жалость-разрушительная эмоция?

100 сообщений в этой теме

Опубликовано:

не меняет сути. переживать и чувствовать негатив, как другой человек - тоже самое [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 страх потерять [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

жалость нужна. Но смотря какая. есть такая которая унижает и еще зависит к кому она обращена. Если человек сам не хочет что то в жизни менять, то и жалости к нему нет. Или она может еще больше разрушить таких людей. У меня жалость либо к совсем беспомощным, либо к тем, кто всеми силами хочет сам выкарабкаться из ситуации. Жаль очень многих, но просто одной жалостью делу не поможешь, она должна быть в совокупности с помощью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всегда вспоминаю Ремарка: "Жалость- обратная сторона злорадства". [+sign]Посмотрела в зеркало.Встала на весы.Прекрати истерику!Ты замужем! Не ссы.(с) Авдотья СмирноваБудущее — вкус не портит мне,Мне дрожать за будущее лень;Думать каждый день о черном дне -Значит делать черным каждый день. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и все таки..как разрушает человека жалость? можно на примере? + это в смысле ты берешь на себя чужой негатив ,поэтому?пожалел-прочувствовал боль другого-захотел помочь-помог-всем хорошочто тут плохого? что Синельников )и не он один) имел ввидуразжуйте ,а?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так все эти слова обозначают чувствовать, переживать , страдать вместе с другим..за компанию типа)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, это совершенно не синоним. Это соотношение с коллизиями другого человека, в зависимости от их накала. А Вы все равно, что сказали "один это синоним пяти" [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да и корень один у "страдания" и "сострадания" Коннотация разная, имхо )[+sign]"– Если Вам скажут, что у Вас есть один шанс послушать единственную песню и больше никогда ничего не слушать, то...?– Тогда я ничего слушать не буду..." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

предполагается, что сострадающий видя чужие страдания, тоже слегка страдает. А жалеть можно не страдая)) В принципе жалость можно выдать за сострадание, все равно никак нельзя проверить))[+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

жалость и сострадание -не одно и то же. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все зависит от сюжета. Если человек бухал и его выгнали с работы, то жалеть его глупо и хуже для него же. А если человек перед отпуском ногу сломал, то можно и пожалеть, ему не навредит. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да)))) жалось нельзя проявлять внешне. ИМХО. [+sign]— Девушка, почему мы с вами ещё не знакомы? — Бог бережёт тебя, глупое создание.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кому нужна? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ога. свой позитив отдаешь, чужой негатив берешь. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)) имхо разные Переживать, чувствовать негатив и держать в себе негатив, быть зажатым негативом - разные состояния.Всего лишь моё мнение, необязательно верное ;)[+sign]"– Если Вам скажут, что у Вас есть один шанс послушать единственную песню и больше никогда ничего не слушать, то...?– Тогда я ничего слушать не буду..." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я не Синельников, расскажу на конкретном примере то, как я это понимаю. Жалость. У Феди случилась "беда". Ему на ногу наехал самокатом Ваня. Я Федю жалею примерно так: Ой Феденька, бедненький несчастненький мне тебя так жалко. Что я думаю при этом: Федя, Федя, ну как ты мог так лохануться! Ты же видел, что Ваня едет на самокате в твою сторону. Чё не отошел? Вот я бы точно отошла. Чувствуете? Я подумала о том, что я БЫ не попала в такую ситуацию, как Федя, потому что я - звезда) Я, дабы достичь своего звездного апогея унижаю Федю в собственных глазах, тем самым превозношу себя.Сочувствие.Ситуация та же. Как я проявляю сочувствие: Федька, так тебе сочувствую, что Ванька совершил наезд на твою ногу. Каждый мог вот так попасть и я тоже. Может я могу помочь тебе, доведя тебя до травмпункта? (иногда это перебор и делаю я это только тогда, когда уверена, что Федя готов принять, а я готова ему дать). Чувствуете? Я выражаю Феде поддержку, не унижая его в собственных глазах. Вот как то так) Мое мнение может быть ошибочным, не исключаю))))[+sign]Успокой себя, девочка, шепотом. И смотри на мир изнутри.Он ответит тебе звонким хохотом.В нем так много взаимной любви.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если человек бухал и его выгнали с работы можно чувствовать сострадание которое передает внутри, что блин, ну почему же он не видит очевидного, хороший же человек, а катится не туда...и это таки сострадание, не жалость, понимание что человек который бухает, однозначно страдает, и справится со своей болью не может.а можно конечно и позларадствовать, типа дурак дуракомсострадать мы можем и людям которые в тюрьмах и наркоманам, понимание того что им плохо, что таки они заблудились и пошли тяжелым путем, понимание что мы все одинаковые и ни чем не лучше их, и каждый может оказаться в таком положении, понимание что кто-то выкарабкается, а кто-то нет -вот это все и есть состраданиепонимание что каждому в этом мире даны определенные испытания
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тому що є схожі поняття суть яких протилежно інша Співчуття-хороше почуття. Жалість-погане. Відрізнити одне від іншого можна по тому до чого це почуття приводить. Співчуття це те, що допомагає людині, тобто спонукає одну людину поставити себе на місце іншої і дати їй позитивний поштовх. Від банального "тримайся", до "давай влаштую тебе тимчасово на роботу". Натомість жалість любить скиглити, додавати людині ще більше смутку, намагається відкинути волю самої людини і зробити все самому. Тобто є якась нерівність людей не по ситуації, а впринципі. Яскраво в житті це ілюструють ситуації де зі співчуття люди відкривають реаб.центри і вчать людей позбуватись залежності, працювати самостійно і тд. І жалість - це дати грошей на пляшку чи дозу, бо "ви ж бачите як йому погано".[+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Угу, точно десь так() [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

был вопрос про жалость, я ответила автору про жалость. Про сострадание растекаться не собиралась. [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чужой бардак - это отрицательная эмоция?)) да упаси боже)) [+sign]Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неделю,мир станет таким, как мы с тобой хотели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

перше тлумаченя слова жалість - співчутливе ставлення до чужого горя, нічого руйнівного тут немає, нормальна людська емоція, додам - здоров а емоція, насправді по-справжньому жаліти вміє не так багато людей[+sign]Зроби сьогодні те, що маєш зробити завтра[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не совсем вам...просто ваш пример оказался подходящим это было автору больше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение