Романенко: О волонтерах

92 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Романенко: О волонтерах Эти рассуждения сразу будет трудно принять чисто эмоционально. Но ситуация в которой мы находимся не позволяет нам находится в каких-либо иллюзиях. Мы должны быть предельно честны в отношении самих себя и касательно той ситуации, что находится Украина.Вопрос: Юрий, если можно, дайте, пожалуйста, оценку волонтерскому движению. Помощь армии, раненым, беженцам - это все нужно, или это усугубление кризиса?Ответ: Реально, если смотреть реально, без соплей, то волонтерское движение продлевает агонию Второй республики, оно помогает Порошенко и К решать его задачи.Давайте порассуждаем логически. Волонтеры собрали, подозреваю, сотни миллионов гривен. Эти деньги вырваны из реальной экономики. Дальше эти средства передаются организации (армии), которая неэффективно управляется. Как следствие, гибнут люди, а вместе с ними материальные ресурсы, которые были потрачены на их экипировку. При этом миллиарды на армию, которое правительство выделяет из бюджета удивительным образом исчезают. О чем говорить, если Яценюк сам публично признает, что его решения месяц блуждают в бюрократических коридорах. Это когда каждый час дорог!Поэтому, объективно волонтерское движение продлевает жизнь этого государства, поскольку берет на себе те функции, за которые платятся налоги. Если бы волонтерские движение потратили время на то, чтобы мобилизировать ресурсы под политические организации, то они стали бы властью, а став властью они эффективно использовали бы бюджет государства на первостепенные нужды.Волонтеры находятся в тактической повестке, концентрируясь на следствиях, а не причинах. Как следствие, это не останавливает нас от поражений. Войны ведут государства, а не волонтеры. И войне побеждает то государства, которое лучше организовано, имеет больше ресурсов и лучшую стратегию и тактику. С этой точки зрения эффективный сбор ресурсов волонтерами не решают проблему конечной эффективности нашего государства. Когда хорошо экипированные волонтерами солдаты попадают на фронт, а генералы за бабло сливают передвижение наших колонн, которые уничтожаются издалеками градами или гаубицами, то мы никак не приближаем нашу победу. Одно эффективное звено в ряду неэффективных звеньев государства превращается в неэффективное звено.Наконец, есть еще один важный момент - в более далекой перспективе возникает проблема истощения экономической базы волонтеров. Ведь она напрямую зависит от ситуации в экономике Украины, а она идет от плохого к ужасному. В конечном итоге, собирать средства на армию будет все сложнее.Вывод: Пока волонтеры не начнут ставить политических целей они все время будут в рамке, которая выгодна правящей олигархической группировке, подменяя функции государства. Волонтеры должны требовать от государства выполнения обязательств относительно армии. А реальный контроль над этим возможен только при наличии реальной власти. Отсюда очевидно, что не создавав свои политические организации, не учавствуя в борьбе за власть, волонтеры никогда не достигнут той святой цели, которой они отдают свое время и ресурсы.***************************Хорошие мысли о волонтерах.И как любят именно с советами, что нужно делать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы люди не помогали воинам, их полегло бы там намного больше. Пока идет помощь с разных источников и что важно в разные руки, а не в одни, им хоть что-то перепадает. В ином случае, потерь было бы больше и государство бы и пальцем не пошевельнуло. Даже если переполовинят эту помощь уроды разные, им хоть что-то дойдет и это тоже лучше чем ничего. Не думаю что это звено мешает нашему государству, им как плохому танцору мешать может что-то иное, но не они. Но это мое мнение. В самом начале, уж точно воины были голые и босые и еще и голодные и если бы люди не поделились кто чем, именно им была бы хана..И этот их вывод говорит о том, что они хотят от волонтеров не помощь видеть, а прибрать к рукам и сделать их зависимыми от системы, потому что сейчас один берет себе, другой для армии и их тяжело контролировать, ну и отбирать главную львиную долю себе.. .[+sign]Я люблю патриотов , которые выступают за праведное дело и я не люблю подонков , которые пользуются искренностью патриотов[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, и я собралась это запостить. Попалась статья вместе с анкетой волонтера, и вот я сижу в раздумьях+ заполнила анкету на предмет того, что могу помогать действиями. Потом прочла Романенко и поняла, что он прав. В особенности в том, что экономический ресурс волонтеров быстро истощается, это правда. Правда и то, что на одной доверии далеко не уедешь, нужен регулирующий, контролирующий орган. Но как? Идти на выборы и вливаться в систему - значит подчиниться ее правилам или перенаправить усилия на борьбу с этой системой. тем более что в большинстве своем волонтеры далеки от большой политики. [+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

волонтеры достаточно быстро выгорают, потому что: сначала бежишь, окрыленный, что вот оно - все получается, все тебе доверяют и охотно помогают... потом надо начинать просить - а люди уже проехали это, им уже не совсем интересно. да и надоедает иногда... потом надо становится навязчивым - благо, сегодня соцсети это позволяют.Потом наступает удивительный период, когда тебя валяют в дерьме. вот кто только может, причины и поводы разные. Потом наступает период, когда хочется всех послать к черту и закрыть окна и двери. Вот примерно так. [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, согласна...() [+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а кто это?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и я про выгорание писала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Волонтер- люди, які цілком безоплатно займаються громадською діяльністю, итд Волонтр (фр. volontaire (доброволець) лат. voluntarius лат. voluntas (вільне волевиявлення) лат. vol (бажання, намір)) — добровільний помічник. Це люди, які цілком безоплатно займаються громадською діяльністю, працюють у сиротинцях, притулках для неповнолітніх, школах-інтернатах, будинках престарілих тощо.А у нас сейчас волонтеры на хороших %, не все конечно, но когда под машины мальчики и девочки бросаются и просят деньги для больных детей и военных, никто не знает куда они пойдут,понятно что просто так они там стоять не будут и таких умных много стало......Вот государство и хочет контролировать таких людей. Для меня волонтеры те, которые помогают бесплатно, а все организации, это грязное отмывание денег.[+sign]Я люблю патриотов , которые выступают за праведное дело и я не люблю подонков , которые пользуются искренностью патриотов[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу, борьба с системой удачна только массовостью, поодиночке перемалывает быстро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

политолог, главред Новой хвыли... Я от него отписалась в фейсбуке [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я просто вот лично о себе, все мои этапы пройденные там еще сильно зависит от эмоциональной сферы... Я год вообще не могла слышать о волонтерстве - настолько выгорела. Потом вернулась понемногу. Еще страшно, когда в это втягиваются близкие и родные. [+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все в кучу. Хочет возглавит полит.партию? Понятием добровольческая (волонтёрская) деятельность часто подменяют понятие «общественная деятельность», которой обозначают любую полезную деятельность во благо общества. Деятельность добровольцев направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имеющим возможности помогать себе самим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему отписалась? он вроде толковое пишет (правда, я не подписана, так, что попадется только видела) [+sign]ex-Goth[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что делать с тем Вопрос: А что делать с тем, что к следующей весне у "ДНР" и "ЛНР" массово явно появятся ракеты "Точка-У", самолеты и прочая техника?Ответ: Поставить на поток ракет с радиусом действия в 500 км, провести модернизацию армии, расконсервировать сотни танков, модернизировать их , наклепать новые ПТУРы и ПЗРК, провести реорганизацию армии, наказать виновных в провел АТО, наказать виновных в хищениях, наказать виновных в сепаратизме, национализировать стратегические предприятия, если то то нужно. Может быть, вернуться к вопросу о ядерном статусе, хотя и без него можно все порешать. В общем, не трепаться языком, а реально изменять государство. И тогда нам не будет нужно бояться России, не говоря о карликах ДНР-ЛНР. Они будут бояться милитаризованную, злую, мотированную Украину.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну во-первых, наши волонтеры десятилетиями подменяли фунции гос-ва, это уже давняя традиция, на живучесть властей никак не повлиявшая. Во-вторых, волонтеры решают задачи сиюминутные, здесь и сейчас. Мама онкобольного ребенка или раненого бойца будет стараться решать вопрос как можно быстрее, а создание партий, давление - история в любом случае небыстрая. В-третьих, одно другому не мешает и вполне может существовать параллельно. Волонтеры онкоотделений действуют во всех направлениях, например. Так же будет и здесь, спадет первый ажиотаж, будут решены наиболее неотложные задачи и волонтеры спросят у власти. Но это будет позже. [+sign]Мои дети сделаны с любовью :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Волонтеры спросят у власти?Бу га-га-шечки Во все времена волонтеры делают свою работу и все.Потому, что ее не просто много, а гигамного или терамного для волонтера и чтобы наступило это завтра-где волонтер вместо поисков лекарств, денег, врачей, доноров сможет просто прийти в МОЗ к чиновнику повыяснять отношения из разряда фантастики и вы это прекрасно понимаете.Поэтому момент когда любой волонтер будет спрашивать у власти не наступит ни-ког-да.Власть может переманить на свою сторону наиболее активных, чтобы их активность контролировать, но чаще человек устает бороться и молча уходит...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и?... вы последуете его советам и вольетесь в волонтесрское движение , правильно расходуя все драгоценное время и будете давить на власть? Респект и уважуха!!! или+ это вы в очередной раз рассказали волонтёрам на что им тратить ИХ время?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думайте как хотите. У меня противоположный и личный, и прочий опыт. [+sign]Мои дети сделаны с любовью :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и я, почитала полследние ..надцать его постов, как-то так себе осадок...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

политика в нашей стране по локоть в дерьме и крови, не каждый в нее сунется, нормальному человеку это просто противно. Вон Чорновол сунулась - толк есть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему? мне кажетс это не автор рассказала, а Романенко ...[+sign]Мама и маленькая банда:)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ее мужа специально убили,так ее наказали и предупредили,он был патриот и хороший человек( [+sign]Я люблю патриотов , которые выступают за праведное дело и я не люблю подонков , которые пользуются искренностью патриотов[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эээ, чьего мужа, Тани Черновол? Специально?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 я тоже отписала, этакий "шарий лайт" ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, надоел. Производит (на меня) впечатление именно того, кто "умнее и над схваткой"[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах