Как наконец-то себя долюбить?

86 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как наконец-то себя долюбить? Чем старше становлюсь (мне 35), тем больше чувствую потребность в любви. А ее, как на зло, становится кругом все меньше и меньше. А я без нее чахну и пропадаю. Со стороны, вроде бы, полная идиллия - муж, дети, все более-менее благополучно. Но муж никогда не отличался нежностью и ласковостью, по любому поводу привык рубить правду-матку (и по поводу моего характера, и внешности, и хозяйственных способностей)...Никогда не говорил, что любит, что я для него лучшая и т.д. Значит, не лучшая, да и о любви на 13-м году совместной жизни говорить как-то странно... Хотя я, по-прежнему, как дурочка, жду от него этих слов и признаний. Дети малы и сами нуждаются в любви, которую я для них, как могу, проявляю. Мама моя сама провела всю жизнь в поисках любви, но так ее и не нашла (я росла без отца и никогда его не видела). Иногда я думаю - это ведь ненормально, инфантильно даже, так зависеть от любви окружающих? Как говорится, начни с себя, и к тебе потянутся люди? Но я, как умею, и так стараюсь проявлять близким свою любовь. Но почти не чувствуя ничего в ответ, я закрываюсь, становлюсь нервной и раздражительной, тем самым еще больше отдаляя от себя близких... Какой-то замкнутый круг...Помогите наконец-то повзрослеть и избавиться от этого мучительного состояния недолюбленного ребенка в самой себе! Как научиться просто дарить и изучать любовь, ничего не ожидая взамен?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да это проблема всего человечества, как вам тут могут помочь? это долгая работа по принятию себяистино себя полюбить очень сложнотолько открыв в себе любовь, вы перестанете ее искать и муж тут не при чем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деньгами себя долюбите. Дофинансируйте) Любовника не советую. Сейчас хороших мало)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне часто кажется, что многие люди просто не придают этому такого значения, как я :).Живут себе как-то, учатся находить другие радости в жизни, не зависят от чужого отношения к ним и любви.Мне тоже хочется этому научиться, если уж любви все равно не получается получить столько, сколько нужно для полного счастья...И как это - открыть любовь в себе? Я довольно много читала на эту тему, но на практике ничего у меня не получается, разве что ненадолго. И меня это очень мучает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это тоже вариант :). Но скорее, как компенсация.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тю. купите себе собаку. у вас будет море искренней бескорыстной любви ограниченной только длительностью жизни животного
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 она вас за всех долюбит [+sign]Кто гордая? Я гордая??? Да нее.. Мы королевы бабы простые!!Иногда думаешь, вот оно СЧАСТЬЕ!!! А нет, опять опыт!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собаки у меня были всю жизнь :) Я не об этом :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почитайте, специально нашла для вас, мне когда-то так это было нужно, я искала, а оказалось все было внутри, нужно было только уметь это открыть «Отсутствие любви - это коренная причина всех проблем.И эта причина не где-то далеко от нас. На самом деле каждый человек характеризуется недостатком любви. Таково внутреннее состояние человека, которое проявляется в состоянии общества. Каждая попытка что-то сделать в жизни - это только погоня за любовью и стремление к любви. Ребёнком ты был несчастлив, потому что хотел, чтобы любили тебя одного. Позже этот поиск продолжился в школе и перекинулся на учителей, далее - на спутника жизни, а потом - на своего ребёнка. Итак, жизнь так и остаётся одним затянувшимся процессом ожидания. Часто люди экзаменуют своих близких, проверяя их на то, любят ли они их по-настоящему. И остаются с чувством неудовлетворения и злости. Всё, что люди считают любовью, это всего лишь просьбы о любви, жажда любви и её вымаливание у другого. Мольбы о любви - это то, что человек называет любовью. И следствием этого является расстройство, раздражение и отчаяние.У каждого человека пустота внутри. Для её заполнения человек использует отношения с другими. Человеку постоянно необходимо чувствовать себя любимым другими, и поэтому в своих отношениях он стремится завладеть другим. Когда любовь - это ничто иное, как желание обладать другим, тогда всегда наряду с этим будет присутствовать страх потерять другого. При этом человек разрушает свою собственную свободу и свободу другого. Проявление страха провозглашается актом любви! Правда в том, что люди не любят самих себя, и отношения с другими - это средство для них полюбить самого себя. Они пытаются заполнить свою пустоту посредством отношений с другими.Вся любовь может начаться только с любви к самому себе. Знайте, что вы можете сделать для другого только то, что вы делаете для самого себя. Размышляя над этим, можно обнаружить, что то, как ты внутренне относишься к самому себе, это в точности то же, как ты относишься к другим. Если ты осуждаешь и критикуешь себя за каждую мысль, слово или поступок, ты, безусловно, точно также ведешь себя и по отношению к другим. Если тебя волнуют свои собственные недостатки и недоработки, то тебя точно также будут беспокоить недостатки других, и ты будешь докучать им. Когда человек прекращает воевать с самим собой и принимает себя таким, какой он есть, тогда человек пребывает в любви и согласии с самим собой. Человек примиряется с собою, и вследствие этого с миром. Тогда человек открывает для себя, что любовь - это суть всей вселенной. И любовь - это истинная суть его самого».
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я думаю Вы правы. Только не с той стороны заходите. Вполне естественно ожидать любви и всего-всего от мужчины, иначе зачем он нужен? Просто дарить эту любовь это только к детям, потому что они часть нас и это естественная функция, любовь к мужчине это дополнительная опция, почему это Вы вдруг должны "научиться просто дарить...ничего не ожидая взамен", Вы же не благотворительная организация.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто пара мыслей. Имхо, нет ничего ненормального в потребности получать любовь от близких. В этом нет ничего инфантильного. Нисколько. Я думаю, это не зависимость, а естественная потребность людей между которыми есть взаимоотношения. Вот только потребности могут быть разные, способы выражения любви.Нормально не любить выражать чувства словами, открывать эмоции. Но также абсолютно нормально желать проявления чувств, эмоций, и действиями и словами.Имхо, нормально, даже важно проявлять любовь. Никому не будет тепло только от того, что ТЭЦ производит тепло, не подавая его в дома. Имхо, так и любовь, потребность в проявлении, в получении такая же нормальная, как и потребность давать.Виды проявлений могут быть разная, интенсивность проявлений разная. И тут всё зависит от того, насколько люди совпадают. Ведь сильнее всего связывает не "нам с Васей нравятся одни и те же фильмы", "мы любим одну и ту же музыку", а способность слышать, что нужно близкому человеку, как мать слушает ребёнка голоден ли, нет? И естественно, понимать, что нужно тебе.А к вопросу "как?" "что делать?" так ответ простой и банальный.Имхо, важно понять что свои потребности в любви нормальны, что близкий человек может выражать её по-разному, и можно пропустить, не понять, когда тебе дают то, что тебе нужно. Но важно и доносить информацию о том, чего не хватает.С возрастом, свойственно всё меньше и меньше открываться. Это естественная реакция после того, как на попытку открыться не раз получаешь в лоб.Но, наверное способность открываться, делиться тем, что хочешь дать, что тебе нужно, это основной ответ на вопрос "как?"Извините за сумбур.[+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]Просто ангел. Крылья в стирке, нимб на подзарядке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Мне всегда очень интересны Ваши мысли! Вероятно, моя основная проблема - в несовпадении с мужем.Он не умеет и даже боится проявлять свои чувства. Боится, что признания в любви сделают его слабее и уязвимее. И таким он был всегда. Только откуда у этой проблемы растут ноги, понять сложно, потому что мы с ним вместе с юности и лично я никаких любовных травм ему, вроде бы, не наносила :). (Возможно, развод его родителей, сделал его таким холодным)О моих эмоциональных потребностях он, конечно же, знает, но все равно не считает нужным их удовлетворять. Мол, ты уже взрослая, сама разбирайся со своими комплексами (т.е. с неуемной жаждой любви и нежности), чем я могу тебе помочь? Чем? Да элементарным внеплановых объятием (не относящимся к сексу), любым ласковым словом, любой похвалой... Но на это все он пойти не готов... А когда я первая лезу с нежностями, то в ответ обычно получаю какое-то холодное отстранение или снисхождение, или вообще фразу: "Не наступай мне на горло". Поэтому и сама закрываюсь все дальше и все меньше чего-то хорошего жду...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, я не одна такая во вселенной :). "Когда человек прекращает воевать с самим собой и принимает себя таким, какой он есть"... - это мне как раз никогда не удавалось. Всегда было к чему придраться в самой себе. Такая уж моя натура.Я довольно много читала на эту тему: и у буддистов, и у христиан, и Лууле Вилму и даже Валяеву, где-то что-то цепляет и остается, но по сути ничего все равно не меняется...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, именно это меня больше всего и мучает - нежелание моего мужчины прислушиваться к моим потребностям.Его позиция - вот я такой и другим быть не умею, не хочешь - не живи со мной. И при наличии многих других плюсов от жизни с ним я выбираю все-таки продолжать быть с ним вместе, "наступая на горло своей песне"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот. Вы понимаете, отсутствие у Вас отца, и всё остальное, не имеет отношения к Вашей ситуации.Ваш мужчина не хочет прислушиваться к Вашим потребностям. Это его выбор. Ваш выбор - быть с ним. Всё остальное - шелуха, про любовь и тому подобное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О) Это такая тема))) Я так долго хотела желала "полюбить себя", я так долго искала эти методы и ответы на свои вопросы, что это привело к не очень приятным последствиям для меня))) Анализ этого вопроса напрочь отключил во мне функцию "чувствовать", оставив только функции "анализ", "поиск истины", "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу")))Меня безумно раздражали счастливые люди, я им не верила, я им завидовала, я хотела узнать их рецепт)))И пройдя все эти стадии, я могу сказать только одно: все у нас в голове. И любовь наша, она внутри нас, и просто нужно прислушаться к себе и услышать свои желания))) Просто жить) Я могу насоветовать Вам многое. И литературу, и спорт, и с кем из психологов и психотерапевтов поработать, но это ТРУД. ОГРОМНЫЙ изматывающий ТРУД, который приносит свои плоды. И они настолько желанные, настолько сладкие, настолько свои))) Но все в этой жизни гораздо проще)))а вот еще, мне понравилось почитайте
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 полностью согласна, не ищите проблему в ком-то, она только в васи ситуация сейчас с мужем вам дана именно для этого, чтобы вы это увидели...настолько ярко и начали двигаться...но как писали выше, это огромный труд
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо - почитаю! Мне кажется, что у меня тоже стала отказывать функция "чувствовать", я себе часто этого не разрешаю... А анализ и самокопание мне пользы не приносят.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, похоже, именно такой муж мне даден не зря :))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вам книженцию одну посоветую, только Вы ее воспримите как простое чтиво) Не копайте глубоко. Просто, как художественную литературку) Все равно, что то, да прояснится. «Путешествие домой» Ли Кэрролл. И да, каждый человек приходит в нашу жизнь, чтобы мы прошли определенные уроки. Но, к этому нужно прийти) Просто, поставив вопрос иначе, жизнь начинает играть другими красками. Не: за что мне все это? А: зачем мне дана эта ситуация? Что я должна для себя уяснить?) Мы, по сути, все время попадаем в одни и те же ситуации до тех пор, пока, наконец-то, не осознаем ЗАЧЕМ она нам дана, эта ситуация. Короче, ЖИВИТЕ! Дышите полной грудью! Я сама себе говорю это каждый день) Не всегда получается, НО! Есть положительная тенденция)[+sign]И вся планета распахнулась для меня! И эта радость, будто солнце, не остынет! Не сможешь ты уйти от этого огня! Не спрячешься, не скроешься – Любовь тебя настигнет! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это нормально - хотеть проявлений любви, ласки, нежности. хороших слов, принятия, одобрения.много дают дети. у вас что, мальчики? может, девочку еще родить? (недавно читала в чьем-то блоге про американцев, которые хотели девочку. ну что, у них 12 мальчиков уже:))много дают коты!!любовники тоже, но для вас это опасно, вы еще влюбитесь изо всех сил :)), а надо уметь не бросаться в омут с головой :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 -книга супер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слова, слова. почему нельзя просто обмениваться теплом с другими людьми?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а между тем, мне кажется, что вы себя принимаете как раз. да, вот вы такая, придирчивая к себе, это ваша особенность и вы ее правильно воспринимаете - "такая уж моя натура".у вас просто муж холодный.(надо было за итальянца выходить :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах