А кто-то еще крахмалит постельное белье?:)

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А кто-то еще крахмалит постельное белье?:) Чет захотелось ощущений детства - накрамаленное, хрустящее, белоснежное... Как это вообще делать при условии, что стирает, естесственно машинка? Мне надо совсем пошагово - как разводить крахмал, на каком этапе в него белье кидать. Или никто уже такой ерундой не страдает? (думаю, я пару раз поиграюсь и брошу, но вот хоть пару раз бы попробовать:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажу по секрету, я тоже:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я, моя мама крахмалим
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем вы ответили моими словами? )) [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы- Вас не то чтобы не любят и боятся, вас просто побаиваются и недолюбливают... ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так расскажите! как это делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чейта ? Это мои слова были :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам какой способ-попроще или старый советский?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда, заняться вам нечем! :) Только если все таки надумаете - не лейте крахмал в стиралку.+ Либо вытаскиваете из стиралки и дальше ручками в тазике жамкаете в крахмальном растворе и выкручиваете, либо в стиралку лейте специальный подкрахмаливатель из супермаркета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас даже средства есть жидкие, как ополаскиватели но нет, не крахмалюужасно в детстве раздражало ощущение сухости от крахмальных постельных принадлежностейлежишь задыхаешьсябабушка любила чтоб аж стояло[+sign]новый ник Феррум[email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтоб полегче:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот-вот - моя бабушка тоже так любила. Захотелось такого ощущения - как в детстве
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начинаиццо ))) [+sign]— Как тебя понимать?— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. ©НА гору - С горыВ школу - ИЗ школы- Вас не то чтобы не любят и боятся, вас просто побаиваются и недолюбливают... ©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если как в детстве, то берете ложку крахмала, разводите в небольшом кол-ве холодной воды и вливаете в кипящуюводу, т.е. завариваете крахмал. потом выливаете в теплую или холодную воду, разбалтывает, вымачиваете белье.простой способ- есть жидкие подкрахмаливатели .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вымачивать, а потом еще полоскать? или сразу отжимать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Постирайте вручную, накрахмальте, гугль же должен знать как..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а зачем вручную стирать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я давно не глажу, просто ровно развешивать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) как меня это раздражало в детстве)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бросить в емкость с разведенным крахмалом, прополоскать (т.е. движения как ручное полоскание-тихо смеюсь) ,выкрутить/отжать и повесить сушиться. главное не пересушить.гладить лучше когда чуть-чуть влажное. но, не знаю как будет крахмалиться новомодное белье. у меня наволочки еще из классической постельной ткани
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне думаеццо, что перед последним полосканием вливаете в машину и все
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

открохмалилась в суровые доперестроечные, ну, и отгладилась заодно в теже годы))) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот меня в детстве тоже раздражало, а с возратом я распробовала когда постель не становится тряпкой после одной ночи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я покупаю в средство для подкрахмаливания Luga, можно использовать в стиральных машинах. http://domovoz.com.ua/goods/4205/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я раньше крахмалила (до замужества и до машинки-автомат). Сейчас уже нет, но могу рассказать, как это делалось:) Кипятилась кастрюля в водой (мы кипятили 2 л, можно и больше). Отдельно в стаканчик с холодной водой добавлялось 1-2 столовые ложки крахмала. Крахмал хорошенько размешивался ложкой и сразу вливался тоненькой струйкой в кипящую воду (когда крахмал вливался параллельно нужно было размешивать его в кастрюле). Как только вода с крахмалом опять закипала (пока не закипела, нужно всё время мешать ложкой), кастрюлю можно было снимать с плиты и крахмалить белье. просто кладете белье в сухую ванную и наливаете заваренный крахмал. Белье надо попереворачивать в этом крахмале, выкрутить и можно развешивать. Только при развешивании нужно его хорошо выровнять, а то потом тяжело гладить. Накрахмаленное белье обязательно нужно прогладить (тогда образуется какая-то там корочка, которая препятствует быстрому загрязнению)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неа, из супермаркета и в машинке - это не то, пробовала 1. Постирали, отжали белье в машинке2. Готовите крохмальный кисель: 2-3 столовых ложки крохмала размешиваете в 0,5 л холодной воды и осторожно выливаете в почти кипящую в большой кастрюле воду, помешивая до загустения ( д.б. жидкий кисель без комков). 3. Выливаете кисель в большую емкость для полоскания и разводите холодной водой- я набираю ванну примерно на 20 см - удобно крохмалить большие простыни.3. Потом вручную полощете белье в крохмальном растворе (выворачивая наизнанку) и вручную отжимаете - в центрифуге нельзя, во-первых - весь крохмал из белья выбьет, а во-вторых, сама забьется. 4. Крохмальное белье важно не пересушить и гладить слегка влажным - тогда белье будет идеально гладким.Это очень приятно, но, к сожалению, слишком хлопотно и еще физически тяжело уже для нас, привыкших к автоматам. Слава нашим выносливым бабушкам![+sign]Опытная женщина - это женщина, которая умеет притворяться неопытной.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах