А расскажите мне о чаевых.

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А расскажите мне о чаевых. Я так понимаю, что у нас система чаевых не очень распространена, по сравнению с другими странами. Все что знаю у нас - кафе, рестораны, заправки. Почитала отзывы отдыхающих о Турции - везде дают чаевые, за каждую мелочь. Вещи донесли, в номере убрались и т.д. Так как летим в эту чудную страну - расскажите, что кому давать и главное в каком размере, дабы не опозорить свою отчизну :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО - при чем тут отчизна? мальчик, который вещи подносит знать не знает, откуда вы, равно как и персонал .который убирает номер+ если нравится, как убирают (а убирать будут гораздо лучше, если на постели оставить какую-то деньгу), то оставляю. в европе кладу еврик на подушку. и того - 2 еврика в сутки. немного. мальчику носильщику - зависит от того, сколько тащит. если много, 10 долл.заправки........на наших вы не даете заправщику денег?ну и всякие экскурсии - там вам гид расскажет за что и куда класть чаевые. И поверьте - им совершенно фиолетово - откуда вы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой-то у вас наезд непонятный получился.. автор же просто спросила кому и сколько давать, т.к. у нас сталкивалась только с ресторанами и заправками, где дает чаевые. К чему здесь и правда отчизна? :)[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой наезд? автор спросил - как не опозорить отчизну в глазах турецкого персонала. вот я и спрашиваю - при чем тут отчизна?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наменяйте денег по доллару и давайте/оставляйте сколько не жалко Можете вообще этого не делать, меньше улыбаться вам не станут и на сервисе это никак не отразиться. Если будете оставлять горничной в номере за уборку, то ровно столько, сколько хотите ей дать. Все лишние деньги убирайте, т.к. посчитает, что это ей и заберет. В барах, ресторан, как правило, есть отдельные емкости для чаевых. Можете вручить в руки, можете оставить там для работников бара. [+sign]Если жизнью недоволен сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый, то к людям (с)ICQ: 589050801, skype: alisiya_2308[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не знали, что мальчику, который донес ваши вещи до номера, надо дать чаевые??? Реально стыдно за отчизну..:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не даю. Не за что. Есс-но если обслужили хорошо, точно, быстро, тогда даю.А просто так, за то что принесли заказ в течение часа, за то что расчет опять-таки в течение часа - за что давать-то?[+sign]Люди как свечи. Либо горят пламенем свершений, либо идут в жопу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никто ничего там не требует, никогда не оставляли и все было прибрано идеально если оставить, то из полотенец накрутят лебедей-слоников и насыпят лепестков - вот и всё отличие. Мы обычно прикармливаем официантов - в оллинклюзивах питье-алкоголь-кофе приносят они, и что бы поживее несли давали доллар, и то не каждый день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мальчик на работе вообще то. Немцы вообще никому не дают на чай, у них расчет по чекам. -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На наших заправках даю, вопрос не в этом. Там я заправками пользоваться не планирую, вопрос сколько и за что давать. А отчизна при том, что потом читаешь в отзывах, что русских не любят, потому как они жлобы и чаевых не оставляют - отсюда сделала вывод, что каким то образом (хотя бы по русской речи) турки таки определяют кто откуда :)Ваш ответ по поводу уборки и доставки вещей я поняла, спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

иногда мы оставаляем уборщице но за 1-2 дня перед отъездом если все ок и она не приходила в сиесту или приходила прочитав мою записку по времени. в ресторане да. оллинкл почти не ездим. в Турции никогда не были.... и пока не тянет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даёте вы или не даёте это ничего не значит. Когда придёт время расчёта с вас взымут за малейший пшик - оплата сейфа, 100 грамм виски не турецкого, за всё придётся платить... НЕ торопитесь с чаевыми - , турки народ практичный и скидок никому не делают просто так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот мне интересно посмотреть - кто пишет эти отзывы??? заграницей только русские чаевые и оставляют. все остальные деньгами не разбрасываются. это правда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неправда, можу навести цитату з німецької інформаційної брошури - там чітко розписано кому, за що і скільки[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а причем тут прейскурант с оплатой за услуги к чаевым? прайс лист - это что-то одно, чаевые - что-то другое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы видели, чтобы немцы оставляли чаевые? брошюра может и есть, но это не всего-лишь информационный лист.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

була б рада глянути на таку цитату. Хотіла б порівняти щедрість. Дякую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, у меня браслетик оборвался хотела поменять - не поменяли.Хорошо, что я его не выкинула. При расчете хотели с меня 40 уе снять за то, что я без браслета. Сунула эту рвань, так думала меня съедят на месте[+sign]Люди как свечи. Либо горят пламенем свершений, либо идут в жопу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот для того, чтобы таким как вы не было стыдно и создала пост :) Может вы все-таки ответите на вопрос и напишите сколько оставлять?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000, именно русские безмерно щедры и в ответ свинское отношение, в то время как немцы не дают ничего и их в попу целуют. +
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так там уже все включено - и уборка, и подъем вещей и все-все-все Вот так странно, если взять даже у нас. В ресторане дать на чай - это типо норма. А вот врачу дать - нееее, я ж плачу за зуппп 1000 рэ. Это по следам тутошних тем.А чем ситуации отличаются? И то услуга, и это услуга.Тут Имхо наш менталитет срабатывает - медицина всегда была бесплатна, нафик еще на чай давать?Все включено - оно и есть все включено - и уборка, и еда, и все остальное.[+sign]Люди как свечи. Либо горят пламенем свершений, либо идут в жопу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так чаевые - это исключительно на ваше усмотрение, а не руководство к действию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звичайно, в ресторанах - практично завжди. Мисочки для "добровільних" внесків у безкоштовних місцях також повні, як правило.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знайшла: "Comfortable middle-class hotels will be booked for you. It is customary in Germany to leave a small tip for maids and waiters. 1 EUR per night be appropriate for the maids. Waiters are usually tipped at 5-10% of the total. This does not only apply to hotels but also to restaurants. It would be nice if you could adopt this custom".[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну мальчику да если таковой требовалсяа за уборку номера не платили никогда никомуи как бы у меня это вышло, если убирали в наше отсутствиемы не сидим в номерах. утром вышли и ай-да бродить до вечераприходим уже все убранои смена убиральниц ушла)здесь в кафе,и на заправках, и парикмахеру даю, конечно[+sign]В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах