Культура отношений в семье

116 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Культура отношений в семье Прочитала такой вопрос-ответ:<<Мне стало казаться, что инстинкт размножения-страшная штука.И что рожать детей-это эгоизм. И имеем ли мы право требовать от детей какой-то благодарности?Благодарности за то, что мы их выпускаем в этот страшный мир со всеми опасностями,где нет никакой гарантии счастья, и где все достается тяжелым трудом?Требуем благодарность за то, что не осознавали вначале,какой это большой груз и ответственность-материнство, и не представляли в полной мере,на какие жертвы придется идти, чтобы вырастить ребенка. За это благодарность?А потом они вырастают, а мы продолжаем их пытаться контролировать, мешаем жить своей жизнью.За это они должны нас благодарить?Это мы, и только мы решаем, рожать человечка или нет. Они не приходят, не просят нас, чтобы мы им дали жизнь.Это мы им должны говорить спасибо. Разве нет?>><<Ну, им говорить спасибо тоже особо не за что.Отношения родители-дети в нашей культуре вообще перегружены ожиданиями. Поскольку ребенок по умолчанию считается близким человеком, на него переносится в полном объеме та модель отношений с близким человеком, которая культивируется в обществе. Эта модель подразумевает тотальный взаимный контроль, делегирование ответственности и очень много пафоса. Близкими считаются отношения, в которых каждый несвободен, каждый неправ и все страдают.Это, конечно, никуда не годится.>>И подумала - блииин, как это верно подмечено. Давайте это обсудим. У вас не так? Как вы этого добились?Особенно мне про пафос понравилось. Я теперь переживаю не самый лучший период в отношениях с ребенком, отэто и думаю, может, мне пафос убавить? так вырастет же пропасть. или нет? или пропасть и так уже есть, что терять.....?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так глубоко не углубляюсь, считаю, что родители должны детям, а не наоборот, конечно же я не сообщаю им это во всеуслышанье, но сама так считаю и в жизни буду во всем помогать, чем смогу. Другое дело, что стараюсь воспитывать так, чтоб отношение ко мне было таким же, Что посеешь, то и пожнешь , как говорится....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как можно благодарности требовать от кого-либо, даже от детей? Она либо есть либо нет.Когда ребенка или внука начинают попрекать неблагодарностью - где тут хорошее отношение? Внушение чувства вины и манипуляция. Я могу на эту тему много рассказать, мне благодарность дооолго внушали, разными методами.[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как-то давно сама к подобным выводам пришла. Ну не живу так. И детей ращу - тоже не по описанным схемам, а просто так..[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего-то мне кажется, что ноги у этого "не просили", "дали жизнь", "рожать - эгоизм" и пр. - от большой гордыни. Вообще, мне странно видеть, что люди думают, будто все происходящее контролируется соматической нервной системой. Захотел - и родил, ага... Тут чхнуть иногда не получается...))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понятно, что задающая вопрос - такая осознанная девушка. наверное, с ней не случалось, чтоб ребенок сам завелся :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня есть модель семьи которую я культивирую, соответственно распространяю свои ожидания на всех её членов.Не вижу связи с " каждый несвободен, каждый неправ и все страдают".У меня дети должны родителям. Я должна своим и мужа, муж должен своим и моим, а ребёнок должен нам. Так и живём.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теоретически да, нельзя. но когда ты все время играешь в одни ворота, то уже как-то и хочется потребовать :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никогда так не думала Что касается бытовых и воспитательных издержек - меня няньчили, теперь я долг природе отдаю:) Стараюсь, конечно, вложить им в уши свой опыт, что бы поменьше шишек на жизненном пути набили, но иногда мне кажется, что дети рассуждают лучше меня:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тоже имеет право на существование такая система, конечно. у нее крайность описана. главное - быть честным, наверное, перед собой. а в ответственности как бы ничего плохого и нет.(я не выставляю вам оценок, не подумайте. умничаю просто))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот видно, что у вас еще маленькие:). Нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) я нормально отношусь к тому что каждый по своему видит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мало ли чего хочется:)) Это же не гарантия, что получишь.А начни требовать так тоже не гарантия, что дадут, как захотят)[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Благодарность требуют в виде каких-либо поступков. Это даже не благодарность, а требование отдать долг, хотя изначально взаймы ни кто не просил) Это как кредит от Приватбанка)[+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, да. соглашусь ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не просил, но отдайте) Воспитание детей и внуков - волонтерство чистой водыКонечно все мы рассчитываем на любовь, порядочность, честь и совесть, но нам никто не запрещает рассчитывать)[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да, няньчу же:)) один подросток, другой еще меньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это называется вложением средств в детей)))) [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так на здоровье) Я помню как росла я.Вкладывали, вкладывали, в школу водили, кормили, одевали лечили. Я себе жила ив се это принимала. Лет в 12 мне начали говорить, что я неблагодарная. В 15, что если их вдруг не станет, то я пропаду "как булька на воде", "будете жады куска хлеба" и тдЭто вкладывание? Это выражения любящих вкладывающих людей?Проблема вся в том, что люди не живут как живут, а любые свои "добрые дела" превращают в манипуляции.Мне такое не подходит.[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и есть. Вы же читаете форум и не раз слышали о том, что нужно (!!!!) родить, что бы в старости не быть одной, что бы была помощь, что бы ребенок (уже имеющийся) имел родную душу ( т.е. еще одного). Все это подразумевает, что потом от ребенка много чего потребуют. Везде - меркантильность) [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в отношениях с детьми нужен пафос? если обычная линия поведения не приносит результат который нужен, значит стоит попробовать другую линию поведения, тогда появится шанст что получите нужный результат (хотя никто Вам этого гарантировать не может)пропасть появлеется между людьми не от отсутствия пафоса[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, да, родить, чтобы не быть в старости одной, чтобы была помощь родную душу, дааа, конечно:)Имею аж 3 родных души, даже не звонят)))Только на ДРА про старость так роды не гарантируют всех этих соц благ)Бабушка моя родила, именно для этого, сидит одна в 83 года, еще и выгребает регулярно потому что не за того замуж выдала, не купила квартиру и машину))[+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, пафос начинается, когда родители не чувствуют своей значимости [+sign]---------------------------------------------------------- Женщина создана делать мужчину счастливым,где бы этот несчастный ни спрятался. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, я видела пафос родительский когда люди скатывались и сейчас у знакомых наблюдаю...когда человек опускается, кроме как включить пафос, показать его во всей красе ребенку и еще кому-то кто будет слушать эту х..ю больше ничего не хочет (типа не может)[+sign]я, як людина крайнє подла, цинічна, аморальна і безотвєтственна можу собі позволить всякі глупості так що звиняйте якщо кого образив і розчарував в його лучших ожиданіях[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах