жалость-разрушительная эмоция?

100 сообщений в этой теме

Опубликовано:

жалость-разрушительная эмоция? вот тот же Синельников утверждает что жалость - очень вредная ,разрушающая эмоция... даже подводит к мысли что украинцы любят жалеть и это плохо для страны в целом А почему? жалеть, сострадать-где тут плохо? Пы. Сы.муж обрадовался, грит, я ж тебе говорю жалеть нельзя ( мы часто спорим по этому поводу)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да! мне всех жалко, даже тех, кто сам себя не жалеет. Им от моей жалости ни холодно, ни жарко, а мне реально плохо я думаю, вспоминаю, переживаю - в общем сама себя разрушаю(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже думала об этом, когда читала его книгу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

жалость действительно разрушительная эмоция не имеет ничего общего с состраданиемэто разные вещии таки да, наш народ очень любит пожалеть кого-тослава Богу я отучилась напрочь от этого и не испытываю практически такой эмоции, ну крайне редко
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я так не думаю, Синельникова не читала. Жалость это эмпатия, умение поставить себя на место другого, почувствовать его чувства. Чёрствые люди мне совсем не интересны, допускаю что в каких то аспектах жизни им проще, легче, но общаться с ними не хочется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вот как отличить жалость от сострадания?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

разрушительная однозначно, как и СО-страдание. Нужно дарить любовь, желать добра и делать добро людям, которые в твоей помощинуждаются Жалеть и сострадать - значит истощать себя энергетически.Кроме того очень часто объект жалости испытывает агрессию по отношению к жалеющему, т.к. ему нужны помощь и понимание, доброта и действие
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Особенно вредно жалеть себя !)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю, разрушительно, если ты берешь на себя ощущение жертвы. со-переживаешь вместе с другим человеком. помогать можно, наверное, не разрушая собственную карму деструктивными эмоциями [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это да. путь в никуда. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну тут у меня попроще) я себя не жалею.просто люблю и точка)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

точно так же "жалеть кого-то"= "отправить его в никуда"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я так тоже не думаю). Себя жалеть можно. Даже нужно, иногда. Любить, жалеть, гладить по головке. Другое дело когда человек на этом фиксируется, но тут уже проблема не в какой-то конкретной эмоции.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тк люблю когда меня жалеют))) но начальство видно укрепляет мой дух)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По-моему , это эмоция , направленная на удовлетворение , в первую очередь , себя , любимой. Пустая эмоция , никому пользы не приносит . Причитания на диване : ах , как мне жалко... ( кого-угодно) никак не помогают. Лучше помочь действием.А вот сострадание , по-моему,это -взять на себя часть чужой боли., но тоже должно быть действенным , иначе превратится в ту же жалость для ублажения себя( какой я хороший , как тонко чувствую , плачу,и всем об этом рассказываю , а другие - жестокие , не понимают). ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 100 "Дарить любовь, желать добра, делать добро людям, которые в твоей помощи нуждаются". ЖАЛОсть и СОстрадание деструктивны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сострадание ближе к эмпатии...это на уровне чувств это намного глубже...спокойное сопереживание, без вмешательств когда они не нужныно это сложно передать словами, это можно только пережить на опытесострадание очень близко к любвижалость это деконструктивная эмоция, она не искренняя, нет в ней чистоты что-ли....это как сплетняно наверное чтобы не жалеть всех вокруг нужно другое видение мира, понимание всего созданного и проживающего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

общество без жалости - концлагерь "шнеля, шнеля, арбайтен"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сострадание - разумное сопереживание, сочувствие, желание помочь. Жалость - в моём понимании, очень унижающее чувство. Ставит того, кого жалеют в зависимое положение. Ему принудительно навязывают помощь и часто в дальнейшем требуют какой-либо отдачи. Не получая которую, жалеющие чаще всего отзываются негативно о субъекте жалости. Тогда как тому, которому сострадают, ненавязчиво показывают путь, по которому пострадавший может вернуться с минимальными потерями. Мне кажется, сострадание куда как глубже, чем жалость. Жалость - это пожалел и пошёл по своим делам. А сострадание - это в первую очередь, сопереживание. Ты входишь в ситуацию, ты её прокручиваешь, ты ищешь ответы на вопросы, ты делаешь выводы. Не угнетая другого лишними ахами, охами. ИМХО. :)[+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Иногда очень полезно. Это часть здорового эгоизма, который позволяет себя чувствовать комфортно :) но в меру :)[+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Себя надо баловать !!!))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так это уже не жалость а любовь к себе) жалеть себя для меня равно ныть и у всех вызывать сочувствие+ есть у меня такая знакомая звонит и кричит в трубку Я так болею, у меня депрессия!!! и болеет реально..и муж ушел...и денег нет..и так ей себя жалкоНи о чем другом она говорить не хочетЯ даже трубку брать перестала, один негатив
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А некоторые жалостью питаются , как вампиры )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наверное, да. Разрушительная для того, кто жалеет. Я свою жалость приберегаю для близких ). К остальному человечеству есть масса других эмоций: справедливость, лояльность и т.п. Кроме того, жалость сама по себе неконструктивна. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не для всех это проходит бесследно, такая эмпатия. Черствость это своего рода самосохранение. Быть черствым - не значит быть жестоким, бездушным или несправедливым. Я предпочитаю в общении людей скорее черствых, чем жалостливых, они более трезвые и от них больше практических действий по части той же помощи ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение