О Лыковых

127 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О Лыковых Мне вчера попалось про Лыковых. Ну, все о них знают - староверы, которые жили в сибири и в 1939 году ушли еще дальше в тайгу, спасаясь от преследований. я почитала о них подробней.Мужу было около 40 лет, жена и двое детей. потом родилось еще двое. И жили они вшестером, ни с кем не общаясь. Очень тяжело работали, чтобы прокормиться. выращивали картошку, репу, горох, семена морковки у них погибли. Пшеницы чуть-чуть выращивали, но хлеб пекли без дрожжей, и муки чуть-чуть, остальное - типа картофельные очистки.животных у них не было никаких, козы что ли вывелись, а кур не было вовсе. ловили рыбу, редко-редко попадался в ловушку марал.молились по 4-5 часов в день. конечно, им было ужасно тяжело. они рассказывали, что больше всего донимало отсутствие соли. железа тоже у них не было - иголки берегли как глазницу ока. чугунки, утварь всякая железная - все это не могли они пополнять, оно все пришло в негодность за 40 лет, конечно.в 1961 не уродилась у них картоша и жена умерла от голода и переживаний.а в 80-х годах туда пришли геологи и нашли этих людей. написали о них в газете, стали помогать. Лыковы ничего не хотели брать у геологов, взяли только соль. потом постепенно стали по мелочам брать - крупу, инструмент, обувь.да, у них совсем не было обуви, ходили в постолах. только когда удавалось убить марала, пытались как-то обработать шкуру (а это надо уметь и технологию знать, они не знали) и пошить себе типа сапоги. ткали из конопли чего-то там (зима, снег, морозы!!). также у них не было мыла, они и не знали о его существовании. мужчины не мылись, а женщины изредка мылись летом в корыте, нагрев воду на солнце. от них ужасно воняло дымом и немытым телом. избушки их были тоже ужасно жалкие и грязные, никаого там постельного белья вообще не водилось, спали в одежде по углам.но они люди были довольно открытые и сообразительные, только религиозные, конечно, очень и упрямые (другие бы там и не выжили). они очеь обрадовались общению с другими людьми, им нашли их родственников даже, но вернуться в мир они не захотели. потом трое взрослых умерли от пневмонии и остались только дед и младшая дочь Агафья.Дочь съездила даже к родственникам и ей очень понравилось. Дед через некоторое время умер, и не дал дочке благословения на переезд, потому что тогда оказалось бы, что зря они так мучались и все их лишения были бы ни к чему (!). В какой-то момент у нее даже завелся муж (дед одобрял такое развитие событий), но ей уже было 45 лет и не сложилось. Потом тетка одна с ней жила, но ругались, конечно (не смотря на веру).ну в общем живет теперь Агафья одна, ей 68 лет, недавно у нее побывал блоггер, написал репортаж, что мол все по-прежнему, только ей теперь очень тяжело, конечно, самой справляться, здоровье уже не то.что вас больше всего поражает в этой истории? мужество? как жить, не имея общения никакого? как жить без мыла? без молочных продуктов? практически без мяса? без конца поститься? без лекарств? (когда у них болели зубы, они молились. когда жена не могла разродиться 4-м ребенком, муж за один день выдолбил ей из кедра огромное корыто, и там в теплой воде она все-таки родила). без впечатлений каких бы то ни было? (главное развлечение было рассказать, что кому приснилось ночью). Как они планировали создавать семьи, если бы их не нашли?меня все поражает, хожу под впечатлением. вроде как и загубленные жизни, но все равно как-то жили. конечно, религия их поддерживала, но какая же это тяжелая жизнь была. и неужели сто лет назад люди мыла не знали, ну как так!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как по мне то ужоснах, но то я, наверное, такая узколобая, вообще не воспринимаю осознанный отказ от цивилизации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

больше всего поражает, что им еще и размножаться в таких условиях удавалось. И хотелось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Читала про них у своїй глибокій молодості...+ Вже і забула про цю чодо-сімейку.Перечитала Ваш пост і здивована, що вона ще жива, Агафья. І не переїхала ближче до цивілізації.Прямо перед очима фото з якогось журналу :Агафья і ще чоловік старший, певно дід.... [+sign][email protected]. Профайл чужий. Редагувати повідомлення не можу, тому за помилки вибачайте:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чудо (виправляю обдруківочку) [+sign][email protected]. Профайл чужий. Редагувати повідомлення не можу, тому за помилки вибачайте:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поражает то, что выбор сделали двое , а все остальные могли прожить счастливую жизнь(или нет) [+sign]Господь дал человеку 1 рот, 2 уха и 2 глаза, чтобы он говорил в 2 раза меньше, чем видит и слышит. А еще дал 20 пальцев, чтобы виртуальный срач в интернете был в 20 раз больше реального.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я читала отчёты В. Пескова с первого номера в "Комсомолке" + помню как их нашли как печатали истроию с продолжнием, а отце мне посоветовал вырезать статьи и делать свою подшивочку, уж очень интересная история.....мужества я там большого не вижу, разве что невероятное житейское...вера ...фанатичная вера и убеждения, больше ничего ....изначально они уходили большой общиной, но люди стали потихоньку обживаться, отказываться от радикальных взглядов и старик ( тогда ещё не старик, а мужик) Карп Осиповия их и увёл в глушь ....Меня больше сразило , что за кучу времени они ни на день не ошиблись в календаре...история о том , что выжить -то можно везде, не только в Житомире, но и в тайге )))))))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, что это не совсем здраво. Напоминает родителей детей-маугли, которых нашли во Львове. Не считаю это мужеством, скорее глупостью. Загубили свои жизни и жизни своих 4-х детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, тогда были другие времена. Крестьяне все не очень весело жили, тем более в глухих закутках, плюс преследовали их, а у них вера. но вот как жить, ни с кем не общаясь? это же можно сдуреть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется что взрослые могут делать что хотят, а вот бедные дети - испортили им жизнь и не дали сделать свой выбор, очень похоже и на нашу жизнь где все решают родители за детей. [+sign]Не важно какой мир вокруг тебя, главное - какой мир внутри тебя (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня больше всего поражает то, на что это больные люди обрекли своих детей С собой делай что хочешь, но обрекать на такое еще четырех человек это преступление.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не забываем, что истории скоро 100 лет и подчинение родителям в крестьянских семьях , особенно староверских, было беспрекословно ...папенька велели - подорвались и ушли() [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

староверы это вообще своеобразные люди. И у них все жестко, даже жестоко.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зато они не бухали. А вот сколько жизней загубили алкаши, которые (ладно, стерла). но грустно, да.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дикость полная, родители- психически не здоровы, и над детьми поиздевались.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

им так велела вера.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нуу, не знаю, в Житомире их бы еще и аптеки на каждом углу подстерегали, а уж Станишовка по сравнению с тайгой...).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Религия-опиум для народа", в широком смысле я этот лозунг поддерживаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У детей алкашей есть шанс. Я лично знаю несколько таких детей, которые выбились в люди и сами не пьют, а у этих детей не было шанса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

жуть что мешало им жить в городе, ну молились бы и по 5 часов, угу... верили бы сколько угодно... ушли б в какой-то монастырь, их бы не выдали, раз уж скрывались.... а так, своими руками загубили жизни... с другой стороны - это их выбор, как жить.. [+sign]Страдать легче, чем жить. Б.ХеллингерУспешный человек имеет программу действий, неудачник имеет уважительную причину.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я нет. Сто лет назад многие люди были еще такими дикими, что им религия как раз очень хорошо помогала с нравственными ориентирами. многим и сейчас могла бы помочь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Выбор их, а вот у детей не было выбора. Мне кажется, что если бы они убили своих детей при рождении - это было бы одно и то же()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня поразила только форма родительского эгоизма по отношению к собственным детям Когда я о них узнала была подростком, сейчас мнение не изменила. Это какая-то нездоровая форма социального аутизма, я таких религиозных исканий не понимаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

переїхати для неї ближче до людей =певна смерть від звичайної інфекції
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ужасно. Медленное самоубийство. Не думаю, что какому-либо богу это может быть по нраву. И бог с ним с телевизором, школами-вузами, машинами-автобусами, сапогами, шубами и холодильниками. Без всего этого можно прожить, я согласна. Предполагаю, что можно жить и без мяса, и без соли (хотя ранняя смерть практически всех членов семьи , кроме разве что деда и Агафьи, показывает, что не сильно им это помогло). Но то что дети были изначально обречены либо на одиночество, либо на инцест - это преступление, имхо. Сами родители о себе не забывали и явно жили регулярной половой жизнью, а единственной выжившей дочери он даже умирая видите ли "благословения не дал". Самодур. Я понимаю, когда людей выбросило при кораблекрушении на необитаемый остров и они так выживают. А то что эти сделали - может быть только аргументом против религии (или религиозного фанатизма). [+sign]Страшно не то, что мы теперь взрослые. Страшно то, что теперь взрослые - это мы...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение