взгляд жителя из страны-члена ЕС

204 сообщения в этой теме

Опубликовано:

взгляд жителя из страны-члена ЕС в ЖЖ трезвый коммент на пост о майдане:я из Риги, Латвия. наверное нам кажется (зная нашу ситуацию с ес), что вам крупно повезло то все у вас сорвалось. и при этом я не обижена на ес, не подумайте ради бога, мне например удобно жить в безвизовом режиме, так как я живу благополучно, с собственным делом, домом и прочими благами, без долгов и кредитов. у мужа тоже свое дело, не связанное с кредитованием да и вообще как либо с ес.но вижу как живет большинство в моей стране. и это конечно печаль-тоска. сначала в нас вкачали деньжат - стали рости зарплаты, цены на недвижку, выдавались дешевые кредиты. дали деньги на починку дорог. самая популярная профессия была кажется маклер (ну и строитель конечно). так как недвижка прям набухала как тесто для пирожков и перепродавалась с такими наварами (знаю, сама студенткой была и свои несколько тыщ евро я тоже заработала продав пару обьектов невзначай) . и даже шутили что мол - вон едет на каенчике, кто, ну кто кто - маклерок. а так все в стране у нас работали строителями. у мужа фирма строительная, знаю не по наслышки о строительном буме. понастроил в то время кучу домов. и его строители получали огого, тоже покупали себе икс5 и брали квартиры в кредит.очень много торговых центров появилось. очень.но как вкачали так и выкачали из нас всё. в кредитах, своих торговых центрах и т.д. сейчас все наши производства нам уже не принадлежат. наша знаменитая кекава (курица) принадлежит инастранцам. конфеты лайма тоже. ну что там еще вспомнить. да все. все латвийские бренды выкуплены. у нас был сахарный завод, в небольшом городе. ес очень настаивал на его закрытии. а там работало пол населения города.продукты в магазинах сплошь литва-польша. наших мало. и стоят теперь на порядок дороже чем польское, что многим не по карману... про недвижимость наверное все слышали. лопнула как мыльный пузырь. в кредит брали по 50-60 тысяч евро за однокомнатную квартиру, а как лопнул пузырь она стала стоить 15-18 тысяч. а кредит таким и остался. стройка встала. вся страна строители вдруг остались без дохода. платить за квартиры не чем. отдав банку, банк с аукциона продавал за рыночные 10-15. а остальная разница вешалась на эту семью по жизне. теперь они все уже уехали в ирландии-англии пахать на заводы. что означает что физически активные жители, работоспасобные отсюда уже уехали. и в Ирландии они конечно не живут как сыр в масле. но хоть работа есть..коррупция и воровство так же процветают как и раньше. теперь воруем вливания ес. у нас например построен самый дорогой мост. мост совершенно обычный. но он дороже чем высокотехнологиный японский. потому что на нем много заработали все кому не лень) долг наш растет. у ес берется в долг чтобы отдать долг ес. замкнутый круг.большинству людей безвизовый режим побоку так как денег куда то поехать просто нет.мы просто рынок сбыта для той же польши. нам все сбывают. а самим производить уже и нечего да и не дадут. в политике если нет порядка то с ес его и не стало. просто теперь мы подстраиваемся под любые требования ес тобы продолжали нам давать в долг. свои интересы как не отстаивали так и не отстаиваем..чтобы чувствовать себя как германия в ес, надо быть германией... иметь и зарплаты и социалку сильную и менталитет.. какая у нас европа, например, если пособия на ребенка (с полтора года и до 18 лет) составляют 8 лат в месяц. это примерно 16 долларов или 11 евро.. вот такая мы европа)))я не в коем случае не отговариваю, не поймите не правильно. это решение Украины и ЕС, хотите добивайтесь конечно же. мне было просто интересно узнать, отчего туда хотят когда столько примеров этого самого ес)с 1 января у нас меняется валюта на евро, и правительству всё равно что на данный момент большинство жителей против, им надо ЕС угодить.. а почему против? опять же, мы уже видели пример с Эстонией. все цены выросли вверх, опять выросли. уже с сентября, мы заметили как стали "подгонять" цены под круглые евро. например, если один евро стоит 70 сантим, а какой нибудь пакет молока 65 сантим, то теперь он незаметно поднялся в цене под 70. и так во всем. подгоняется цена вверх.я уже говорила Наталье, что наша семья не чувствует это остро, потому то мы не живем на среднестатистическую зарплату. но почти все население живет, или живет еще хуже. и пенсионеры которые за гранью вообще. они знают каждый товар и как он поднялся, хоть на один сантим. наши близкие живут на эти же зарплаты, наши знакомые, друзья. хоть наша страна и в ес, мы совершенно не живем так как живут в европе. у нас так и нет европейских зарплат, так и не стало хорошей социалки, за нашу медицину надо платить, на наши пособия не проживешь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

задрали анонимусы. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обиженные русские в Латвии((( сколько можно говорить, что Майдан ни за, ни против Европы, а всего лишь за европейские ценности? и против беспредела в своей стране? кому это еще не понятно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вас чем-то обидела?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

своё мнение скажете, или так - кость бросаете? [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девушка - латышка. Борьба за власть не при чем. Просто взгляд на "прелести" ЕС
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это созвучно моим мыслям
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ооо, моя мама ездила в Ригу к подруге 3 года назад+ Пенсия 360 евро и квартплата за однокомнатную квартирку 190 евро. На НГ если бы мама не сделала кастрюлю оливье, то стол был бы пуст, 8 кусочков колбаски, баночка шпрот и привет. Она учитель музыки на пенсии. На след.день ходили в гости к ее сестре, муж прокурор, она госслужащий.Посидели за пустым столом и пошли в бар, выпили по 0,3 пива и одно блюдце сухариков на всех. На второй заход денег не было. Они сами русские, эммигранты, т.е. в менталитете обвинить, что жлобились нельзя, людям было стыдно за свою нищету. Мама приехала в шоке. Люди выживают и проклинают ЕС. [+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ясно. Мысли - это хорошо.. Ещ бы статистику и факты:):) [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Они граждане? [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто с этими правителями нам в ЕС ни в коем случае нельзя( Нам дадут деньги на ремонт дорог и эти деньги тут же куда-то растекутся. Предприятия их вернут в бюджет в виде налогов, а правительство опять наполнит свои карманы(Наше предприятие, например, закроется. Я, конечно, опять найду другую работу, рабочие поразъезжаются по настоящим европейским странам и как - то мы все выживем. Но пока эти у власти, Европы у нас не будет. [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я уже знаю, когда у вас смены ) [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.Уильям ТеккерейНет, как мама готовила, стирала, убирала никто не видел, а как мама села за компьютер – так все увидели![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Подруга в Греции сейчас. Если без подробностей, то кочмар( [+sign]В женщине главное - это глаза!!!!Если Вы против, то я , лично, ЗА !!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не такий страшний чорт, як його малюють (с) Лично я простив вступления в ЕС, но за настоящую добротную "Европу" в Украине
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну конечно, если госслужащая и прокурор:) .Переехали еще студентами туда.[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

учитель музыки? Там цифры только о цчителе музыки приведены. Это не госслужба [+sign]Both public religion and commercial science seem to be at war with common sense (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага:)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажіть ХТО І КОЛИ НАС БРАВ В ЄС???? задрали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Та в принципе догадываюсь, что все не так радужно будет, как сейчас многим кажется, но сегодня для меня самое главное, чтоб мы не стали Беларусью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Точно так же думает моя родня в Эстонии. Молодежь более-менее довольна, но они другой жизни особо и не помнят, а пенсионеры - трудно, очень трудно выживают. Но все говорят, что до вступления в ЕС было лучше.[+sign]Мои дети сделаны с любовью :)Чужой карман всегда толще, чужая работа всегда легче,чужие проблемы всегда проще…И только СВОИ ДЕТИ - всегда лучше!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там еще о сестре учителя музыки, также печально..., но без конкретных цифр+ маме своей кагбы верю, если что:). [+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И не мечтайте! Нам до Белорусси как до неба, не дотянуться. Бываю там часто, глаза есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага, у нас пенсіонери в шоколаді, на Майамі на Різдво їздять
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а еще при сталине (читай-в молодости) трава была зеленее, а море-синее :) ежели че - я не на майдане, не за Я, не за Ю, не титушка и в бога не верю. бросайте в меня тапки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас с 1 тыс грн пенсионеры конечно живут намного лучше. Так получается?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение