жалость-разрушительная эмоция?

100 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вот именно так и утверждают - для того кто жалеет. Почему?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не согласна абсолютно! Если вдруг кому-то плохо, как думаете, от чего ему станет легче, от того что его десять человек пожалеет или один поможет? Вот написала и вспомнила еще один пример, который противоречит написанному выше. Есть у меня знакомая, постоянно жалуется как ей тяжело, НИ РАЗУ она не согласилась на помощь. Я так понимаю что именно ей главное чтоб ее пожалели, а вот что-то делать она не готова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому, что разрушаешь себя изнутри, идет нереализованная никак отрицательная эмоция. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не думаю Хотя, нужно уточнять, ведь у слова есть разные значения.Жалость в значении со-страдание, со-чувствие, это не разрушительное чувство, наоборот, ведущее к пониманию.Этимологически, слово связано со словом "жалить" и значениями переживания боли... Жалость в значении "боль", "горечь". Боль, это результат разрушения, отправная точка к восстановлению.Жалость разрушительна тогда, когда человек стремится приумножить эту горечь, смакуя её. Имхо.[+sign]"– Если Вам скажут, что у Вас есть один шанс послушать единственную песню и больше никогда ничего не слушать, то...?– Тогда я ничего слушать не буду..." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в смысле пожалели? сказали "мне тебя жалко?" жалость и есть помощь, даже выслушать человека, иногда очень помогет ему, от тебя не убудет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И поныть можно, и поплакать. Не кому-то "на показуху", а себе, любимой :)) я люблю поплакать во время беременности :))) кушаю и плачу :))))[+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

надо же))) а я люблю прийти к одной знакомой, у нее в квартире помойка, прямо гетто, потом прийти к себе, и так сразу хорошо, такой контраст))) думаю: как же хорошо я живу))) видимо питаюсь отр энергией)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для вампиров у меня есть мешок скабрезных анекдотов. сами отваливаются :) [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже кушаю и плачу... И не беременная )) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я так не могу, я заболеваю. Ограждаю себя всячески от отрицательных эмоций такого рода. Что касается жалости, то я в первую очередь сразу думаю, могу ли я помочь. Если не могу, то думаю, кто может и с кем связать и кого поспрашивать. Если совсем ничего не получается (но редко, конечно), то не ковыряю в себе дырку, от этого никому не будет хорошо, а мне - плохо ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы сказала, себя нужно ЛЮБИТЬ, тода и жалеть не придется() [+sign]Здравствуй, мир![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000 вообще не согласна...такие эмоции как жалость, стыд -вообще какие-то искуственно придуманные, не нужны они в обществе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

себя нужно любить и принимать любую...трезво и спокойно, без перегибов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я выздоравливаю)) прямо вижу что эти люди посланы для моего успокоения))) понимаю абсурдность, но жизнь играет краскми)))был случай: на площадке, познакомилась с одной мамашей, разговорились, ну я и давй ныть про детей, работу итд. она слушает, слушает. потом я спрашиваю как дела у нее, она говорит: а я 3 недели назад мужа похоронила...все мои проблемы вдруг улетучились, прямо по волшебству. и что-то в этот период судьба мне вдов молодых посылала , одну з одной, штук 7 так встретила рано овдовевших. не вы не подумайте, я не радовалась, тем более там и мои близкие знакомые погибли, но все время мысль преследовала " как я хорошо живу" и что надо быть счастливой если все живы-здоровы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Негативная эмоция - что тут еще думать, хуже нее только вина [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Справедливость - это разве эмоция? [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вот нинада так вкусно готовить :))) [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Себя жалеть- да, вредно, а вот других- нет. Никогда с этим не соглашусь, даже животные имеют способность жалеть.[+sign]Я люблю патриотов , которые выступают за праведное дело и я не люблю подонков , которые пользуются искренностью патриотовhttp://zakarpattya.net.ua/News/128618-Makarevych-prezentuvav-pisniu-"Moia-strana-soshla-s-uma.-Y-ia-nychem-ne-mohu-pomoch"-AU[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лично для меня - нет :). Не знаю, может кто-то по-другому жалеет ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да это и есть вампиризм. с жалостью ты отдаешь человеку энергию. не даром выше сказали - люблю, когда меня жалеют. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Иногда действий никаких и не нужно, а просто посидеть рядом, подержать за руку, сказать "Я понимаю, как тебе тяжело". или это тоже действие?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е. по-вашему выслушивать постоянное нытье человека Это означает ему помогать? Я так не думаю. "У меня в кошельке 3 гривны, не за что даже морковки на суп купить" и при этом отказ принять пакет продуктов, за которым, правда, надо зайти на соседнюю улицу. Точнее не отказ, а типа согласие, но времени на это не нашлось. Еще пример - человек спец. в одном деле, жалуется что из-за сложной ситуации в стране и отсутсвия клиентов, она работает в данное время с загрузкой 25 процентов. И тут как раз в ее сфере для нее есть непыльная удаленная подработка, для которой даже выходить из дома не надо. Угадайте, согласилась ли она? И таких примеров десятки. Я уже, зная ответы наперед, или просто делаю вид что слушаю и "жалею" или "предлагаю" помощь и делаю вид что слушаю причины почему эта помощь в данный момент не подходит или типа согласие помощь принять и обещание зайти, перезвонить и т.п.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть еще обида
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Жалеть и сострадать - совершенно разные эмоции [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Жалеть себя умеет каждый, а сострадать другому далеко не каждый [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение