У кого есть друзья или родственники в Крыму?

89 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У кого есть друзья или родственники в Крыму? Пытаюсь разобраться, что там происходит сейчас в экономическом плане.Информация противоречивая - кто-то , кто ездил туда три недели назад говорит, что в магазинах все есть , немного меньше украинских товаров, но они мгновенно заменяются российскими, аналогичными по качеству и цене. Что туда уже активно входят русские торговые сети, и на месте сильпо и фуршетов уже открываются русские супермаркеты (названий не помню).В фейсбуке пишут периодически, что товаров в магазинах мало, лекарств в в аптеках мало, а в Керчи все сметают приезжающие с Кубани русские, потому что в России цены в принципе выше на все (при более высоких зарплатах и пенсиях). Фотографии пустых полок магазинов, присланные крымчананми на мобильник, тоже видела. Может от города к городу ситуация разнится? Сейчас подумала - если россияне все так сильно скупают в Керчи (говорилось о продуктах, водке, каких-то повседневных товарах), то почему они этого не делали раньше? Кто им мешал? Въезд в Украину был свободный, цены были ниже всегда, как я понимаю…Если что, то я не за медведя :)[+sign]І я повстав. Душа спитала - доки?!Втопили край у підлості і злі.І я сказав: чужинці, дайте спокій.Не сійте зради на моїй землі.Уже і так насіяно. Вродило.Вже не бере ні плуг, ані коса.А ми ще є. І то найбільше диво,Що цей народ іще раз воскреса.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про то, что все с Кубани сметают интересно, где Кубань - Где Крым. [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть. Говорят на заправках, ресторанах, кафе висят вывески "продам" (Ялта) Про продукты не спрашивали. Знакомого ( бывшего военного) из Севастополя не пустили в Украину - подробностей не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, может и не Кубань совсем, то я могла напутать. Что там через Керченский пролив, сейчас карту гляну. [+sign]І я повстав. Душа спитала - доки?!Втопили край у підлості і злі.І я сказав: чужинці, дайте спокій.Не сійте зради на моїй землі.Уже і так насіяно. Вродило.Вже не бере ні плуг, ані коса.А ми ще є.І то найбільше диво,що цей народ iше раз воскреса. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Керчи уже давно вымели все, что было - продукты, спиртное, сигареты, одежду с рынков, стройматериалы+ да, начали появляться российские, но по соответствующим ценам. Они пока еще не все поняли, что происходит, потому что присутствует некая эйфория "пенсия стала почти в 2 раза выше", но думаю, что пройдет. РАньше не возили, т.к. была таможня и еще какая - шмонали знатно и одни, и другие. К тому же раньше в сезон (с мая до сентября) паром ходил 2 раза в день - утром и вечером. Сейчас чуть ли не каждые 2 часа. Удобно, фигли. Про другие города не скажу. Но в Керчи родители живут[+sign]Любители почесать языком за моей спиной, чешите посильнее и пониже (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня, но их информация (Феодосия и рядом), увы, не вызывает у меня доверия, т.к. "У НАС ВСЕ ПРЕКРАСНО, МЫ СЧАСТЛИВЫ, МЫ В РОССИИ, У НАС ВСЕ БУДЕТ (не важно-когда....), ПЕНСИИ ПОДНЯЛИ... " и т.д. А то, что мать (которая живет через огород) и часть родственников отказались от нее - "так не важно...переживу".... Другие - практически тоже самое. Пока еще в эйфории. Надо время(([+sign]Есть ли во мне изюминка??? Во мне масса изюминок, да я практически кекс, мать вашу :)))Решила по дому мужскую работу сделать сама, легла на диван, смотрю телевизор, тяжело, не спорю, но надо...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от Кубани до Керчи 30 минут на "Ракете" было. Не уверена, что они еще живы, но на любом утлом суденышке от Тамани до Керчи 40-50 минут, не больше [+sign]Любители почесать языком за моей спиной, чешите посильнее и пониже (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про Керчь понятно. Про пенсии в фейсбук принесло заметку Варламова про его бабушку (блоггер, писал про майдан и всякое), так его бабушка довольная и счастливая приехала к внуку в Россию с новеньким российским паспортом; украинский в кармане, на украинской границе показывала украинский паспорт, на российской границе - российский, похоже, очень гордится такой своей военной хитростью. Так вот у нее пенсию подняли, как пишет внук, с 5500 рублей до 8000 рублей. Прилично, но не в два раза. В Херсон за украинской пенсией бабушка пока не обращалась, или внук просто об этом не написал. Хотя судя по ловкому жонглированию паспортами на границах - могёт.[+sign]І я повстав. Душа спитала - доки?!Втопили край у підлості і злі.І я сказав: чужинці, дайте спокій.Не сійте зради на моїй землі.Уже і так насіяно. Вродило.Вже не бере ні плуг, ані коса.А ми ще є. І то найбільше диво,що цей народ iще раз воскреса. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я помню, в самом широком месте пролив порядка 15 км - пешком по льду можно пройти))) [+sign]Любители почесать языком за моей спиной, чешите посильнее и пониже (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все равно не верю, это же дорога, она стоит денег, да и Кубань она большая пока ее проедешь [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя хозяюшка из-под Судака уже недели три назад рассказывала про приезжающих с Кубани затариваться по низким ценам.+ Поэтому местные хозяева магазинов сильно подняли цены(а магазов в посёлке аж три!).И местные парни по ночам дежурят в посёлке,т.к. мародёрствуют кубанцы(и самооборона крыма,само собой),особо после бухалова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это от самого края Кубани, тогда странно что разгребли. [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я точно могу сказать только про своих родителей: папе подняли на 100%, маме на 90. На сколько именно подняли цены, они сказать не могут)))) [+sign]Любители почесать языком за моей спиной, чешите посильнее и пониже (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это конкретно от Кубани, с Краснодара паромы ходят огого как. А если цена ниже в 3-4 раза (спиртное и сигареты) то забив один раз бусик, можно отбить не только дорогу, но и революцию[+sign]Любители почесать языком за моей спиной, чешите посильнее и пониже (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бываю в том крае иногда, не видела именно выше цен, если честно. Или не обратила внимание. [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тут я за что купила, за то и продаю. Сама не видела и смотреть не поеду))) [+sign]Любители почесать языком за моей спиной, чешите посильнее и пониже (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже тоже больше не поеду) [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расскажу, что знаю про Симферополь: 1.Лекарства. Украинских все менььше и меньше. Мужу надо лекарство, тут оно стоит 16грн, там есть только за 80 аналог. Российских еще не завезли. Цены на лекарства тоже поднялись.2. Товары в магазинах массово раскупают - технику, стройматериалы... Все строятся, делают ремонты. Причина - они массово скидывают гривну, многим отдавали вклады в гривне, купить валюту они не могут ибо3. Банки почти не работают. В обменниках драконовский курс, а в сбербанке очереди на несколько дней. Эти очереди как из страшного сна СССР "Очередь за дефицитом". И это при том, что люди за квартиры могут 2 месяца не платить пока банки не заработают. В очередях грызня и ругань.4. Замена товаров. Ну про бензин все уже в курсе, хотя украинский еще есть. Мое личное огорчение - конХветы((( Я люблю ромашку Рошен, она есть, но цена растет и растет. И хоть Рошен и может остаться на рынке, то АВК, Свиточ уйдут и как бы мы их не ругали, то что завозят зачастую хуже. На это многие жалуются. Рот Фронт и Красный октябрь невкусные как пластилин. Хотя я халву в шоколаде очень уважаю. Торговые марки будут меняться, Интертоп уходит, хотя с ценой в 2000 за босоножки там и так было пусто.5. Критичного дефицита и подорожания нет, все как и у нас. Бюджетников, пенсионеров подняли сильно, тем у кого бизнес и надо делать платежи очень сложно. 6. Сложности с документами. Очереди, записи. фотографирование, замена номеров... Анна76, Вы свой крымский номер там продать теперь можете неплохо тем, кто на киевских или других номерах ездит!8.В этом году посевная провальная. Проблемы с политикой, а сейчас с каналом, нужно было уже дать воду, чтобы сеять рис. Риса не будет. Частники будут справляться своими силами, фермерам будет очень тяжело. Все обещают компенсировать сами знаете кто.7. Не экономическое, но образовательное. Сейчас идет реформа образования, потом медицины (которая, как известно, там страховая). Некоторые Вузы не проходят аттестацию по российским требованиям. И еще Вузы будут финансироваться по-разному: некоторые как федеральные (Таврический), некоторые только из местных бюджетов.Ну и наконец, эйфория потихоньку проходит и слава Богу люди заняты повседневными проблемами, флагов на машинах все меньше, и если не обращать на них внимание, все по- прежнему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лафа для бабушек и пипец для мелкого частного бизнеса
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почитайте севастопольский форум, только не политику, а раздел "Проблемы переходного периода"+ Бардачок еще тот, что впрочем ожидаемо, сломать то быстро, а на построить надо время.[+sign]Вика и Тимка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сегодня говорила с подругой их Сак Рассказывала не много. Боится, что украинцы обижаются, считаю крымчан предателями. Говорит, что доллар 14 грн сейча (спрашивала про курс у нас), цены раза в 3 выросли, те босоножки, что недавно лежали по 500 грн теперь 1500. Люди приходят на рынок, смотрят, вздыхают и уходят. Пока не знают как реагировать и что буде дальше. У них очень много бомжей откуда-то взялось в городе, такого она не помнит. Много в парках бухают и там же дрыхнут потом. Все надеются, что станет лучше.Вчера от сотрудника слышала, от его родственников из крма, что люди скаываются в совок. Мол мы и хотели чтобы пришел СССР, не в Россию как таковую, но тот совок, что пришел их очень пугает, люди потерялись. Хотя говорят, что страшно было, когда куча народу с ружьями, конечно никто мол не выходил на улицы.От знакомого, который недавно ездил туда: Аксенов провел амнистию, выпустили очень много зеков. Сначала он заметил в Севастополе у генделя куча нехарактерного народу, все пальцы в наколках, много народу бухают водку прямо на лавочках днем (что не очень характерно для крыма все таки). Потом у знакомого таксиста в Симферополе спросил, тот про амнистию и объяснил. Сказал, что страшно стало ночами ходить. А у знакомого друг в комиссии на референдуме работал, сказал, что за Россию было реально процентов 40, но никто даже не считал.Как-то так...[+sign]Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения. (Москва слезам не верит)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу...но как только кто то жалуется сразу всплывает бот с приторным -о нас позаботятся, все будет хо-ро-шо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не везде. а общая атмосфера /проблемы понятны и с ботами [+sign]Вика и Тимка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вчера общалась с бывшей коллегой,которая месяц назад уехала на родину в Керчь Укр.банки все закрыты,а российские еще не открыты.В обеходе и гривны и рубли.В больших магазинах принимают на одной кассе гривны,а на другой рубли.Курс рубля меняется часто с 2.8 до 3.1.Получили зарплату пожарники рублями 24тыс.рублей,а была 2 тыс гривен.Рассказывает,что сейчас митинги .хотят скинуть мера Осадчего.Начинает работать стекольный завод,и модернизируется,завозят новое оборудование.Говорит,что до референдума ОЧЕНЬ много российских солдат и техники бли переправлены через переправу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

родные в Евпатории не жалуются..уходят украинские сети…..но все есть всего хватает..цены не выше киевских [+sign]Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах