались на резиденс пермит, то в "гор.совете" сразу же в паспортах смотрели и искали визу Д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, почему не закрыли... возможно, шенген по сроку был гораздо длиннее, чем национальная долгосрочная, я первую национальную просила на полгода. Я бы расстроилась, если бы из-за 6-месячной Д убрали бы 5-летнюю С:)) Временный ВНЖ тоже максимум на 3 года, что меньше 5:)[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы завтра позвоним в "горсовет":)), чтобы уточнить, примут ли доки на легализацию по С (польскому или чужому)... в требованиях сказано только "подтвердить легитимность пребывания на территории", но отдел по делам иностранцев точно знает, что примут, а что нет... я еще подумала, что дети могут выезжать по 2 документам - моему паспорту, где они вписаны, и по своим паспортам. В принципе, если польская и непольская виза будут в разных паспортах, то есть шанс обе сохранить:)я тоже в любом случае привезу их в начале июля по визе С, а по ходу будем решать со второй визой... в визовом центре ближайшая дата подачи доков на визу в августе только:([+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы завтра позвоним в "горсовет":)), чтобы уточнить, примут ли доки на легализацию по С (польскому или чужому)... в требованиях сказано только "подтвердить легитимность пребывания на территории", но отдел по делам иностранцев точно знает, что примут, а что нет... я еще подумала, что дети могут выезжать по 2 документам - моему паспорту, где они вписаны, и по своим паспортам. В принципе, если польская и непольская виза будут в разных паспортах, то есть шанс обе сохранить:)я тоже в любом случае привезу их в начале июля по визе С, а по ходу будем решать со второй визой... в визовом центре ближайшая дата подачи доков на визу в августе только:([+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

действовать по п.#1, в визовом вообще ничего не знают, Пусть работодатель делает долгосрочное, через воеводу все узнавайте. Сейчас Оооочень много "бумажек на бумажку", что они сами не знают. Мы сразу подавались все. Хотя тоже рассказывали, что такое невозможно, делали через разрешение воеводы. И были даже без договоров из школ и т.д
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моих детей 2 проездных документа - в одном 2 летний немецкий мультик, а во втором поставили визу Д бельгийскую. А у меня в паспорта 5-летний немецкий мультик и бельгийская Д на соседних страницах, и штамп в аэропорту поставили на визе С (немецкой), так в "гор.совете" сначала- нет-нет, потом нашли визу Д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. Вам дали таки Д всем членам семьи по приглашениям через воеводство? а шенгены действующие другие случайно у вас не были в паспортах - что с ними стало?[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я буду виїжджати по шенгену, але як воно буде, мені поки теж незрозуміло там ще прикол в тому, що перша робоча національна віза дається лише на півроку, треба буде зразу ж виробляти документи і записуватися на нову.Ми з донькою в*їжджатимемо по шенгену (Угорщина), якщо до тих пір наші візи ще будуть діяти (в нас по лютий 2017 року). Компанія обіцяла допомогти, але питання, чи буде чоловік ще з ними працювати і чи не забудуть за рік про те, що пообіцяли :))[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мала таки погодилась на переїзд?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, все верно, нет др шенгенов небыло действующих, только приглашение от работодателя, а от воеводы-разрешение Ниже еще пишут за полугодовую рабочую, есть годовые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну а де сі діне? бухтить, канєшна. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы выехали по п.2.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а с польским шенгеном или другим? [+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах