А расскажите мне о чаевых.

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А расскажите мне о чаевых. Я так понимаю, что у нас система чаевых не очень распространена, по сравнению с другими странами. Все что знаю у нас - кафе, рестораны, заправки. Почитала отзывы отдыхающих о Турции - везде дают чаевые, за каждую мелочь. Вещи донесли, в номере убрались и т.д. Так как летим в эту чудную страну - расскажите, что кому давать и главное в каком размере, дабы не опозорить свою отчизну :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ИМХО - при чем тут отчизна? мальчик, который вещи подносит знать не знает, откуда вы, равно как и персонал .который убирает номер+ если нравится, как убирают (а убирать будут гораздо лучше, если на постели оставить какую-то деньгу), то оставляю. в европе кладу еврик на подушку. и того - 2 еврика в сутки. немного. мальчику носильщику - зависит от того, сколько тащит. если много, 10 долл.заправки........на наших вы не даете заправщику денег?ну и всякие экскурсии - там вам гид расскажет за что и куда класть чаевые. И поверьте - им совершенно фиолетово - откуда вы.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

какой-то у вас наезд непонятный получился.. автор же просто спросила кому и сколько давать, т.к. у нас сталкивалась только с ресторанами и заправками, где дает чаевые. К чему здесь и правда отчизна? :)[+sign]Девушка должна быть готова к любому повороту судьбы, поэтому в ее сумочке всегда должны находиться загранпаспорт, купальник и фата.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

какой наезд? автор спросил - как не опозорить отчизну в глазах турецкого персонала. вот я и спрашиваю - при чем тут отчизна?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

наменяйте денег по доллару и давайте/оставляйте сколько не жалко Можете вообще этого не делать, меньше улыбаться вам не станут и на сервисе это никак не отразиться. Если будете оставлять горничной в номере за уборку, то ровно столько, сколько хотите ей дать. Все лишние деньги убирайте, т.к. посчитает, что это ей и заберет. В барах, ресторан, как правило, есть отдельные емкости для чаевых. Можете вручить в руки, можете оставить там для работников бара. [+sign]Если жизнью недоволен сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый, то к людям (с)ICQ: 589050801, skype: alisiya_2308[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы не знали, что мальчику, который донес ваши вещи до номера, надо дать чаевые??? Реально стыдно за отчизну..:(
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Я не даю. Не за что. Есс-но если обслужили хорошо, точно, быстро, тогда даю.А просто так, за то что принесли заказ в течение часа, за то что расчет опять-таки в течение часа - за что давать-то?[+sign]Люди как свечи. Либо горят пламенем свершений, либо идут в жопу[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

никто ничего там не требует, никогда не оставляли и все было прибрано идеально если оставить, то из полотенец накрутят лебедей-слоников и насыпят лепестков - вот и всё отличие. Мы обычно прикармливаем официантов - в оллинклюзивах питье-алкоголь-кофе приносят они, и что бы поживее несли давали доллар, и то не каждый день.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мальчик на работе вообще то. Немцы вообще никому не дают на чай, у них расчет по чекам. -
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

На наших заправках даю, вопрос не в этом. Там я заправками пользоваться не планирую, вопрос сколько и за что давать. А отчизна при том, что потом читаешь в отзывах, что русских не любят, потому как они жлобы и чаевых не оставляют - отсюда сделала вывод, что каким то образом (хотя бы по русской речи) турки таки определяют кто откуда :)Ваш ответ по поводу уборки и доставки вещей я поняла, спасибо.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

иногда мы оставаляем уборщице но за 1-2 дня перед отъездом если все ок и она не приходила в сиесту или приходила прочитав мою записку по времени. в ресторане да. оллинкл почти не ездим. в Турции никогда не были.... и пока не тянет.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

даёте вы или не даёте это ничего не значит. Когда придёт время расчёта с вас взымут за малейший пшик - оплата сейфа, 100 грамм виски не турецкого, за всё придётся платить... НЕ торопитесь с чаевыми - , турки народ практичный и скидок никому не делают просто так.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот мне интересно посмотреть - кто пишет эти отзывы??? заграницей только русские чаевые и оставляют. все остальные деньгами не разбрасываются. это правда.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

неправда, можу навести цитату з німецької інформаційної брошури - там чітко розписано кому, за що і скільки[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а причем тут прейскурант с оплатой за услуги к чаевым? прайс лист - это что-то одно, чаевые - что-то другое.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а вы видели, чтобы немцы оставляли чаевые? брошюра может и есть, но это не всего-лишь информационный лист.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

була б рада глянути на таку цитату. Хотіла б порівняти щедрість. Дякую.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ага, у меня браслетик оборвался хотела поменять - не поменяли.Хорошо, что я его не выкинула. При расчете хотели с меня 40 уе снять за то, что я без браслета. Сунула эту рвань, так думала меня съедят на месте[+sign]Люди как свечи. Либо горят пламенем свершений, либо идут в жопу[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вот для того, чтобы таким как вы не было стыдно и создала пост :) Может вы все-таки ответите на вопрос и напишите сколько оставлять?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+1000, именно русские безмерно щедры и в ответ свинское отношение, в то время как немцы не дают ничего и их в попу целуют. +
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так там уже все включено - и уборка, и подъем вещей и все-все-все Вот так странно, если взять даже у нас. В ресторане дать на чай - это типо норма. А вот врачу дать - нееее, я ж плачу за зуппп 1000 рэ. Это по следам тутошних тем.А чем ситуации отличаются? И то услуга, и это услуга.Тут Имхо наш менталитет срабатывает - медицина всегда была бесплатна, нафик еще на чай давать?Все включено - оно и есть все включено - и уборка, и еда, и все остальное.[+sign]Люди как свечи. Либо горят пламенем свершений, либо идут в жопу[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так чаевые - это исключительно на ваше усмотрение, а не руководство к действию.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Звичайно, в ресторанах - практично завжди. Мисочки для "добровільних" внесків у безкоштовних місцях також повні, як правило.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Знайшла: "Comfortable middle-class hotels will be booked for you. It is customary in Germany to leave a small tip for maids and waiters. 1 EUR per night be appropriate for the maids. Waiters are usually tipped at 5-10% of the total. This does not only apply to hotels but also to restaurants. It would be nice if you could adopt this custom".[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну мальчику да если таковой требовалсяа за уборку номера не платили никогда никомуи как бы у меня это вышло, если убирали в наше отсутствиемы не сидим в номерах. утром вышли и ай-да бродить до вечераприходим уже все убранои смена убиральниц ушла)здесь в кафе,и на заправках, и парикмахеру даю, конечно[+sign]В этой жизни мы все делаем выбор...И самое трудное- жить с ним...[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас