Донецк май 2015

443 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Донецк май 2015 Год назад.....просто очень хочу, что б об этом знали...Юлия Богаченко и Диана Берг: Это было год тому, 28 апреля 2014 (+ФОТО)2015-04-29 23:55:00. СуспільствоЭто было в Донецке. Прошлой весной. И записано мною тогда же. В хронологически обратном порядке...1. На следующий день, 29 апреля 2014 года:Я пытаюсь прийти в себя после вчерашнего и вернуться к обычной жизни. Поход в магазин всегда возвращал меня к обыденности и этот раз не был исключением. Полупустой «Амстор» на Щетинена. Как всегда две работающие кассы и сонная кассирша. Расплачиваясь, слышу беседу стоящих за мной мужчин. Один из которых, вдалбливает другому буквально по буквам:- Смотри Димка, это я вчера во дворах п@здил мразь приезжую укрАинскую, а он ещё пытался сучку свою защитить, крикливая зараза, однако.Димка что-то жуёт, и внимает речам своего товарища анти-человека, который периодически ржёт, демонстративно, как конь. А я всё жду своей сдачи, с наличностью что-то у кассирши проблемы, утро всё-таки. Анти-человек всё гундосит и гундосит, расписывая свои подвиги. Оказывается, наш персонаж «героически» оборонял Донецк от проплаченных митингующих под жёлто-синими "тряпками" и никак не мог нарадоваться своему успеху.В тот момент я ни о чём больше не могла думать, его рассказы будоражили мои воспоминания, ведь это было только вчера, на моих глазах. Я достала паспорт, постучала по плечу «героя» будто бы в дверь. И давай демонстрировать ему, место своего рождения:- Смотри! - говорю я. - Видишь, Донецк, а теперь на обложку: Украина, паспорт.В порыве эмоций, я ему даже прописку демонстрировала, а потом орала вперемешку с матом:- Ты калечил меня и мне подобных, животное, ты калечил дончан!!!- Будь ты проклят…- я не сдерживалась, никакого уважения, никакого желания прикусить язык и остановится, просто крик, и воспоминания...2. 28 апреля 2014 годаБежим. Куда бежим, не понимаю, всё мелькает, голова сейчас разорвётся.Видим нашу машину. Сели. Щесть человек, все в сборе, плюс ещё две девочки, кто такие, не знаем и это неважно. На заднем сидении плачет Оля и бормочет себе под нос: я не знаю где моя сумка, где венок, где это всё?! Рядом Макс, пытается её успокоить, у самого кровь из носа хлещет, Гоша снимает футболку и протягивает ему: прижми нос. У меня трясутся руки, не могу сжать их в кулак, просто не могу.За окном очередной крик, женщина бежит с ребёнком, малыш лет трёх-четырёх, сидит на руках, флажок завязан как у скаута, он не понимает, что происходит, но в глазах мамы всё написано за них двоих. Она прыгает в троллейбус, который за пару секунд тронулся. Камень летит в дверь транспорта. Троллейбус исчезает из видимости, разъярённое животное орёт вслед: ещё ничего не закончено, слышишь?Но она не слышит, слышу я и мои друзья. И мы не забудем, никогда. Гоша жмёт на педаль…3. 28 апреля 2014 года- Растоптанные люди. Жители Донецка, Макеевки, Горловки, Шахтёрска, Иловайска, Енакиево, Амвросиевки и многих других городов Донецкой области – растоптаны! Украинцы – растоптаны! Граждане независимой Украины – растоптаны, словно лежащий на асфальте (сфотографированный во время побоища) - украинский флаг, перепачканный в крови. В крови обычных людей, не боевиков, всю жизнь обучаемых убивать, не животных, которые охотятся друг на друга, а людей. В этом и кроется огромная между нами разница. На Востоке нашей Украины война между людьми и одурманенным отребьем, которое не знает, что такое честь, справедливость, правда, а главное, ДОМ.P.S. И пожалуйста, если не дай Бог нашего Донецка не станет, запомните его таким, каким он был - настоящим. Запомните Донецк, в котором были МЫ.Юлия Богаченко
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще...+ Диана Берг:Нашла старую смс от папы 28.04.2014, цитирую: "ЗА ВАМИ БЕЖИТ ТЫСЯЧА ПРОРУС".Она дошла слишком поздно, когда те уже добежали - связь в тот вечер лежала. Папа тогда как обычно пошел дежурить в районе ДонОДА, держа в поле зрения улей сепаров. Знал, что глупая дочь со своими друзьями-романтиками опять мается дурью, собирает проукраинский марш двумя кварталами ниже, ты самоубийца что ли, Дана, ты не понимаешь, чем это может закончиться!?!И я сказала - пап, не переживай, у нас будет очень много ментов. У нас четко продуман маршрут. С нами будут ультрас и самооборона. Уведомление уже подали, не отменять же - Артема перекрывают. И с нами будет наш автомайдан. И рядом мои друзья, да и домой недалеко, если что. Все будет хорошо.Не могла же я сказать правду, мол, папа, сегодня придут лишь те, кто готов умереть. Сегодня соберутся лишь безумцы, концентрат донецкого патриотичного сообщества, выпаренный в 10, в 100 раз. МВД уже захвачено вместе с оружейным складом. За патриотами уже охотятся и знают адреса, избивают по ночам, поджигают и разбивают машины. Донецк уже другой, чужой. Риск огромный. И сегодня, папа, придут самые отчаянные, смелые, крутые, сумасшедшие и гордые. 1000 лучших людей Донецка, готовых умереть стоя.Быть может из-за нашей готовности ко всему в тот раз никто не погиб. Было много раненных, но это потом. Сначала у нас был час - целый час!!! - возле стадиона, когда Донецк был в последний раз под украинскими флагами. И мы, как в последний раз, смотрели на сине-желтое море и старались запомнить город таким - красивым, светлым, смелым, под вспышками фаеров и бой барабана ультрас шахтер. Пока сепары закидывали коктейлями молотова автомайдан и бежали толпой нас убивать. И менты позорно разбежались под натиском тысячной толпы вооруженных уродов. Дальше было страшно, не хочу вспоминать...Мы с дубинами, а они с огнестрелом. Везде кровь, много крови, медики зашиваются. Орки ищут патриотов по окрестным дворам. Наш Oleg избит ментами. Шибалов ранен. Почему не я? Почему я снова цела? А, ведь Sergey подхватил и понес в подъезд... Едем в больницы. Алёна получила в шею осколок. Артур в реанимации, раздробило пол-лица, состояние тяжелое. В городе хаос, орки бьют детей, женщин, стариков. Oleg Zhelnakov опять ранен. На улице окровавленные украинские флаги. Лайфньюс уже показывает, как фашисты напали на мирных пророссийских. Ад и мракобесие.Дальше было еще много чего, страшного и мерзкого. А тогда, в тот вечер год назад, каждый из нас подумал, стирая с лица сине-желтые флаги: "Боже, неужели это всё? Да ну, не может быть..."Это был последний раз. Зато папа больше так не переживал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин, у меня внутри уже просто пепелище... я просто стараюсь лишний раз не думать и не вспоминать как мы с сыном шли по Макеевке с украинским флагом... птушники с георгиевскими ленточками смотрели на нас как на марсиан, даже без агрессии, а просто удивленно... а один парень (без ленточки) неуверенно пристроился за нами, наверное думал, что мы на какой-то митинг идем, а мы просто шли по городу. Как какие-то @ндоны подрезали мою машину, а джип какой-то меня отгородил от этой шахи с номерами ВВ, чтобы я проехать смогла,, Женщину у столба не могу вспоминать.И как Украина слила нас таки, тоже думать не хочу. Этот гештальт я никогда не закрою.[+sign]Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся,но выбираем одно: быть людьми или нелюдями. (с) Патриарх Павел Сербский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пишут, детей будут убивать. Все может быть. Только они, там все равно не слушают и не верят(((+ http://m.obozrevatel.com/blogs/54369-v-donetske-gotovitsya-strashnaya-provokatsiya.htm
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажи, тоска?! Мб, потому что год прошел, а вокруг все мрачнее и мрачнее...мб потому что пока не удалось осесть и пустить корешки...+ Я думала, станет тепло, распустятся листики- веселее будет, а как то наоборот((( в прошлом году мы на майские праздники слетали в Турцию. В Турции, кстати, были первый раз) А по поводу " слили" ...сейчас понимаю какими мы наивными были(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:( Понимаю, что мрачно... И что одним людям легче рассуждать, чем другим... Но никто никого не слил. Армию, которая мощнее в десятки раз, нельзя победить быстро, забросав трупами. В войне, реальной войне не бывает без ошибок, мрака, идиотизма, подлости и горечи.Но говорить "нас слили", перечёркивая всё то, что сделали те, кто ушли, что продолжают делать люди, несмотря на старую систему, сильного агрессора и все трудности... (( ...говорите...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нас не люди слили... [+sign]Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся,но выбираем одно: быть людьми или нелюдями. (с) Патриарх Павел Сербский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы все в кучу смешали, военные идут воевать на самом деле, а сливает руководство -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слила власть, которую выбрали люди. И даже тут крики про отделение ЛуганДона(сори, но по другому обозначить не знаю как)воспринимали на ура
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

читала про Японию+ если ничего не путаю, у них есть день северных территорий (Курильские о-ва), в школе детям рассказывают, что это временно оккупированные терр-и, которые рано или поздно вернуться, утром в этот день в гос учреждениях, школах, люди становятся лицом в сторону Курил и стоят минуту молчания (боюсь соврать, но читала такое). а нас тут разве что колючкой не обнесли...[+sign]Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся,но выбираем одно: быть людьми или нелюдями. (с) Патриарх Павел Сербский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваше право говорить... когда война закончится, лично для меня люди с мышлением "нас слили", будут мало отличаться от людей годами разваливавших и разворовывавших армию, от экспертов фэйсбука из-за чьих вбросов погибли люди, как от пуль, так и от инфарктов. Мало отличаться от ваты, которая истерит "Крым слили", не упоминая, что такое война с гораздо более мощной армией в городах с многотысячным мирным населением, не упоминая что, казалось бы "простая" операция спецслужб по зачистке государственного здания может быть самым настоящим сливом - своими руками созданным поводом для масштабного вторжения. Автору спасибо за чёткие названия тем, так понятнее где пустые слова и обобщения на эмоциях, темы куда не стоит заходить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разница очевидна: на Курилы смотрят, за Каждый метр Донбасса умирают люди...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы, наверное, о разном говорим. Сначала казалось - у власти есть какой-то план..., а нет показалось, таки слив. и про превосходящую армию: в апреле - мае админздания не превосходящая армия захватывала [+sign]Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся,но выбираем одно: быть людьми или нелюдями. (с) Патриарх Павел Сербский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та блин, я ж о чем: власть не только ж донбасс сливает , но и людей, героев, патриотов.. [+sign]Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся,но выбираем одно: быть людьми или нелюдями. (с) Патриарх Павел Сербский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 ((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бред
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100((( что еще должно произойти?! что б люди уже поняли...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну ни одна тема за год еще не обошлась, что б меня, ак ТС не обвинили в истерике, брехне, излишней эмоциональности, теперь вот приравняли к вате и к " разворовывающим армию" ...ниче мы привыкли)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Авдеевка +, с Яковлевки, Донецк слышит старты. Из Луганска- 4 -300х и 1 женщина гражданская. Широкино- бой, как и вчера и позавчера...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вообще наше сбу часто бредит, так что мб это " предупреждение" из той же оперы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

патриотизм он всегда жертвенный, на то он и патриотизм например, в Небесной сотне большинство жителей Западной Украины. они оставляли дома детей, работу и ехали на Евромайдан. и не говорили: киевлянам ближе, пусть они постоят. потому что там патриотизм жив до сих пор. муж моей подруги, уже киевлянин, но выходец "оттуда", оставлял дома жену с младенцем и годовасиком и шел ночью на майдан, паркуя где-то на соседних улочках машину с львовскими номерами. потому что ночью он на майдане нужнее, чем днем. а я, киевлянка, своего мужа ночью не пускала, вернее, я была беременна, он и не рвалсявсе знали, на что шли, и никто не говорил "Украина нас слила"милиция по всей Украине работала против патриотовпросто на Донбассе ситуация была хуже в разы и, главное, она не улучшилась после смены власти. а ухудшилась. ухудшилась благодаря новой власти - благодаря тому, что Донбасс оставили на откуп Ахметову, благодаря продаже должностей в милиции и других органах, благодаря договорнякам и т.д. да, необходимо обязательно выявить роль каждого "кулявлоба" в трагической развязке. потому что именно продажа должности главы Донецкой милиции привела к трагедии 28 апреля - даже оставшийся "старый" регионал был бы осторожнее, чем назначенный новый, рвущий попу чтоб показать себя и угодить "шефу"да, особо обидно, что патриотам никто не помогал. наш знакомый вынужден был уехать в спешном порядке из Крыма и потом перевез родителей и брата, бросив все нажитое. и никто ему не помог (ну кроме людей), власти за дележом должностей не было дела до людейнекрасиво отгораживать Донбасс колючей проволокой ярлыков. с другой стороны, Донбасс сам огородился. проблемы были и есть, люди хотят вернуться в Советский союз и ненавидят хунту. и отрицать наличие проблем - ну что оно даст?быть украинским патриотом на Донбассе - во стократ тяжелее, чем в других регионах. и это нереально круто - выстоять в таких условиях. честь и хвала таки людям, и им общество воздаст по заслугамно это будет не скоро. пока дым рассеется, пока все устаканится в нашем понимании. я полагаю, это трагическое разделение общества так и останется в истории - кучка патриотов и большинство нейтралов (за Донбасс, за нашу власть, за ДНР!) и путиновведистов. так в учебниках истории и напишут - украинских патриотов на Донбассе было мало и отгребли они по полной( ну и, конечно, есть проблемы и в Киеве тоже люди ну очень разные. и ваты хватает, и негатива к беженцам. не говоря уж о том, как у нас одни люди наживаются на войне, а другие воюют. тяжело оно все. везде есть паразиты. просто на Западной Украине и в Киеве, например, люди учатся объединяться, укрепляется понемногу гражданское общество. активная часть населения становится организованнее, крепче и подтягивает к себе общую массу. позитивная динамика налицо. а на Донбассе позитивной динамики мало, насколько я могу судить. это ужасно - единицы патриотов, беспомощных и никому не нужных( и основная масса, мечтающая, чтобы им что-то принесли на блюдечке. при чем непонятно что - то ли голову Порошенко, то ли back to USSR, то ли русский мир ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жестко получилось. но любовь она всегда жертвенна, к детям или к родине - без разницы, так устроен мир другое дело, что государство, не воспитывающее в детях патриотизм и не заботящееся о патриотах, приходит в то состояние, которое мы наблюдаем у нас в Украинекрови кучки патриотов недостаточно чтобы противостоять системея бы не выдержала на Донбассе, уехала бы. подвиг остающихся патриотов переоценить нельзя. но ведь немногие считающие себя украинцами не изменят мнение пророссийского большинства быстро. эта борьба может быть долгой и напрасной(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Леночка,спасибо Вам за Ваши темы.Я их мужу цитирую-он друзьям...Держитесь!Или уезжайте.Я не знаю,как правильнее...Но-пишите,пожалуста!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) спасибо) пока мы здесь- буду писать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

люди поняли, а те, кто хвалят 'невистку'будут всегда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах