mama marka и другие знатоки истории

104 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Якщо продовжити аналогію з дружиною, то її можна любити (за щось або просто так), можна цінувати як друга і партнера, а можна порівнювати з Міс Всесвіт, або олімпійською чемпіонкою з худ. гімнастики.Діалог можна вести з конкретних приводів, а не в руслі "покажіть що у вас є надзвичайного". У кожного "надзвичайне" своє. Коли я в перше була в гостях у Франції в 90х роках і Україну взагалі мало де сприймали як геополітичну реальність, господарі притягнули велику художню енциклопедію з закладкою на прізвище Архипенко. Гордо показали - вони знають одного українця і він "нереально крутий". Нещодавно виявилося що його не дуже знають кияни, але це вже інша історія.Ще Акунін недавно описав свій студентський досвід зустрічі з реальністю зовнішнього світу: http://borisakunin.livejournal.com/92340.htmlРозумієте, якщо людина егоцентрична (а росіян виховують у русоцентричному дусі), то показувати їм іншу реальність - це руйнувати картину світу. Це мало хто може пробачити.[+sign]"Those Who Sacrifice Liberty For Security Deserve Neither."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про барокко повеселили, спасибо)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

офф: чи прочитали Ви його 1 том "ИРГ"? Дуже цікавить Ваша думка. [+sign]Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый. М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я всем советую читать Рыбакова, очень интересно написано с точки зрения археолога
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но с точки зрения культурно-технологических прорывов....он прав, правда и про Россию это можно сказать)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так же, как австралопитеки и синантропы к возникновению человечества вообще ... Есть раскопки, есть догадки. Что касается Трипольской культуры есть ряд исследований, как напримерТрипольский языкПроанализировав славянские языки, лингвисты выделили слова неизвестного происхождения, которые не имеют предпосылок в родственных индоевропейских языках – германских, романских, индийских, иранских и т.д. Такая же кропотливая процедура была проведена и с древнегреческим языком. В итоге исследователи получили пласт лексики, которая неизвестно откуда взялась. Но поскольку что-то из ничего не возникает, то считается, что "неведомые науке" слова унаследованы из языка общества более древнего, жившего на данной территории прежде. То есть – трипольского.И что же это был за язык?Учёные считают, что главной особенностью языка трипольской культуры было превалирование в нём слов с открытыми слогами. Следы точно такой же языковой структуры обнаруживаются на Крите и в Малой Азии. Это указывает на то, что язык носителей трипольской культуры, скорее всего, принадлежал к группе древних черноморско-средиземноморских.В древнеславянском языке слоги тоже были приемущественно открытыми, имелась тенденция к равномерному чередованию гласных и согласных. Но из всех славянских, в украинском языке эта тенденция сохранилось наиболее явственно. Также, украинский язык унаследовал из языка трипольской культуры и наибольшее количество слов. В частности: батько, борвій, вирій, віл, голуб, горіх, жито, іскра, кермо, кібець, кінь, кобила, колиба, крісло, ліс, малина, меч, мідь, могила, олово, равлик, свинець, срібло, теля, тиква, хліб, а также имена и культы некоторых языческих богов и названия географических объектов.По мнению Ю.Мосенкиса, украинский язык позаимствовал у "трипольского" те звуковые черты, которые сейчас осознаются как его особая "милозвучность". Как считает автор, именно благодаря связи с "трипольским", украинский язык, в отличии от русского или польского, относится к группе средиземноморских.[+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем вам его переубеждать и главное в чем? В отличиях русского от украинского? Так разница лишь в том, что с какого-то времени Центром стала Москва (Питер еще) и финансировались они соответственно, а Украина осталась провинцией, пусть и достаточно развитой провинцией. Великой империей Украина никогда не была, потому как всегда была под кем-то. Вот и все разница. История Украины такая же героическая как история любой другой неимперской страны, ум украинцев ничем не отличается от ума русских или поляков. Темперамент отличается, украинцы более терпиливые и миролюбивые, чем вспыльчивые испанцы или, скажем, арабы. ИМХО, вашему знакомому не даеют покоя мысли о российской империи. Напомните ему, что без Украины этой самой империи не будет, из-за этого и весь переполох. И пусть думает сам, почему Россия без Украины не состоится...Но в чем-то он прав, Украина не империя и таких замашек даже нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо )) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Королев то-украинец да и культурно-технологические прорывы возможны в большей степени тогда, когда государство не порабощено другими, а это времена Киевской Руси. И где в то время была Россия?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А смысл? Чел не любит Украину, а любит Россию. Смысл расписывать ему преимущества украинского борща перед русскими щами?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

украинец не только королев, но прорывы не одной ракетой считаются. вон китайцев много, наверняка есть гении, а нация только копирует, своего ничего не делает, не внедряет, вот и не считается успешной с точки зрения прорывов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так а что полет в космос это не прорыв? ясно что только украинцам это не припишеш, так как был СССР, но считать нас как нацию которая только копирует...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от создателей борща http://glavcom.ua/photo/2616-1.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я жене Посла Японии в Украине искала альбом репродукций Катерины Билокур. Она очень просила найти хорошего качества. В наших художественных магазинах продавцы не знали такую художницу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сiкорського Акунiн до росiйських приписав, не стримався) На превеликий жаль, не тiльки росiян виховують в русоцентричному дусі. Я у вiсiмдесятi - початок дев"яностих також виховувалася в росiйськiй школi Київа в совковiй пропагандi. Тому також довелося ломати свiтосприйняття
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и Сикорский, например [+sign]Вика и Тимка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как-то зовут) суть-то не в этом)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

некоторые вещи разрабатывались в СССР..и участие в разработке принимали не только украинцы.. [+sign]Уважать или не уважать человека — ваш выбор. Относиться уважительно — ваше воспитание.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я могу сказать, что не ЛЮБЛЮ много стран, не "не люблю", а не испытываю большой любви. Потому что мало о них знаю или не впечатлилась ничем.Но мне претит именно нелюбовь и пренебрежение от неглупого человека, живущего в этой стране. Странно говорить о стране свысока, ничего толком о ней не зная, согласитесь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

космос, все-таки локальный прорыв, и американцы опоздали совсем на чуток, а потом опередили стократно. ссср страна нежизненных рекордов - вроде чего-то добились, а применения - нет, или мизерное. все в ссср направлялось на оборонку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это школьная программа) [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему странно? Это не его страна, это просто страна его проживания ;). + Понимаете... Любить и гордиться - это разные вещи. И еще: один специалист в 2008 году мне сказал, что нельзя выбрать этнос, но можно выбрать национальность ;). Я поняла его только этой зимой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и вот что у нас такого в языке, что им он всем так поперек горла становится? :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та я вас отлично понимаю ) + Вот вы говорите "неглупый"... Но он же ж а) необразованный б) немудрый в) невежливый.Короче - забейте :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Послать нах - самый весомый аргумент в сложившейся ситуации, имхо (так как люди мы культурные, то мысленно) [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах