А кто переехал в Польшу и доволен?

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А кто переехал в Польшу и доволен? Вот тут все пишут о далекой эмиграции,а поближе?Словакию расматривала,но там столица не очень,остальное лес.В Чехии супер,но надо было раньше туда лет на 10,сейчас уже прикрыли.А Польша?Они уже в ЕС?Тут писала год назад девушка с двумя детьми из Польши,уехала в аспирантуру или по программе для ученых.Отзовитесь!Как там?Слышала что с медициной там сложно.......................
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой брат переехал в Краков. МЕГА доволен, лучшего города нет на земле для него :) Но он ещё Катманду очень любит)))))) Я недавно была у него в гостях. Действительно, всё очень - очень хорошо. ЕДинственная проблема - газ дорогой, отапливать зимой квартиру выходит очень дорого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А там есть работа?Краков кажется неболшой город
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Он айтишник, работает в офисе циско - это американская компания. В принципе, поляков действительно в этой фирме очень мало, и они в основном менеджеры. А так - много из пост советских стран, много из Индии, есть ребята из Румынии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я мало знаю. Говорили,что госклиник нет бесплатных и для госстраховки не работающий не может платить взносы,есть частные,но там намного дороже наших,а уровень еще не как на западе или в штатах.Что в той же Варшаве за электричество,интернет,телефон,газ,воду платишь в 3 раза больше,чем в Киеве и сами квартиры меньше метражом чем наши стандартные.Садики очень дорогие,школа с 5 лет.А сами зарплаты не в 3 раза больше наших,потому основная эмигрмция это сборщики ягод с Западной Украины или строители,потому в сети так мало информации.Вот думаю если кто из семьи один найдет работу нормальную,семье не удастся выжить.Выучить язык так,чтобы даже писать безупречно и словарный запас хороший иметь-это годы и годы,а тут сороковник скоро стукнет=( Потом как ребенок???Тоже надо тут учиться заранее?Какие там школы понятия не имею.Может послать мужа учиться,так ему работать надо,может заочно,так поможет ли такое образование.В общем,одни вопросы потому что так мало информации в сети=( Одни студенты или невесты...............................
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

медицина там бесплатная школы точно с семи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А,айтишникам везде хорошо=)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ТОЛько недавно читала что не бесплатная Если работаешь то платит работодател взносы на госстраховку в госклиники,если сократили то можещь сам продолжить,а если не работал ранее то только частную страховку или дорого за визиты платить и манипуляции.Бесплатного нет ничего=(На форуме Чемодан есть целая тема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я каждый месяц там, можно сказать, что живу :) Классная страна, езжайте! Очень лояльная по оформлению украинцев на работу и на временное проживание+ цены на продукты/одежду такие же, как в Киеве или дешевле, но да - комунальные дороже в разы.ЗП смотря где и кем работать. Кассиры или официанты зарабатывают как у нас, также сборщики клубники и проч. То есть очень мало. Нужно делать бизнес. В Польше малый бизнес очень развит. Если голова/руки на месте, все будет гуд :) Я в следующем году малую забираю, переберемся наверное из Украины вообще..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

боже, кто Вам такое рассказал))) Есть там и государственная медицина, бесплатная, есть там и квартиры разные, а про язык вообще смешно:) это же славянский язык, очень родственный украинскому, какой же тогда легкий для нас?? [+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аа, ну да, если не работаешь, то платить, все верное [+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень люблю Польшу... вот, когда-то читала этого парня, он из Украины переехал туда, почитайте его блог+ http://mushroomsinside.livejournal.com/39487.html[+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не могу вставить ссылку На форуме чемодан тема о медицине.Эта государственная доступна только работающим.Если кто то один работает то другого не перетянешь в страну так легко.Нужно доказать что у тебя есть на каждого члена семьи по 470 злотых=это с вычетом из официальной зарплаты съема квартиры и всех счетов комунальных.А как там быстро найти зп больше 3000 иностранцу.Язык да,очнь понятный,но надо и говорить правильно,а письмо там вообще сложное.Это если думать об обычной работе а не о сборе ягод.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так все это понятно и вполне естественно, что же Вас удивляет? Переехать даже в другой город сложно, а уж в другую страну - понятно, что не легко [+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну если муж гражданин страны и имеет бизнес,то понятно что все выглядит супер=) Интересен был опыт простых эмигрантов с нуля в чужой стране.Скажите,а как вы будете переводить ребенка в польскую школу?Она знает язык?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо почитаю,хоть это и одинокий парень,а не семья
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Слушайте,он как раз подтверждает то о чем поговаривают Что мы тут зажрались,а там даже програмеру очень сложно найти работу даже за 1000 баксов,он 8 месяцев искал.Но что то же людей туда тянет?Он 4 года в каких то польских фондах работал чтобы карту получить!Зато теперь понятны сроки.Он будучи одиноким студентом выучил польский до В1 за 4 года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Поляки бегут в Англию, куда катится мир
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто офф. Как же я люблю Варшаву! а где планируете жить? [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

язык на слух легкий, это правда, а вот грамматика у них отнюдь не легкая. [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и что же в ней сложного?? По-моему, для украинца самый простой для изучения язык. [+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно выучить гораздо быстрее, а работу найти не на родине, конечно, сложнее. Лучше всего человек может реализоваться в стране, в которой он родился. Мальчика полностью не читала+ не могу понять, Вы считали, что Вас там ждать будут и там деньги бесплатно на кустах висят? У Вас такие вещи вызывают удивление...бесплатной медицины нет для неработающих...Вы собираетесь переехать и не работать что ли? на каком основании тогда переезжать? Ниче не понимаю[+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все люди куда-то переезжают, это так страшно?:)) [+sign]В грозы, в бури,В житейскую стынь,При тяжелых утратахИ когда тебе грустно,Казаться улыбчивым и простым —Самое высшее в мире искусство. (C. Есенин)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже считаю, что легкий. Я там жила 3 месяца, под конец уже все понимала, еще чуть-чуть, и говорить бы смогла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение