О Лыковых

127 сообщений в этой теме

Опубликовано:

да, она чувствовал себя с своей стихии в тайге, но им всем ОЧЕНЬ не хватало социального общения. все-таки человек не может жить совсем без людей. а пока они жили вшестером и не знали, чего были лишены, то конечно они отчетливо не понимали, что не так, и не знали, что бывает по-другому. воспринимали мир как враждебную среду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ужас- ужас Вот это история. И как это все бессмысленно. Живут же другие общинами, выжили. А эти на такое себя обрекли, и своих детей. И всю жизнь же так жили, придерживались. Так загубить свою жизнь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В, наверное, в журнале у Шпиленка прочитали о них? Я тоже после того погуглила, почитала о них. Интересная история. Я с ним согласна, на таежный тупик не похож их случай))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так ушли они целой общиной - почему бы Лыковым с общиной-то не ужиться? хутор себе организовать, зачем вообще рвать контакты с человечеством? вон библейские персонажи - Лот с семьей даже ужасных нравах Содома сохраняли веру и нравственность. тот же Ной жил себе спокойно среди забывших о Боге и его заповедях грешников и не устраивал образцово-показательных "Плохие вы, уплыву я от вас"))а тут такое неприятие всех до единого людей, всего человечества. ну неприятие ладно. но просто взять и уйти, как он неисправимой скверны, отказать всем остальным людям в надежде на исправление, не увидеть Божьей искорки ни в одном из созданий Божьих за исключением себя самого?Христос говорил: будьте как дети. ну хотя бы ради детей не уходить из мира окончательно! ведь есть же в мире что-то светлое!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, ну не буквально велено уходить в тайгу. велено соблюдать церковные правила: поститься, молиться, двумя пальцами креститься, в поте лица добывать хлеб свой и так далее. а тут приходит власть, говорит сначала, что креститтся надо тремя пальцами, а потом и вовсе оказывается, что молиться запрещается, всякого инакомыслящего - в лагеря, люди бедствуют, друг на друга бросаются. вот человек и пошел отстаивать свое право жить по традициям предков и растить детей в праведности. заметьте, никому ничего не навязывал, никого осчастливить не хотел (как большевики), хотел вырастить детей подальше от греха. а вышло вот так. вообще староверы славились своей порядочностью, трудолюбием, крепким внутренним стержнем, они были самыми лучшими хозяевами и самыми лучшими воинами - все-таки сами по себе их заповеди плохому ничему не учили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если я не ошибаюсь, то Лыковы стали активно умирать из-за инфекций, принесенных геологами [+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.Если у тебя получилось обмануть человека - это не значит, что он дурак! Это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну наверное, сами они не считали свою жизнь загубленной. дед считал, что принципы - это важно. просто встает вопрос - до какой степени? вот тут оказалась крайняя степень такая. да и нельзя сказать, что вот не уйди они, все было бы у них зашибись, общины-то тоже выживали как могли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне тоже так кажется, помню как читала о них в "Комсомолке". Агафья еще называла себя "Христовой невестой" и в мир не хотела... или не пускали((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

они все трое умерли от разных причин, но версия такая была.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я могу понять отшельничество, но не в сибирском климате (-) [+sign]Меня окружают хорошие люди, но я без боя не сдамся...:)Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Присоединяюсь к тем, кто написал, что поразил родительский эгоизм по отношению к детям. Ну ладно, жили они в тайге, но почему не поискать детям пару? зачем сознательно идти на уничтожение своего рода? Мне не понять.Хотя вроде я читала, что отец искал Агафье пару, но вроде не срослось.Она даже в 40 лет сожгла венчальную шапочку (потеряла надежду выйти замуж).Так что, то что она с кем-то там жила, мне представляется сомнительным.Девушка из такой религиозной семьи,да еще без благословения отца...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но в один год по типу ОРВИ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, а потом полезла Пескова почитала и всякое там.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и не с женой и с детьми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

угу, это самая резонансная история, за которой следила вся страна. Хотя еще были статьи про овчарку, ждавшую хозяина 2 года хозяин которой улетел заграницу, а собаку не пустили на борт. Она два года ждала хозяина, встречая каждый самолет.[+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.Если у тебя получилось обмануть человека - это не значит, что он дурак! Это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отец как раз хотел, чтобы она за пришлого вышла замуж. она и попробовала так сделать. и мужик нашелся, тоже типа религиозный (у них еще и расхождения были, с родственниками в частности, по вопросам религиозных тонкостей, не всех они воспринимали). Она испросила благословения на брак у каких-то там матушек-монашек и стали они жить с этим мужиком. но оттого, что ей уже было 45 лет, и такое аскетическое воспитание, ей эта вся супружеская жизнь показалась богопротивным делом и она отправила мужика вон. а он был мужик не такой уж плохой - когда через несколько лет прошел слух о ее смерти (неподтвердившийся), он примчался тут же, хотя там места были натурально недоступные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

староверы ушли в тайгу понятно почему - из-за бороды и большого пальца правой руки) а вот Лыковы - непонятно почему ушли Лыковы ушли дважды - как Колобок из сказки. сначала с группой единомышленников-старообрядцев, а потом и от старообрядцев ушлиесли, как вы пишите, староверы - самые лучшие хозяева и воины, то Лыковы - лучшие из лучших. логично бы было лучшим из лучших улучшать генофонд, а не прекращать роди вообще. советская власть мешала трудолюбию? внутренний стержень, кстати, чудесно нарабатывался в атмосфере поиска врага и всеобщего доносительстваа староверы приверженцы старого ОБРЯДА. для меня вера не равно обряду. вера - не в количестве пальцев. вера - в душевозможно, потому я не понимаю такого способа жизни. когда взрослый человек в сознательном возрасте принимает решение уйти в монастырь или организовать свой скит - понимаю. а когда берут детей и закапываются под землю в ожидании конца света, мне напоминает как в США члены одной секты совершили массовое самоубийство"Храм Народов" Секта образована в Гайане и признана самой страшной в мире. 18 ноября 1978 года в джунглях Гайаны около 1000 граждан США покончили жизнь самоубийством. Секту создал некий проповедник Джим Джонс - он добивался беспрекословного подчинения угрозами, избиениями и оскорблениями. Как вспоминали очевидцы, его проповеди походили скорее на политические митинги. Во время одной службы, Джонс обернулся к американскому флагу, висевшему у него за спиной, погрозил ему кулаком и сказал: "О, погоди, нация фанатиков, расистов, империалистов и куклуксклановцев! Придет твой час расплаты за совершенные злодейства!»"На стол поставили большой бак. Колонисты выстроились в очередь за питьем, в котором был растворен цианистый калий. На следующий день гайанские солдаты увидели в Джонстауне 909 мертвых тел, треть из них – детских. Джим Джонс лежал там же с простреленной головой. Рядом валялся пистолет. Осталось непонятным, застрелился ли он сам или его застрелил кто-то другой."http://www.aferizm.ru/sekti/sekti_gayana_ognennaya.htm#%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0_%D0%BA_%C2%AB%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83_%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%83%C2%BB_
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девушки, хватит для меня на сегодня:) А с овчаркой то что, ее забрали потом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну это уже как-то вообще - грешное с праведным. вера в душе - это считается неправильно. по церковным канонам обряды очень важны. если не соблюдаешь посты, причастия, и прочее - то считается, что и не веришь. вы застали топик про причастие в церкви? верующий, христианин - пей со всеми из одного стакана. задаешь вопросы - неверующий, до свидания.мне как бы все равно насчет обрядов, для меня это форма. а для христиан - нет, это не форма, это очень важно. поэтому три пальца или два пальца приобретают большое значение. это так, в порядке спора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну да )))) в Крыму лучше )))))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

получается, по строгим православным канонам я неверующая( а неверующей нельзя оценивать действия верующих - нетолерантно это) посему спорить прекращаю) а то после моих высказываниях о гомосексуалистах и так впору претендовать на титул "мисс нетолерантность ликаря" ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, забрали. Вот, нашла перессказ той истории с фотками из "Комсомольской правды" http://winsin.livejournal.com/46423.html[+sign]Как жаль, что все, кто знает, как надо управлять государством, уже работают таксистами и парикмахерами.Если у тебя получилось обмануть человека - это не значит, что он дурак! Это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо(-) -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как же жены декабристов? Они тоже сделали выбор за себя и за детей. А терять уж было побольше, чем у Лыковых, и вера их особо не поддерживала.[+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, значит так активно хотел, что дочь аж в 45 замуж вышла :( В деревне ведь раньше в 15-16 лет а то и раньше выходили замуж, а 20 уже девушка считалась перестарок.И трое других детей тоже не женились и замуж не вышли...Наверное, для отца это было не важно...В общем,грустная история :( Тут к родительскому эгоизму примешался религиозный фанатизм.имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение