Как поверить?(кто не хочет задумываться о бытие, не заходите)

92 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Страшно- жить без Бога, подобно червякам, т.е. поел, поспал, размножился, умер, разложился :( А жизнью можно и вечно наслаждаться, вопрос только в чем эти наслаждения проявляются. Если мирские : одежда, квартира, работа и т.п., но это скучно и уныло. В этом плане мне нравится книга Соломона -Екклесиаст :"Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!3Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?4Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.5Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.6Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.7Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.8Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.9Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.10Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.11Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после. "2Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме; 13и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.14Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа!15Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.16Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.17И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; 18потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_ekkl1.htm
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вас очень понимаю, у меня с детства были такие мысли Помню как я в 7 лет рыдала, когда осознала, что бабушка умрет. Много думала про червяков и вечную темноту или что там еще может быть. А потом умер очень близкий человек и травма была настолько сильной, что ничего не осталось кроме как поверить. Даже не в Бога, а просто поверить, что не может такого быть, что это конец. Я вообще подозреваю, что религии были придуманы людьми, чтоб пережить самые страшные потери или несправедливость. Мне мама еще в детстве говорила:"В окопах не атеистов", я все не могла понять о чем она, а сейчас часто вспоминаю.Это я все к тому, что может вам стоит придумать себе веру, может не в Бога, а в карму или перерождение. С этим будет намного проще жить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говорят, что человек живет столько, сколько его помнят И он не умирает полностью ( во что бы он не верил, религий много, в некоторых и богов много), а продолжает жить в своих детищах (в том, чему отдал много сил, в детях, в научных идеях, в любви - кому что близко), а не просто съел сорок сороков кадушек с соленьями и хлебов без счета. А дети - таков наш удел рожать смертных детей, но они не просто умрут, они проживут долгую и счастливую жизнь, будут любить, радоваться, у них будут свои дети.И человеческое счастье - не просто собрать в жизни ожерелье из испытанных удовольствий, а движение к благой цели.Кажется, в какого Бога или в его отсутствие вы не верили бы, это правильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это у ветхозаветных евреев так было. им еще не было открыто об аде и рае ( они бы его просто не смогли понять до Иисуса Христа), и считалось что они продолжают жить в своих детях, почему и восстанавливали род брата и т.д., и бездетность считалась самым страшным наказанием.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я в последний раз,когда очнулась после общего наркоза+ я не могу передать словами КАК я обрадовалась, что я жива! это было кесарево, провалилась в наркоз и не было ничего, просто ничего... потом несколько секунд слышала как мне кричали "дыши,дыши", вдохнуть не могла, подумала ВСЁ, вот это - ВСЁ. И когда очнулась и увидела людей, и поняла, что я жива!!! - я сутки уснуть не могла от радости.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так во многих религиях, перестают почитать потомки - все, дальше тьма Культ предков - один из самых древнейших.Кому-то ад страшен,а кому-то цепь бесконечных перерождений в каждой следующей жизни. "Была некая сила, в которую она крепко верила, столь же похожая на Бога, сколь похожи на никогда не виденного человека его дом, его вещи, его теплица и пасека, далекий голос его, случайно услышанный ночью в поле… Эта сила не вязалась с церковью, никаких грехов не отпускала и не карала, – но просто было иногда стыдно перед деревом, облаком, собакой, стыдно перед воздухом, так же бережно несущим дурное слово, как и доброе."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не волнуйтесь, все зависит от того как вы сейчас живете. У меня была клиническая смерть, видела многое). После стала интересоваться разными традициями религиозными+ и да, вы правы в том, что "судить" будут (на самом деле, это вы сами свою жизнь просматриваете) согласно тому, во что вы верите. Но, безусловно, процесс умирания общий для всех.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посмотрите сериал "Вселенная". Осознается ничтожность сущестования+ человека и Земли вообще. Смерть - это жизнь тоже. Ну пусть червячки, зато послужите благому делу выживания живых существ, пусть не-человеков :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

" это вы сами свою жизнь просматриваете" - в клинической смерти? () [+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прочитала фразу- смерть неизбежна,это как зима наступает после осени и ничего мы не в силах сделать-это циклично...это закон природы...кто-то рождается,а кто-то умирает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и очень бы хотелось, чтоб порядок не нарушался.ведь очень страшно когда родители хоронят детей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С Богом идти по жизни легче, чем без. Долго не могла понять феномена религии: уж очень мног+ несостыковок, несправедливости и т.д. Но люди верят. Им это нужно. И правда без веры тяжко. И именно без такой: сильный всегда защитит, обидчики будут наказаны, а за все страдания -- рай. Чтобы жить без веры нужно быть очень сильным человеком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, смысл веры как раз в другом :) А это : "сильный всегда защитит, обидчики будут наказаны, а за все страдания -- рай."-это как раз размышления и упования человека, который думает о земном , вера -она в другом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитайте- http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/129937/10/Kurpatov_-_Tabletka_ot_straha.htmlТема смерти - безусловное табу, закрытая тема. О смерти говорить можно, но только абстрактно, так, чтобы это никаким образом не касалось самого рассказчика. Это и есть первое свидетельство «смертельного ужаса». Смерть и страх - вещи абсолютно нераздельные, они «ходят рука об руку», превращая жизнь в бессмысленное бегство от неизбежности. Что такое страх смерти, откуда он и что с ним делать, чтобы он не отравлял жизнь?....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 вера в смирении и принятии неизбежного...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы мудреете. "Страданиями душа совершенствуется" (с). Кому-то нужны сильные потрясения, кому-то достаточно задуматься. И в общем-то терзатьс этими мыслями смысла особого нет. Потому что нет ни одного человека, которого минует смерть. в наших силах только одно: жить так, чтобы не было стыдно. Чтобы когда тебя закопают или в печку поместят, не было ни одного желающего плюнуть тебе вслед. Вот и все.А сейчас раз вы задумались, то либо вы к вере придете, либо в корне пересмотрите свою жизнь.Что касается меня, я всегда об этом пишу: я точно знаю, что мы пвсе падем КУДА-ТО. Туда, где нас ждут те, кто ушел раньше. У меня полный сумбур в этом вопросе, я не знаю, что это: небеса или просто перевалочный пункт, но абсолютно точно одно: меня ТАМ ждут[+sign]Мне - столик с видом на мечту, эспрессо и фламбе с заката! Нет, больше ничего не надо! А впрочем... На ладонь - звезду и блюз с горчинкой шоколада...:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, почитаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Пока есть я - смерти нет, когда придет она - не будет меня" (с) Эпикур, кажется при этом верю и не боюсь почему-то.[+sign]Настоящая женщина должна выглядеть так, чтобы геи, оглядываясь на нее, думали "А может, зря я?"Разбилась рюмка - к счастью, разбилось счастье - к рюмке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Вера от слышанья" - так апатол Павел говорил) Вот есть цикл размышлений на интересующую Вас тему с ответами на вопросы: http://love.hope.ua/video/view/bog_dobr_pochemu_mir_zloi#.UWz3i6KeObtИзвините, что без "тыць".Смерть - это не конец, а начало новой жизни. Наша жизнь - подготовка к ней, период выбора. А Бог есть и Он есть любовь)))[+sign]Бог есть любовь)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто Христианство К.С. Льюис - хорошо написано
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне раньше приходили похожие мысли, но червяки мне пофиг и я уверена,что Рая нет, больше боялась не успеть "поднять ребенка". Сейчас если и задумываюсь, то о том, как коротка жизнь на самом деле,боюсь не успеть и не увидеть сделать всё то,что хотелось бы.Боюсь не успеть сказать "люблю" всем любимым людям. осталось не так много лет впереди и я наслаждаюсь каждым солнечным или пасмурным утром, мурчаньем и боданием котов , вкусным кофе и офигительным парфюмом! вчера вон с десяти и до полвторого ночи читала Улицкую и не хотелось откладывать книгу, хотя ж с утра вставать в 6.30..!))) в половине первого попхалась на кухню курнуть и включила телик -там шел фильм Зеленая миля -я его обожаю и сто раз смотрела, однако ж так и застряла на кухне,посмотрев с полчасика, нарыдавшись до просветления души!)))Ловлю сплошной позитив от общения с подругами и коллегами -я его вычленяю,а на какие-то неприятные моменты просто закрываю глаза))) Я тем не менее очень сожалею,что не могу уверовать в Бога ...Слишком много противоречий...[+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда летишь на самолете и смотришь оттуда вниз на землю, начинаешь понимать, как много на земле живет людей и какие они все букашки перед лицом природы. Ну а каждая букашка цепляется за жизнь, конечно. Это естественно. И хочет не только выжить, но и как-то расплодиться. Так ей полагается. И все наблюдатели могут только восхищаться богатству и разноообразию жизни на планете. так и живем, маленькие букашки, копошимся :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ггг вспоминается песня Высоцкого на эту тему. одна из моих любимых :)) про "и будешь баобабом тыщу лет пока помрешь" :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то о чем вы пишите мне даже в голову не приходит смерть это часть жизни, я не боюсь умереть, если Богу будет угодно, я только зая не верю в ад или в райя верю в окончание перерождений и молюсь и делаю все чтобы эта моя жизнь была последнейЯ вкрю в реинкарнацию, верю во вселенную, верю в любовь и сострадание. Если открыть глаза и посмотреть что нас окружает, все прекрасно и гармонично, а мы все усложняем нашим восприятием.но мы с вами верим в разноепоэтому ничего не посоветуюпросто написала мое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про буття Коротенько з моєї філософії)Ще з дитинства я уявляла життя людини, як довгу дорогу, укінці якої горить світло, від якого іде великий потік тепла. Щоб дійти до світла (а до нього просто тягне), треба пройти шлях, часом, зовсім непростий: постирибати по камінню, пройти під грозою з градом, потрапити в яму і вилізти з неї і знову іти далі, часом, людина звертає з дороги на інші дороги, але укінці цих доріг темнота і холод, наближаючись до них , відчуває, що це зовсім не те не, чого вона шукає , і повертається на головну дорогу і знову іде вперед. Додам, дорога не тільки з камінням, там є і квітучо-пахучі сади з метеликами, і річка, в якій можна покупатися, і багато-багато усього, що радує, тішить і що варто помічати)))[+sign]Зроби сьогодні те, що маєш зробити завтра[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах