mama marka и другие знатоки истории

104 сообщения в этой теме

Опубликовано:

mama marka и другие знатоки истории Помогите показать человеку, что он недостаточно знаком с историей Украины.Утверждение следующее "история страны нормальная, но в в европейском масштабе отсталая - ни культурных прорывов, ни технологических. Анархические успехи есть, героизм есть, а ума маловато и духовности не видно особой".Человек по национальности русский, живёт в Украине, но к стране относится с неким пренебрежением. Мне кажется, что это от незнания и я бы хотела его в этом переубедить, так как персонаж вменяемый, но пока не сдающийся)Гоголя и Булгакова, например, не признал в украинской культуре, так как писали они по-русски
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы это про Россию сказала, скорее... [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, сам он, пардон, отсталый. Гоголя и Булгакова в школе, поди, учил, а про Агатандела Крымского ваще не читал. А зачем? В школе же ж не задавали! Двоешник!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начните с Трипольской культуры :) Проведите чувака по музеям в Лавре, пусть даты посмотрит и сравнит с другими странами. Музей иконы в Радомышле. Музей истории Корсунь-Шевченковский. И много других, которые может быть я ещё не посещала, но обязательно посещу. И добейте его: "А что лично Ты сделал для своей Родины" :))[+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня тоже вопрос к mama-marka от мужа )) Просит пару книг по истории Украины в популярном изложении. Поможете? ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я пытаюсь, но это же нападки на любимое, потому не аргумент) Я не про историю и культуру России, а про нынешнюю страну и путь развитияИ лучше хвалить своё, чем ругать чужое)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В школе насаждали и заставляли учить украинский, а то, что из-под кнута вызывает отторжение.Это понятно в детстве, но в зрелом возрасте хотелось бы видеть другое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вчера мама Марка давала ссылку, я сохранила)) вот она http://history.franko.lviv.ua/как раз пару книг
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не только украинский! В школе насаждают теорему Пифагора, таблицу Менделеева и английские неправильные глаголы. Сплошное насилие, короче :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не бачу сенсу, чесно кажучи, у змаганнях на найдавнішу історію і найкультурнішу культуру. Нормальна ми країна зі всіх сторін. Всі ідейні і культурні тренди пережили разом з Європою - Просвітництво було, Романтизм з клацисизмом теж. Не кажучи вже про абстракціонізми всякі. Політичні партії сформувалися пізніше ніж у чехів, але раніше, ніж у росіян. Сікорський придумав гелікоптер, Вернадський ноосферу, Патон теж напевно щось придумав, якщо вже сто років керує наукою.Але сама постановка питання: "а доведіть-но мені, що ви чогось варті, інакше Я вважатиму вас відсталим народом" підривають саму можливість діалогу. [+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, я завжди їх рекомендую як інформативні і добре написані[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это этот, как его, волюнтаризьм! - В моём доме папрашу не выражацца! (С)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как трипольская культура отновится к славянам вообще? [+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дайте йому відповідь словами Петра Першого ...Сей народ и зело умен и зело лукав: он, яко пчела любодельна, дает Российскому государству и лучший мед умственный, и лучший воск для свещи Российского просвещения, но у него есть и жало. Доколе россияне будут любить и уважать его, не посягая на свободу и язык, дотоле он будет... светочью Российского Царства; но коль скоро посягнут на его свободу и язык, то из него вырастут драконовы зубы, и Российское царство останется не в авантаже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

і конституція Пилипа Орлика
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и не говорите))) как страшно жить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

археологічні культури дописемного періоду взагалі важко (або неможливо) атрибутувати, тобто визначити етнічну приналежність носіїв[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а це не фейк? а то зараз багато цитат ходить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вопросы личного вкуса Особенно духовность, как ее измерить? А как каждый кулик хвалит свое болото. Тем более, относя то, что нравится, в категорию русского, а что не нравится - в украинское.Ну а так можно взять киевскую архитектуру (Городецкий, Алешин). Те же русские архитекторы (Щуко), как по мне, не очень понимали архитектуру Кива, серый дом губернского земства выглядит куском Питера, и как-то выпадает из веселого цветастого ансамбля Владимирской улицы. Еще можно сравнить русское и украинское барокко, например есть парочка церквей на Подоле возде Днепра, одна унылая в стиле русского барокко, другая в стиле украинского.Можно вспомнить украинское кино, Быкова. Композиторов, ...[+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Справа не в тому, що людина вимагає доведення нашої вартостi зовсiм нi, але людина (так, росiянин), все життя живе в Українi, в бесiдах вихваляючи Росiю. Тож у мене виникло питання, чому людина нiчого гарного не каже про країну, в якiй живе. Бо це схоже з життям бiля некоханої дружини - воротить, але не кину.На це людина менi й вiдповiла, що нормальна у нас країна, але нiчим особливим непримiтна. I зараз однi тупнi при владi i колись нiчого видатного не роблено.Я, як людина, любляча свою країну, не хочу кидати цей дiалог з нормальною у всiх iнших питаннях особистiстю)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дякую, про це я не знала, сама була приемно вражена)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю что нет, так как было опубликовано в науковом вестнике "Гілея"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой...Как Героя зовут?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО: я бы ничего не доказывала. Не поймет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах