Про поддержку поляков.

97 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Про поддержку поляков. В то время, как восток Украины молчит, Россия то ли злорадствует, то ли просто насмехается, а Западная Европа, почти махнув рукой, повторяет завязшее в зубах "дверь остается ткрыта", не молчит Польша. Выказывает открытую моральную поддержку протстующим, польские города подсвечивают стадион и самое высокое здание Польши в цвета украинского флага, польские журналисты начинают кампанию за отмену виз для украинцев. Это главный "проталкиватель" Украины в Европу, поляки открыто зовут наших детей в свои вузы (может и мой ребенок поедет, не исключаю возможность). Партнер по Евро-2012 опять-таки.При том что перипетии совместной истории совсем неоднозначны, и не так уж много наверное в Украине собственно поляков.Чем мы симпатичны полякам? Почему такая дружественность? Неужели для поляков тут большие бизнес-интересы? Надежда на возвращение польской собственности, если додавить и присоединить Украину к ЕС? Или что?(отписываться на работе к сожалению не могу, буду читать тему внимательно).Буду очень благодарна за мирную дискуссию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как ни странно, поляки очень хорошие и искренние люди. у них есть понятие солидарность, в отличие он нас. во время путча 91 года, я была в Польше - меня там разве что не удочерили)))) хотя вряд ли мы будем оказывать кому-то помощь, в такой ситуации. Серьезно, они чрезвычайно добрые, культурные и благородные люди - тк 90% поляков дворяне, слово благородные в прямом значении)))Наоборот, Украина Польше, вроде и конкурент в сельском хозяйстве.Насчет возвращения собственности, - так в принципе и здесь многие не против этого))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У поляков было переосмысление прошлой нашей общей истории. Потому, они как бы чувствуют вину свою в происходящем с нами. Не все, но есть такое мнение в их обществе. Это раз. А два - им не хочется иметь за своим тоненьким забором российский анклав. Это то, что на поверхности сразу вспоминается.[+sign]Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины или отсутствие его у мужчины. О.Уайльд[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И Грузия. Поглядите на карту, на Польшу-Украину-Грузию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы не сказала, что у нас мало поляков. Чистокровных поляков, конечно, не так много, но очень много людей с польскими корнями. И при СССР многие пытались скрыть эти корни. Бабушка моего папы была наполовину полькой, когда начали выдавать паспорта и свидетельства о рождении, она записалась украинкой. И отца своего украинцем записывала во всех документах. Семью моего дяди (мужа папиной сестры) репрессировали за то, что в документах они значились поляками. Но зато сейчас он подал документы на карту поляка - везде в документах у него написано, что родители - поляки. И фамилия осталась польская
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы намекаете на возможную реституцию?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моего прадеда расстреляли за то, что он был поляком Просто поехал в город и пропал, семья до 90-х не знала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Їм важливо мати доброзичливих сусідів на східному кордоні () .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой,отношение Польши к нам меня неимоверно трогает, просто до слез!)) Какие они молодцы!))[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Один из факторов это нелюбовь к России. [+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто вспоминаю свои переживания за грузинов в августе 2008 та война навсегда сделала меня "грузиноманкой" :)) и очень сильно отшвырнула меня и моих друзей от россии. что за страна? взять и на ровном месте отхапать часть беззащитной грузии только на правах силы, тупым наездом. и тогда я уже думала, что также когда-то москва поступит с украиной. и никто не защитит. дай бог, чтоб польскую общественность услышали чиновники евросоюза. грузию тогда и они и америка кинули...[+sign]Девчонки! Помните, что ПИНГВИНЫ - это ласточки, которые ели после 18-00![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

;-)) Им не хочется быть последними в Восточном евросоюзе. Им не хочется быть буфером и пристанищем эммигрантов, свалкой для европейского мусора. Куда удобнее очуться в серединке Европы и свалить все в Украину. Ну и насолить России, которую они не любят побольше наших. Не подумайте ниче плохого, я лично за ЕС, вернее за сильную независимую Украину с европейскими стандартами жизни, но в дружелюбные намерения Польши не верю ни секунды. Это мое ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажу, поляки - благородные , неравнодушные, сплоченные. А еще- они хотят иметь санитарную страну между польшей и рашей .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

читала гдет, о том что если б подписала ассоциацию, то Польша б на какое-то время за наш счет решала свои проблемы - в частности проблем которые у них отражаются на фоне общеевропейского кризиса , который где больше - где меньше.Как бы это именно выглядело не скажу, не помню точно про что речь шла.Но утверждать ничего не буду - я по Польше не спец, особо не интересуюсь. Хотя когда поздними вечерами убираюсь на кухне - по радио Эра идут передачи о политике/экономике/обществе в Польши от польских комментаторов, но на украинском языке.[+sign]**Когда человеку лежать на одном боку неудобно, он переворачивается на другой, а когда ему жить неудобно — он только жалуется. А ты сделай усилие - перевернись! /М.Горький/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Любая страна в первую очередь думает о себе. Это и правильно. Польше нужен буфер. А нам надо думать о себе самим, а не надеется, что кто-то за нас все сделает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и второе, конечно, первично. Никто не стоит за нас за голубые глазки. Но какова бы ни была мотивация поляков - спасибо им за поддержку.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ вот главное, тут не дело в любви-нелюбви, есть противостояния, а Украина, если в хороших отношениях с Польшей - хороший буфер и поддержка Польше. там сейчас очень националистические настроения. И нет там 90% дворян, просто они очень гоноровые и пережили 3 раздела своей страны немцами и Рос.Империей, очень боролись за воссоединение и действительно очень солидарны. Если Украина окажеться вместе с Россией, они опять сникнут на межд. арене, между двумя сильными гос. Есть еще пару причин, но это длинно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+много. Они уже были имели опыт общей границы с Россией. Около ста лет - и стали они вместо страны губерниями, округами и провинциями Никому не хочется жить под боком у империи, особенно тем, кто в ней уже пожил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А все уже забыли каким образом погибло все высшее политическое и военное руководство польское несколько лет назад?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ВОООООТ!!! Думаю, что вы очень правы! (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я просто влюблена в поляков и их страну Мне довелось побывать там три года назад. Я была там впервые, но полюбила эту страну очень-очень. Там очень добрые и солнечные люди, они простые и искренние....все вокруг располагает, душа отдыхает, тебе навсегда хочется остаться здесь. Просто это не описать словами...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отхапать часть беззащитной грузии - это вы про Абхазию? [+sign]Мне мужчина предложил свободные отношения!И что ты ему ответила?Свободен! Следующий![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня дед был поляк, у него в паспорте так и была записана национальность... но репрессий никаких не было в отношении него, сделал хорошую карьеру.. моей маме (его дочери), правда, посоветовал не вписывать в паспорт, наверное все же испытывал какие-то неудобства в связи с этим[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы что, искренне верите, что крушение самолета было диверсией со стороны России?? [+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потому что мы граничим с Польшей и, конечно, Польше лучше быть не на самой границе ЕС.. Украина в таком случае будет выполнять роль карантинной зоны.[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение