А расскажите мне о чаевых.

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

даю 1-2 евро за занос вещей и горничным по 1 евро оставляю на постели. Больше ничего:) [+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

-1000, часто бываю в Европе по работе, все европейские коллеги всегда платят за занос багажа и в ресторанах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на постели или на столе, как правило, оставляют чаевые для уборщиц. личное присутствие не требуется. Потому гид всегда предупреждает, чтобы не оставляли деньги на видном месте, т.к. уборщица может принять это за чаевые. .[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так же () [+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

простите за глупый вопрос: почему заправщикам нужно давать деньги? я про такое и не слышала, и не знала... [+sign]В аду для перфекционистов ни серы нету, ни огня,А лишь слегка ассиметрично стоят щербатые котлы :)Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если вы ничего никому не дадите, то к позору отчизны это не относится Просто чаевые часто решают разные ваши проблемы. Базисные чаевые у меня за поселение, но это не 1 у.е, а от 20 и выше(это только летней Турции касается).1 у.е. за уборку в номере(но если до человека не доходит с первого раза, я вопросы решаю через ее начальство уже без чаевых для нее), 1 у.е носильщик, бич бой за лежаки, если нет свободных, официанты по обстоятельствам, если они что-то сделали сверх должного.Поменяйте мелкими купюрами заранее.Еще добавлю, следите за содержимым платного мини-бара, чтобы вам не приписали лишнего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятия не имею, но многие дают Я даю, если не выхожу из машины - деньги на бензин+чаевые. Если сама иду платить - не даю. Жлобиха, наверное :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дают, только теперь они жалуются, что русские разбаловали персонал более щедрыми чаевыми Я не знаю как сейчас, но был период, когда собственников европейских горнолыжных отелей в пик сезона заставляли лимитировать количество российских гостей в пределах 10% от общего числа посетителей. Инициаторами были отдыхающие европейцы, которые были недовольны общим всплеском цен в регионе под российское расточительство.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кокая хитрая уборщицо:) [+sign]Не поддавайтесь на разводки психиатров!Галоперидол не лечит, а реально разрушает канал связи с Космосом, закрывает третий глаз и блокирует чакры! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я после 95 квартала про "1 доллар" всегда оставляю обязательно за уборку, по 1 евро каждый день, носильщику - 2 евро. Официантам не даю в оллинкл - т.к. самообслуживание в основном. В ресторанах - как и у нас. На экскурсиях - типа водителю - не даю. За поселение - не считаю это чаевыми, больше как мотивирующий фактор для лучшего номера. опять же, это в Египтах-Турциях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И гиду за экскурсию (групповую!), и водителю автобуса. Будут спорить сейчас, но факт остается фактом. К слову, еще в начале 90-х приезжали на фирму немцы, я им организовывала экскурсию по Киеву, тогда и увидела впервые, они давали чаевые и экскурсоводу из интуриста и водителю моего папы, который их возил )).Но можно и не давать, вслед не плюнут ))[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Турции перестали оставлять за уборку после того как три раза подряд номер был убран посредственно: полотенца грязные не поменяли, пепельницу еще после прошлых постояльцев не помыли в который раз и т.п.Носильщику могло и 5 уе перепасть, если меньшекупюры не было, но он свое дело делал.[+sign]-- Сама по себе[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я никогда никому не оставляю чаевые. Даже в ресторане. Потому что чаевые- это дело добровольное, а добровольно мне жалко раскидывав со своими деньгами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это неправда, простите. Байка. Никто ничего не лимитирует, это же коммерческая сфера, кто готов покупать, тому и продают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я создавала тему перед отъездом: где разменять сотню долларов по доллару. так вот обошла не один банк в ридной неньке и даже сдачу мне давать не хотели, если я просила с сотни разменять 10-20-30 долларов-не важно (нет, и все. Менять не положено правилами, а сдачи нет: ну максимум 50 долларов сдачи предложили)так что мальчик остался без чаевых, когда докатил наш чемодан а какой был вариант? гривнами дать? [+sign] Я вот сейчас, к примеру, два часа отчаивалась... с вареньем и сладкими булочками. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действительно, это наша самая большая проблема:)(-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пардон, это в главную )+ Я Вас завжди читаю, тому й попала сюди )[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я на заправке даю денег дяде за то, что он заправляет мою машину пока я плачу за бензин. Если еще и окна протирает, даю больше [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они с удовольствием берут, например, сигареты [+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

муж всегда дает чаевые бою (носильщику), оставляет каждый день в номере на столе горничному, официанту в ресторане, если тот ему нравится. Т.е. он помнит, какой напиток кто из нас пьет, приносит их без напоминания, было дело даже "придерживал" для нас стол. Мы отдыхали компанией, и нам нужен было большой стол, а их было немного.В баре часто оставлял чаевые сигаретами. Для этого всегда берем с собой лишний блок. У них сигареты очень дорогие и, как говорит муж, довольно мерзкие на вкус.Кстати, мелкие купюры у нас обычно лежат от отпуска до отпуска.[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если каждому давать - поломается кровать (с) Простите за пошлую шутку :) Но не заморачивайтесь вы так этими чаевыми - в нормальных отелях одинаково хорошо убирают как за доллар, так и без него. И в ресторане одинаково хорошо обслуживают.Чаевые - дело добровольное, а не принудительное. Я их даю в тех случях, если мне действительно очень понравилось обслуживание, а не меня обслужили абы как для того, чтобы получить чаевые.Чем обеспеченнее человек, тем он меньше сорит деньгами, по моим наблюдениям. И только русские голодранцы, приобретя горящий олл-инклюзив, стараются удивить и осчастливить всех турков-арабов-пакистанцев своими "ван-долларами".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже это знаю, но в этом году, в Греции, ребенок сваливал на стол железную евровую мелочь, хоть бы копейку взяли. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы не курим:) даже не подумала, что такое можно предложить в качестве чаевых:) [+sign] Я вот сейчас, к примеру, два часа отчаивалась... с вареньем и сладкими булочками. (с) А если меня что-нибудь спросят? Я ляпну.— И ляпай. Но ляпай уверенно. Это называется точкой зрения (с) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в этой теме впервые прочла такое все деньги держали в сейфеничего не оставляла горничным и при этом прекрасно убирали и пушистые полотенца были всегда))если бы у нас пропали какие-то деньги со стола- я бы поняла это как воровство[+sign]В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оставляю чаевые только официантам и то,если понравилось обслуживание Остальные работают на ставку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах