О Лыковых

127 сообщений в этой теме

Опубликовано:

больше всего в этой истории меня поражает глупость. [+sign]- Я нашла вторую половинку! - кричала Маша, собирая трупы после взрыва.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так тогда о предохранении никто не знал (ну, в сибирской деревне), а велено было наоборот плодиться и размножаться. человек завел семью, чтобы жить по заповедям, а мир ему мешал, вот он и ушел от мира. другой бы мир стал менять (вот революционеры всякие. они не просто своей семье жизнь осложнили, они целую огромную страну развалили и миллионы людей погибли).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и у меня примерно такие мысли. но с точки зрения женщины, все равно их жалко. да всех жалко, кто в советском союзе жил... и немцев тоже, и евреев, всех.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возможно он сам был так слаб, что не мог никуда идти.. ведь если она умерла от голода, то наверное они все были на грани смерти...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня больше всего поражает бессмысленность всей этой акции. И кому они сделали лучше? Себе? Детям? Что в их жизни можно вспомнить? Бесконечную изматывающую борьбу за выживание?Для меня такой поступок - это нисколько не мужество, а слабость и убегание от проблем. Возможно, в 39-м году и был какой-то смысл в таком поступке, возможно, они рассматривали его как единственный шанс выжить, но потом - что мешало им вернуться потом??? Думаю, ничего, кроме гордыни. А это, как известно, грех.Сами себя перехитрили эти Лыковы, ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще допишу.Мне кажется, кроме веры там были и практические соображения. Ведь дочь, если выйдет замуж, будет жить с мужем.А ведь это потеря одних рабочих рук.Зачем отцу такое надо? И с сыновьями.Вряд ли какая-то невеста захочет жить в глуши и редкий отец отдаст свою дочь отшельникам в глушь, то есть сын тоже бы жил у жены, а это отцу опять таки невыгодно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Возможно, это мы можем только предполагать.Но для меня странно, что человек не попытался спасти свою семью, ведь от голода могли умереть и другие члены семьи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оттуда пешком не дойти никуда. на вертолетах только долететь можно, типа того.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, а я постеснялась написать прямо, что новые дети=новые рабочие руки, для натурального крестьянского хозяйства других причин и не надо. И не смогли бы они уже жить в социуме, это как с дикими животными, которых взяли из природных в домашние условия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, ну подождите, как-то они туда пришли? еще и с имуществом.Значит можно дойти?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может один раз и можно, как альпинисты, а дорогой это считать нельзя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну,мне трудно судить, но мне кажется все возможно,было бы желание ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне хватило рассказа чтоб обрыдаться Я не люблю такой жанр, печально это.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Угу.Короче,родители для себя заповедь "плодитесь и размножайтесь" соблюдали, а детям шиш :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, что как раз они видели смысл.+ Согалсно их вере, жить надо для спасения души, а не для воспоминаний или человеческого счастья. Именно так они и жили. Еще думаю, что в тех условиях отец боялся, что если сам умрет от репрессий или чего-нибудь подобного, то дети вырастут в реалиях советского образования. А он, как родитель, как ответственный за души своих детей, боялся этого еще больше, чем смерти. Ведь смерть для верующего человека- это не конец, это начало новой жизни. Да и сама земная жизнь - это всего -навсего способ спастись, подготовиться к встрече с Богом. А нам, воспитанным в других ценностях, с другими базовыми понятиями, очень сложно их понять. И поэтому в решении уйти мы видим эгоизм, а Лыков, вероятно, видел спасение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, я на прошлой неделе смотрела " Хатико" и плакала. И сейчас плачу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это полный п..дец, как и любое религиозное мракобесие. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаете, как мой дедушка говорит: Лучше быть лысым или дураком? Дураком лучше, не так заметно. так вот я Вам скажу, может, было б лучше, если б они бухали[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вообще-то развлекались в процессе строгания, да... :) Надеюсь, дочь простит нам это :)) Не с серьезным лицом к делу подошли [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне странно, что этот Лыков не боялся умереть в лесу, тем самым обрекая свою семью на явную гибель. Да, нам это все понять сложно... Каждый имеет право выбирать себе любую жизнь, но обрекать при этом на страдания своих близких - это жестоко, какой бы религией это ни прикрывалось...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"как бог даст" - такое было отношение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто он был ответственен за их души в первую очередь, и лишь потом за тело+ Наверняка, старший Лыков считал, что они за веру страдают. А что может быть лучше для верующего, чем умереть за свою веру и тем спастись. Где-то так мне кажется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сегодня увидела как раз свежую инфо с фотками Агафьи http://fishki.net/comment.php?id=141690[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 Более точную формулировку даже не подберу. [+sign]"- Вы верите в то, что человек может изменить свою судьбу?- Пусть делает то, что должен. Придёт время и однажды он узнает свою судьбу." (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо Удивило, откуда она знает что верующие плохо реагируют на шрихкод.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение