Мораторий на взыскание залогов по валютным кредитам

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Мораторий на взыскание залогов по валютным кредитам Неужели не заводили тему? Или я проворонила? Называется нововведение Закон Украины «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте» от 03.06.2014 г. № 1304-VIIhttp://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1304-18Краткая суть - если ты должник банка, вытянувший счастливый билет в виде ипотеки в валюте, если это твое единственное жилье, и площадь его невелика (до 140 квартира, до 250 дом), то можешь показать банку широкий русский жест от плеча. Банк продать залог не имеет права. Девушки, что думаете по этому поводу? Это единственный метод угомонить счастливчиков, бравших ипотеку по 5.05? Или прямой путь к повальным невозвратам кредитов, и соотв. с небольшим лагом и депозитов? У нас ведь кредиты платят только трусы?) И еще, может кто-то работает в этой сфере и в курсе, что с исполнительными производствами, которые были открыты до подписания закона? По ним будут отказы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо: "Или прямой путь к повальным невозвратам кредитов" + в лучшем случае будут платить кто сколько посчитает нужнымне все конечно, но многие :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой же у нас народ все-таки говнистый... «у сусіда хата горить, на душі радість…» п. 3. Цей Закон ..... втрачає чинність з дня набрання чинності законом, який врегульовує питання особливостей погашення основної суми заборгованості, вираженої в іноземній валюті, порядок погашення (урахування) курсової різниці, що виникає у бухгалтерському та/або податковому обліку кредиторів та позичальників, а також порядок списання пені та штрафів, які нараховуються (були нараховані) на таку основну суму заборгованості.Теперь другая тема в тренде, граждане с депозитами могут "порадоваться" за счастливчиков:http://timeua.info/120614/86062.htmlДата: 12.06.2014Авторы: Лысенко Елена, Полехина ЮлияИпотечным заемщикам сделают новое предложение по пересчету валютных кредитов в грив-ню. Прошлое - подразумевающее автоматическую конвертацию по курсу 7.99 грн/$ - раскритиковал и завернул наделю назад премьер Арсений Яценкж. А новый законопроект, разработанный Независимой ассоциацией банков, власти уже поддержали. «Здесь перевод в гривню происходит не по 7,99 грн/$, а по текущему курсу Нацбанка на момент заключения нового договора. Но человеку при этом сохраняется старый размер платежа: сколько он платил в грипневом эквиваленте до 1 января 2014 г.. столько должен продолжить платить и дальше. Понятно, что в валюте - это будет другая сумма, и выплата ипотеки будет происходить медленнее. Так что банкам придется продіить сроки кредитных договоров», - объяснил суть нового предложения председатель Нацбанка Степан Кубив.Если, например, до I января вы платили банку ежемесячно $500, и это было в гривне около А тыс. грн, то и новый платеж после конвертации не должен превысить эту сумму. Но колі, скоро А тыс. грн на сейчас - это лишь около $340. то выплачивать кредит будете дольше. Насколько именно -зависит от каждого отдельно взятого случая, единое правило для всех - это неизменность суммы кредитного платежа и максимально допустимая процентная ставка по гривневому кредиту на уровне 17%. «Но все это временная мера, утверждаемая документом на два года После их истечения, процентная ставка повышается с 17% до уровня рыночной (на тот момент), и размер платежа вырастет, где-то в два раза. То есть проблема не решается, а отсрочивается», - прокомментировала «Вестям» начальник управления кредитных продуктов в UniCredit Bank Марина Ревуцкая.ШТРАФЫ СПИШУТТакже законопроектом ограничивается максимальная сумма комиссий, которую банки смогут взимать при переводе кредитов в гривню - не более 500 грн. «Ее решили зафиксирован., чтобы банки не ввели дополнительную плату за конвертацию», - уточнил «Вестям» член правлении ОТП Банка Владимир Мудрый. Этим же документом банки обязывают списать все пени и штрафы по валютным ипотечным кредитам, насчитанные до 1 января 2014 г.Сумма в гривнях останется прежней, но платить придется дольше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

некоторые системные банки еще после первого падения гривны предлагали перевод валютных кредитов в грн. по текущему курсу (на тот момент 7.99). Согласился конвертировать кредиты оч. маленький процент должников. Большинство отказались. По только им известным соображениям. Возможно ждали как раз вот такого моратория) По поводу того что закон временный - это понятно. Если бы он еще был и постоянный)) ...........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Вам про "Надру" расскажу: в начале декабря 2008 предложили конвертацию по 7,7. Быстренько сдала документы. В начале января сказали: "Мы успели оформить конвертацию только одному заемщику, программу закрыли". Может то, конечно, мое отделение копалось долго, мне частенько с их спецами приходится вместе за компом сидеть и помогать разобраться, что там у них неправильно списалось :)Платила до прошлого месяца, без задержек, всю сумму. С этого месяца буду погашать частично, а там - как получится...Предупреждая комменты: "а зачем брала в валюте?" "Надра" на момент оформления мной кредита был единственным банком, который оформлял ипотеку под неприватизированную землю, только в валюте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там если я верно поняла, система будет работать так+ Плательщик передоговаривается с банком на оплату кредита. Т.е банк наконец то начинает идти на какие переговоры. До этого закона банки тупо не вели переговоров с плательщиками вообще, только Райфайзен вроде что то делал, остальные банки поступали феерично: Человек выплачивал квартиру допустим 7 лет, сейчас всю сумму не может, может по новому курсу меньше, пытается договорится хоть как то, но что бы договорится банку должен отдать около 10штук ))) за договорится, а банк молчит и выставляет квартиру на продажу, только цену ставит вместо допустим 70.000, 30.000 но не уведомляет об этом самого плательщика, т.е плательщик уже потом пост фактум узнает о том, что квартира уже продана. Это у Шустера была на той неделе передача, я не сильна, но поняла суть именно так. Речь не шла о тех, кто вообще в отказе платить хоть какие то взносы кредитные, как с ними будет обстоять дело, я так и не поняла.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

примерно так и есть (+) повеселил общий смысл негодования банков: коррупция, депозиты под немыслимые %, что нам делать?ответ, видимо, очевиден: поднять % тем, кто еще платит по кредиту:)) (так и делали в 2008-2009)а на вопрос, почему в одной и той же валюте в соседних странах 3%, а у нас 12? представитель райфайзена просто невнятно съехал на другую тему :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как вы думаете, ипотекодержателям нравится ситуация с проблемным кредитом? (+) или все-таки хочется погасить задолженность?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и на депозиты разные. Кредиты не могут быть дешевле депозитов. А ставки на депозиты большие, т.к. деньги нужны банкам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не всегда, большие ставки по депозитам и кредитам в валюте - это мыльный пузырь (+) мне кажется, что банковская система нашей страны придет к пониманию того, что необходимо снижать обе ставки, иначе этот пузырь лопнет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы тоже смотрели да? там берут под 3% тут дают под 12%.... ..........[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажу одно: это еще больше ужопит экономику: банки выложат убытки, не уплотять налоги в бюджет, и мы еще пару раз скинемся на армию и беженцев
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не только смотрела, я еще почти 8 лет выплачиваю ипотеку, у меня "эффект полного погружения" ;)) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так давайте все понесем депозиты под 2%. я, например, кредитов не беру. мне все равно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к сожалению, стратегическое решение проблемы невозврата кредитов не лежит в плоскости "а мне все равно":) (+) не несите, ваше правокак и мое право настаивать на нормализации отношений между банком и заемщиком
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как вы думаете, почему? может быть потому, что 22-25%- нереальный % для ипотеки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

невозвраты "ужопят" эконимику еще больше () особенно если не пытаться найти выход, осознавая, что все находятся в одной лодке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а еще есть те, кто потребительские брал под залог жилья, а вообще когда ужэ это запретят
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сотрела и думаю, что нужно запрещать так раздувать % как по кредитам так и по депозитам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, на фоне этого главные пушистики - это люди, которым вредные банки навязали долларовые кредиты. а теперь из-за того, что они не хотят продать квартиру и выплатить долг банку, выгребать будут все. отлично
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, когда экономика будет работать. Тогда и ставки начнут падать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы не верно интерпретировали мое "все равно". лично мне монопенисуарны цены кредитов, ибо лично мне-не актуально. но цена кредита - это цена ресурса+ риск-аппетит+маржапокажите мне хоть один банк в этой стране, для которого депозиты - не основной ресурс. сказки о материнских вливаниях и межбанковских займах давно в прошломпоследнее время банки выживают на рефинах. риск невозврата закладывается сейчас больший, нежели,скажем,лет 7 тому. но и маржа меньшеда, я тоже на нормализацию отношенийно этот шаг- это усмирение гнева народного, а не взвешенное экономическое решение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

был аттракцион невиданной щедрости в одном системном банке (пятом в украине по размеру портфеля) переводили по долларовой ставке, но по новому курсу. Многие отказывались. Почему? Например, распространенный ответ - предлагают к подписанию новые доработанные договора, по которым в случае чего проще проводить взыскание. Ну и второй ответ - мало ли, вдруг государство что-то придумает и всем простит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо было возмущаться, 100% отделение протупило
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да конечно, сейчас в большинстве банков для неплательщиков акции 60*40 - это вообще уже обычные условия. (60 заплати, 40 простим)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах