А вы считаете наши пенсионеры должны были копить на старость?

118 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а с чего копить-то? В середине 90-х у нас хоронили многих в целофане, т.к.денег на гроб не было :(.Гроб был "прокатный" в ритуальной службе. Зарплаты выдавали товарами. На одном из заводов ходили свои, внутренние деньги. На них можно было купить продукты в заводсикх магазинах. Цены были выше в 2-3 раза, чем в обычных. [+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.Если у тебя получилось обмануть человека - это не значит, что он дурак! Это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в чулок?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в СССР не все зарплаты были мизерными мои родители работали на севере, мама преподаватель, отец военный (не высокого чина). У них на двоих в 70-х - начале 80-х зарплата была порядка 1000 руб. Отложить можно было спокойно.Дядя поехал в Алжир инженером - тоже не плохо зарабатывал.Так что возможности были
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моим было всего 36, когда произошел развал СССР, тогда ни денег, ни работы не было. Когда стало все возрождаться, они уже были в неудобном возрасте для работодателя. Вот мама начала получать пенсию, минимальную, так как лишь 20 лет стажа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас и свекровь, и моя мама имеют сбережения. Больше ради своего спокойствия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот бабушка моя умела копить и очень хозяйственная была. Купили волгу в 1961 кажется, всем детям по машине. Работали на земле, выращивали, продавали.После смерти бабушки на книжке оказалось больше 20000, и которые при перерасчет превратились в пару грн.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ 1, дело в людях, хотя то время - редкостная жо..(*)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

lurer paa om norske unger sparer naar dem er 20? :) tror det ikke)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня такая специальность, что я и в 60 найду себе применение. это "менеджерам" и прочим абстрактным профессиям надо задумываться, а человек мастеровой всегда себе клиента найдет. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне однажды зарплату зонтиками выплатили :) заводской продукцией, то есть. И деду моему - он на том же заводе работал. Так у нас в тот год для всех были готовы подарки на дни рождения :))[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вау :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не все ведь ехали на север. мы жили в Киеве, зарплата инженера - 120 р. Купить просто, без переплаты, ничего не возможно. Родители всегда одадживали деньги, например стенка стоила 900 р, телевизор - 700. У нас цветной появился аж в 89 году. Джинсы у фарцофщиков 200. Мне вамой в 91 было 19, так что прекрасно все помню, не с чего было отложить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо иметь прикладную специальность [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну это вариант, понятно, а то я все думаю: как люди копили деньги?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

91-го. Нам на свадьбу денег подарили, а через неделю реформа грянула [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже не выход - не у всех есть здоровье после 60-ти работать каменщиком или проводки составлять((([+sign]У заботливой мамы сын пьет, курит, ругается матом, но в шапочке![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так это в любые времена так. Хочешь жить - умей вертеться. Сейчас тоже не все имеют возможности откладывать.Мне в 91-м было 17, но я не помню каких-то трудных времен, всегда были возможности заработать. И в 70-х-80-х мои родители их находили (честно заработать, зарплата, не воровали). И в 90-х у меня не было с этим проблем, и в дальше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

jo, de har jo BSU sparing, og andre ting, varierer noen har spart til lappen og blien.nam tut minus dadut v forume ot admina
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит, здоровье надо копить смолоду, самая разумная инвестиция, ИМХО [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы все твои накопления съела инфляция или очередной кризис? щас единственное важное накопление - правильно воспитанные дети, я считаю. Ну и дом свой с огородом неплохо бы иметь на крайняк. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы копила ,но как? как деньги собирать? в банке-страшно,они у нас хлипкие все,под подушку?-тоже не дело. вообщем пока размышляю каким способом копить-уже пол-жизни прошло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оно-то да, и дай Бог Вам здоровья и после 80-ти :), но есть же наши бабушки (прабабушки), не у всех здоровые родители, а про лежачих пенсионеров я вообще молчу - им-то тоже выживтаь как-то надо. У моей бабушки (врач) пенсия 1010 грн (живет в центре мега-полиса и кроме сталинки-трешки больше ничего не имеет), моя бабушка по отцу - 89 лет живет в деревне под Киевом (здоровья на огород уже не хватает), пенсия 1400 грн. Были скромные денежные накопления, но без нашей помощи - им остается только нищенское существование. О родителях я даже думать боюсь: пенсия у них чуть больше чем у бабушек, они пока работают оба, но тоже - в Киеве с такой пенсией только в супермаркет на акции, типа: "Попробуйте колбаску "Горьковскую", ходить. Специальность у них прикладная - можно хоть до 100 лет работать, здоровье не то: да и они в один голос говорят, что после 60-ти уже просто хочется отдыхать, ходить с внуками в киношку/театр/концерт, а не из-за компьютера не вылазить. Все хронические болячки вылазят после 60-ти особо неприятным образом. В нашей стране копить деньги, покупать золото/бриллианты/квартиры опасно: того и гляди объегорят. Ибо ни банки, ни фонды, ни собственная квартира-сейф не гарантируют ничего. Я вижу только один выход: счет в старушке и Европе и потихоньку денежки складывать туда, понятно, что евро/доллар/динар - не стабильны и могут провести реформу, но там как-то все же надежнее. [+sign]У заботливой мамы сын пьет, курит, ругается матом, но в шапочке![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу - дом и огород обрабатывать нужно и вкладывать туда денежки, чтобы что-то выросло поспрошайте в деревне - сколько стоит, выорать, сколько машина навоза и т.д. Вооот, а потом еще каждый день! на огроде раком торчать - ибо то кабачки тля ест, то на картошке бурьян растет, то на помидорах фитофтор и т.д. А дети... Ну где гарантия, что они смогут Вас содержать, что их бизнес, работа, семья позволит тратиться на Вас. Неее, расчитывать нужно только на себя, права Чукотка - главное, чтобы здоровье не подвело. [+sign]У заботливой мамы сын пьет, курит, ругается матом, но в шапочке![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моего дедушки военная пенсия, плюс стаж, у бабушки тоже стаж, плюс льготы - дед ветеран и участник боевых действий, он еще мне ухитряется подбросить деньжат :) Я раньше уворачивалась, теперь перестала - он так радуется, когда мне денег дает :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах