Как распределять бюджет семьи?

60 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как распределять бюджет семьи? Слышала что в штатах и Европе учат разумному бюджетированию в семье,жаль что у нас в школе учат природоведению,а не учат как разделять бюджет.Вот например есть семья и есть дети у них и родители.Какой процент нужно выделять на детей,а какой на родителей?При прочих равных без форсмажоров больше вкладывать в английский сыну или санаторий папе?Лего ребенку или кондишнен маме?Должны ли проценты выделяться по отдельности из зарплат каждого члена семьи на своих родителей?Из оставшихся денег сколько процентов надо откладывать на отдых и в нз?Когда пыталась обсудить со знакомыми меня засмеяли,что это американский буржуйский подход и планируют расходы от общего дохода свыше 3 тыс у е,все что ниже разбивать на статьи и вести бюджет просто смешно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

глубокое имхо, но в странах типа нашей с нестабильным экономическим положением, не смысла что-то там распределять. завтра гахнет инфляция и все ваши распределения накроются медным тазом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас в школе учили стишок: "Что такое хорошо и что такое плохо." Вы хотите не бюджет составить, а хотите чтобы за Вас решали.А по теме видела книгу в "Є", не помню точного названия, тема - "Система звичаєвого права". Сказка еще такая русская есть. Как Петр 1 с крестьянином разговаривал. "П" Как жывешь?"К" 1/3 в долг даю, 1/3 долг отдаю, 1/3 себе оставляю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

автор, щас на вас наїдуть))+ но як шизоїд шизоїда я вас прекрасно розумію)))мене бісять навіть лєві репліки в ККЛ (я щойно звідти, наболіло) - непорядок ібо))що й говорити про брак чіткого плану у такій серйозній сфері, як фінанси))) [+sign]"Деньги делают женщину человеком" Dinkey © [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ничего не поняла:Маяковский,Петр 1,крестьяне,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Крестьянин распределял свой бюджет: 1/3 как долг отдавал родителям, 1/3 - давал в долг детям, 1/3 -оставлял себе. Обычное народное право этот процес регулировала.Вы В школе нас учили тому, что такое хорошо, что такое плохо, поэтому Вы сами можете подумав решить, что важнее - кондиционер для мамы и Лего для ребенка. Вы хотите, чтобы программно за Вас решили как поступить в условиях ограниченного бюджета, так не бывает. Самое правильно решение - Ваше решение. НУ, а если нужно руководство к действию - тогда читайте книги о украинском обычном (звичаеве) праве.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Читала, что "правильно" 10-15 % дохода откладывать на будущее, но у нас инфляция съедает всё. Поэтому, во многом, западные подходы не подходят, простите за тавтологию.О себе могу сказать - деньги вкладываю "месяц через месяц", по очереди в каждого члена семьи. Например в этом месяце делается крупная покупка для меня, потом копятся деньги, делается крупная покупка для ребенка, потом копятся деньги, и крупная покупка для семьи в целом. Под покупкой я понимаю любую вещь/событие, которое требует денежных вложений. Стараюсь балансировать, так как на все сразу денег не хватает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо,это интересно! То есть 10 вы не отклмдываете по причине инфляции,а каждый второй месяц делаете вклад в одного из членов семьи?Выглядит очень правильным.А как с откладыванием на отдых или ремонт или там собирать на машину или дачу?Нет смысла из за инфляции?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если это ко мне вопрос, то отвечу. Получается не месяц через месяц, буквально, а каждые 3-4 месяца на каждого.На отдых откладываю, да, но пока получается съездить только по Украине, бюджетно. На ремонт откладываю, и ремонтирую комнату за комнатой, для всего сразу не хватает доходов. Когда закончим ремонт полностью - пару раз съездим в дальнюю заграницу, сама хочу отдохнуть и ребенку мир показать. На машину/квартиру собирать не имеет смысла с моими доходами, нужно хотя бы раза в 2 больше, чтобы некоторую сумму можно было безболезненно откладывать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Статейку крапаете? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет,но вам видимо так приятно почувствовать себя обличителем Просто поняла,что хочу все и сразу,не могу понять как правильно и должно,богатого мужа не имею,сама не так крута,думала может есть какие то работающие схемы.Вот девушка написала выше,я задумалась,спасибо ей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас есть строго расписанный бюджет с массой пунктов. Но привязываем его не к доходу, а к необходимым тратам Причем есть статьи, которые растут, есть те, которые нет. например, аренда, коммунальные (летом меньше, зимой больше, перекрывается сезонно)питание+хоз дребеденьлечение (врачи, лекарства, ежегодные обследования)бытовая техникаодеждаредкие расходы (ремонты по хозяйству, обуви, химчистки и тд)школа и все ее радостиЭто то, что не растет и не меняется в суммах. Другие расходы, которые пересматриваем или раз в полгода или по обстоятельствамразвлечения ребенкурестораны-концерты-театрыспорт репетиторы (и для меня, и для ребенка)раньше тут же был отдых, но сейчас сильно поменялся входящий финансовый поток и еще не решили окончательно, скорее всего будет некий %% от дохода. Все остальное - в кубышку. Все суммы методом научного тыка выводили. Первый год бюджет меняли довольно часто. Сейчас он устаканился и примерно одинаков. Все, что в этом месяце не потрачено по какой-то статье, обязательно переходит на следующий. У меня физически есть конверты на каждую статью расходов. Очень удобно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оойй,как темный лес для меня Десять лет как то бездарно в этом плане прошли,счас интересоваться начала и не могу понять с чего начать.У вас были чьи то примеры перед глазами?Или экономическое образование?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я так понимаю, это мне вопрос) эээм у мужа в анамнезе экономическое образование, директор отд банка, владелец фин компании я проработала директором на разных уровнях в разного размера компаниях больше 8 лет ))))бюджет семьи не сильно отличается от бюджета компании
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот-вот. что тут распределять
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, у нас с Вами даже статьи расходов практически одинаково названы)))По теме - веду бюджет с 18 лет) Но у меня всегда есть статья расходов "незапланированные траты" - не могу я, чтоб не потратить на что-попало, ломка у меня))[+sign]Если Вас что-то смущает во мне - не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня это в разделе питание и хоз))) там есть, где разгуляться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В чем то друзья правы Планировать можно при достаточном бюджете. Но в целом, планированию подлежит любой бюджет. А научиться этому можно и самому, было бы желание[+sign] Очень важно расположить к себе доктора хорошим черепаховым супом С некоторыми людьми хочется консультироваться, а некоторых можно только консультировать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет единственного правильного способа, все варианты хороши [+sign]--Клинический пессимист, который радуется всякий раз, когда прогнозы не сбываются[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень зависит от приоритетов, долгосрочных и крактосрочных целей и жизненных приоритетов. [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи. (Коко Шанель)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Набредила, а кнопки редактирования нет, терпите ))) [+sign]Общительная, симпатичная девушка без комплексов продаст вагон цемента.Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи. (Коко Шанель)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вести бюджет не смешно, но вопросы Вы ставите очень странные. Я выделяю регулярные расходы- ком. платежи- школа- машинаитдОтдельно на жизнь -еда, развлечения, одежда.Одельно - нз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это ВАША семья и только вы можете знать, какие статьи расходов у вас приоритетные. Все члены семьи должны иметь питание, лечение, одежду, развитие и отдых. Плюс внеплановые расходы и накопления. Какие процентные соотношения будут между этими составляющими и распределение между членами семьи зависит только от ваших нужд и желаний.У меня понедельный бюджет расписан на 2 года вперед, включая доходную и расходные части, раз в месяц провожу корректировку по факту прошедшего месяца.[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо всем,да я понимаю о приоритетах Просто их стало много чтоли или денег мало а запросы выросли,или эта шелуха мешает не знаю.Как правильно:предупреждать проблемы или решать по мере поступления?Вот как люди пишут что планируют на год вперед и покупают зимой лето и наоборот,покупают страховки заранее,все схвачено везде.А я могу месяц решаться что важнее.Ребенку занятия,можем выделить,но надо маме сапоги,мужу зимнюю куртку и мне по мелочи.Начинаю весь ноябрь думать напряженно и в итоге при любом выборе чувствую себя ужасно.Например,вот куплю маме сапоги,а у нее что то со здоровьем и зачем я тратилась на сапоги ведь это не так важно и так по каждому пункту.В итоге я тогда сапог и не купила и денег не собрала,все ушло к НГ.И так во всем,а вижу что люди просто по схемам идут и спокойны.Сейчас это,потом то,летом всем зимнюю обувь,осенью занятия,на НГ страховки или еще что.Меня любой форсмажер выбивает,деньги уходят,нз нет,родители не защищены,ребенок перебился,я переношу в долгий ящик все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы начала с записи существующих расходов. исходя из этого проще определить куда не надо было тратить, куда надо больше и т.п. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение