Как общаться с подругой из Донецка?

84 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как общаться с подругой из Донецка? Я неоднократно писала про свою подругу, которая живет в Донецке. До последнего ее муж работал там, вплоть до момента, когда разбомбили всю Петровку. Наконец-то они выезжают оттуда. Ждем их сегодня, дай Бог, чтобы выехали живыми. Последние два дня их бомбили капитально. Она не разговаривала со мной, только написала два раза смс, один раз, что живы, второй раз что еще живы, прячутся и молятся. До этого периода она два месяца жила по селам-знакомым-родственникам. Ее моральное состояние можно попытаться понять, но что она чувствует наверняка, я не знаю. Она не поддерживает днры, но и не поддерживает укр.власть и считает, что ксе разбомбили военные. Я, конечно, не собираюсь обсуждать с нею политику, но она ж наверняка будет жаловаться и мне нужно какими-то словами ее поддержать. А у меня несколько иные взгляды на происходящее. Как мне не обидеть человека? Может кто-то недавно общался с людьми, пережившими подобное? Какие темы не затрагивать? Как помочь? На что сделать акцент?[+sign]"Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа." Ф.Г.Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сказать что прошу эти темы не обсуждать [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так она вряд ли будет политику в принципе обсуждать, но жаловаться на то! что укр.военные разбомбили город, будет, понятное дело. я ж не скажу ей не жалуйся... [+sign]"Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа." Ф.Г.Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и начинать доказывать, что разбомбили не военные тоже не хочу... [+sign]"Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа." Ф.Г.Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Молчать и не отвечать, если она будет негативно высказываться об армии. Она по идее поймет, что Вы ее не поддерживаете в этом, а повода для ссоры или спора формально не будет. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по телефону я отмалчивалась, а вот в реальном общении боюсь, чтобы эмоциональность не вышла на первый план у нее, а затем и у меня...я из семьи военных и многие мои друзья сейчас служат в АТО, оставив дома беременных жен, маленьких детей и одиноких м [+sign]"Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа." Ф.Г.Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если начнет жаловаться, просите факты. Моя знакомая из Луганска пыталась убедить меня, что (+) здесь воюет Америка и НАТО. Я попросила хотя бы один факт. Ответ- " ну я так сразу не могу сказать, но я на 100% уверенна, что это США хочет стереть с лица земли Донбасс". На что я сказала, что будут факты , тогда и поговорим. На этом разговор на заданную тему и прекратился.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще как вариант, сказать, что ее право иметь любую точку зрения, но Вы из семьи военных и из уважения к Вашемй семье в доме не принято говорить .... [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А жалобы на укр военных это самая что ни есть политика Не политика - это о погоде, о любви и о еде[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мб как то Вам поможет+ В центральных р- нах города все повреждения и разрушения ТОЛЬКО от минометов, макс.расстояние для миномета 5 км- в радиусе 5 км украинских военных нет. Но это касается центральных р- ов. Что касается р- ов на переферии Донецка, того же Петровского, и пр. то тут ничего не сможете доказать, потому, что ответка от наших есть, да стреляют только в ответ, но стреляют. Люди которые пожили в условиях обстрелов четко различают старты и падения...даже на расстоянии слышно что это- запуск или уже взрыв.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может и так, но человек,ипереживший бомбежки не будет рассуждать о любви-погоде...и ее тоже можно понять, она пережила свою трагедию [+sign]"Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа." Ф.Г.Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, спасибо! [+sign]"Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа." Ф.Г.Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, Лена! как вы? где вы? [+sign]"Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа." Ф.Г.Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

она у вас будет жить? Тогда очень трудно, ибо вы будете виноваты во всем. После военных переключится на любимую их шарманку "вам в киеве, днепре, харькове, полтаве легко, вас не бомбили". Вы даже за наличие у вас трусов будете виноваты. С этим поделать нельзя ничего, имхо. Она имеет право на свою ТЗ, переубеждать, зря тратить время. Я бы максимально старалась избавиться от таких людей в своем доме. Если никак не удается, варианта 2, строгий запрет на такие разговоры вообще, но я не представляю, как его реализовать, ну, и по правилу психиатрии, молчать, соглашаться, сопереживать якобы. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Мої" переселенці у перші тижні зайняті дуже практичними речами - за що жити, як влаштувати дітей у садки-школи, зганяти за теплими речами в Донецьк, чи якось перетоптатися і т.д. Що само по собі дає достатньо матеріалу для розмов.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жить будет к квартире брата, который в отъезде пока не снимут жилье. я могу оказать посильную помощь - разместить пока обоснуются+ Чтобы они пришли в себя, спокойно нашли жилье, обустроились на работе (благо, что работа есть и у подруги, и у мужа). Квартира рядом, на соседней улице. Буду молчать и сочувствовать. Тем более, чтомне изображать из себя ничего не нужно, я действительно им сочувствую. Какая разница кто и как их бомбил, они пережили настоящий ужас.[+sign]"Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная жопа. Так что, меньше пафоса, господа." Ф.Г.Раневская[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

закройте эту тему сразу. Скажет что армия бомбила, промолчите, согласитесь, что они тоже косячат, что армия разворовывалась много лет. Если ребята там говорят, что у них карты 80-х годов, то конечно, они стреляют по полю, а там давно уже могут быть дома. Мне знакомый поддерживающий Украину (но не власть) так же сказал, что видел, как стреляет армия. Он ненавидит дыру и говорил, как они бегали под домом. Но когда он мне сказал что армия попала в соседний дом, я с ним спорить и не думала. Меня там нет, а он видит наверняка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не обсуждать тему войны не получится, увы ( поэтому лучше, когда стороны знают точки зрения друга и не надо из этого делать тайну. Ваша подруга не виновата в том, что как и вся страна, была втянута в этот ужас - дайте ей это понять сразу. Вы помогаете ей и ее семье искренне. Убавьте количество новостей по ТВ, снизьте градус переживания, хоть это и не легко. Старайтесь больше заниматься практическими, хозяйственными делами. ПыСы: я не сюсюкаюсь со своими родственниками или друзьями, если они несут откровенную чушь, но они давно знают мою резкую позицию по поводу "папередников" и про ситуацию сейчас - мне проще ;) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вы готовы ее принять, значит должны быть готовы ее и выслушать+ и потом. Мне кажется, если человек едет из города, в котором настоящая война - то не вам ей рассказывать что она ошибается, кто в кого стреляет. Нравится нам это или нет, но город таки бомбят и украинские военные. Не из вредности или ненависти к жителям. А потому что там война. Вот это вы можете ей попытаться объяснить. А доказывать что это брэхня сидя у телевизора, и слушая наши новости, в которых максимум 50 процентов правды, человеку который приехал оттуда неправильно.Почему я так думаю? Мой дядя уроженец маленького городка в дон.области, г.Кировское. О нем за все время ничего не говорили даже в новостях. Сейчас дядя живет в черниговской области, и его соседа призвали в зону АТО. В один из дней он перезвонил и спросил - а тот город, в котором ты жил, как точно называется? Дядя назвал. Он говорит - я сейчас на высоте и мы смотрим как наши грады там работают. Такой приказ, там сепары и надо выбивать. Неделю назад он вернулся в деревню - пьет не просыхая, не только потому что потерял товарищей, а потому что видел трупы мирных жителей. И как вы думаете, кому больше поверит мой дядя - ему или ТВ? Так и ваша подруга - кому она больше поверит - своей соседке, сотруднице или Вам, которая за 800 км от места событий?[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам либо шашечки либо ехать, полно тем еще кроме как о военных и т.д., приекрасно было бы чтоб дама понимала, что она к вам приехала жить и не грузила ненужными разговорами.[+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))))))))))))))))) прекрасно, просите факты и копайтесь в дерьме, ссупер совет [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гостья все равно возьмет лопату и начнет копать, хотим мы этого или не хотим. А вот насколько глубоко... Нет фактов- копать нечего. точка .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

говорить, что война -это всегда горе. И мирные жители страдают в первую очередь Спрашивать, откуда информация, что стреляют именно укр войска., тем более, если будет говорить, что стреляют специально... просите факты. Давать почитать рассказы военных о провокациях со стороны сепаратистов. Если она умный человек - картинка, в конце концов, у нее сложится. Но не сразу.[+sign].....мир останется лживым,мир останется вечным,может быть, постижимым,но все-таки бесконечным!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

молчание - знак согласия потому при начале разговора который вам неприятен; четко озвучьте свою позициюможет ето будет запрет обсуждения таких тем может что-то другоевы из семьи военных - естественно такое будет раздражатьпомимо жалости и соболезнования есть ещё и чувство собственного достоинства; которое нельзя позволить притоптатьверю что стреляют и наши; но как по другому воевать КАК???если бы не стреляли; то и к вам не приехали бы - зараза расползается если ее не останавливатьи главный аргумент - там где нет днр и лнр где нет "защитников" притесненных русских - не стреляют; там где " бендеровцы и фашисты" мирно именно на территорию подконтрольную украинской власти бегут переселенцы - не к гиркиным и путину; а к "беднеровцам"потому надо проявлять уважение к приютившей сторонеесли не озвучить свои условия проживания; то чего недоброго ещё прикличут "защитников" и к вам в город
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы невнимательно читаете автора...касательно инфы о востоке. и потом, почему готовы принять= должны выслушивать ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах