Программирование с нуля. Нужен совет

179 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Программирование с нуля. Нужен совет У меня очередное обострение, очередная попытка выбрать правильное направление. Хочу понять программирование. Сейчас я просто пользователь компьютера, офисный работник. Вот созрел вопрос: куда пойти, чтобы удостовериться в правильности выбора, есть ли какие-то курсы (кроме Крока, его пока не тяну по времени, не могу так плотно подвизаться на 2,5 года). Самой начать сложно (мои особенности), нужен преподаватель. Возможно, есть индивидуальное обучение?Помогите советом, прошу. Хочу нормальную, любимую работу!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

совет - не стоит :) Имхо, это как в медицине. Не пошел сразу в медицинский - и не стоит это делать "сильно потом".Чтобы нормально зарабатывать программированием - нужно или образование на эту тему (и плюс желание и умение самому отдельно чему-то постоянно обучаться) или хорошие мозги и опять же умение добывать знания самостоятельно.Курсы - это не то. Ну курсах можно получить корочку (и она тебе пригодится, если ты уже программер - произведет впечатление на работодателя потенциального), можно узнать что-то дополнительное, что раньше не знал - но основы там не получить.Вообще, имхо, если человек интересуется программированием - он берет книги по интересующей его тематике и разбирается сам - учит языки программирования, пробует что-то делать на практике.Если базовых знаний для такого чтения не хватает - то курсы их не дадут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Программирование оно очень разное Так что желательно поставить перед собой цели. А дальше все достигается упражнениями.(1) Надо найти задачник. Мне нравится задачник Абрамов, Гнездилова, Капустина, Селюн, еще кто-то, "Задачи по программированию". Там порядка 1052 задачи на разную тематику. В принципе, можно брать оттуда. Единственное, что некоторые современные скриптовые языки отошли от машинного представления в некоторых моментах. Так в Питоне свое представление целых чисел, которое исключает переполнение. Что делает ряд упражнений тривиальными.(2) Надо выбрать язык программирования. Тут дело вкуса и большой холивар. И зависит от целей. Потом надо найти мануал по этому языку. Классический путь это начинать с Паскаля (Например, Абрамов, Зима, Начала информатики).(3) Надо выбрать среду. Если брать online, то есть ideone, где online можно потрогать разные языки. Еще вариант codepad. Там выбор языков достаточно хорошо. Единственный минус - мало возможностей отладки (логи все). И нет графики, но это отдельный вопрос. Чистой графики найти сейчас достаточно сложно, нужно искать либы. Обычно это либо часть GUI, либо OpenGL (DX), где все ориентировано на большую производительность и, часто, крутые ASIC-и, что добавляет много деталей.Большинство новых языков изначально затачивается под Linux, так что все-таки я бы советовал начинать оттуда. Хотя Windows тоже вариант, но многие идеи, если конечно не брать что-то заточенного исключительно под винду. Если не очень хочется, могу создать акаунт на своем виртуальном сервере (Gentoo Linux), могу доставить каких-нить приблуд (FreePascal уже там есть). И можно будет работать в терминалке типа Putty: запустили, залогинились, запустили, работает не выходя из среды. Но на сервере не стоят иксы, поэтому только текстовая консоль. Если это не пугает.Ну а вообще исходя из поставленных задач, пункты (1) - (3) можно варьировать.[+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Андрей, вот так взяли с ходу - и запугали человека :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я хочу начать интересоваться программированием + но мне нужна помощь, толчок, т.к. трудно несведущему определиться с чего начать. Да и я еще не "сильно потом", голова варит. Мне нужны знания, поэтому прошу советов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тогда начните читать литературу - Андрей там ниже насоветовал :) Только говорю вам как айтишник - кина не будет.Хотя - я просто плохой программист. :) 5 лет прикладной математики, потом вторая вышка по экономике предприятия (чтобы такого плана проги писать), разные курсы, огромный опыт работы (вполне успешной и оплачиваемой) - но оно все такими темпами идет вперед, что я не успеваю.Пока нашла себя в том, что перевожу "с простого на автоматический", т.е. грубо говоря выясняю, что нужно бизнесу, и ставлю грамотно задачу программисту, т.к. знания и опыт позволяют общаться с обоими сторонами "процесса" на их языке.А сама код уже не пишу (только читаю иногда :)).По опыту могу сказать, что когда вопрос ставится, как его поставили вы - то результата скорее всего не будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Андрей, спасибо, меня мало что пугает пока я чайник, но с желанием учиться. Если это будут курсы, то такие, которые не отобьют желание и дадут знания. Если это будут книги, то такие, которые помогут, а не запутают. Очень хочу стартовать правильно, без потери времени.Для меня ценны все советы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, если интернета недостаточно, то курсы не помогут [+sign]--Эффект генов сильнее, чем эффект воспитания в одной семье.Второй закон Туркхеймера[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) кина не будет при таком раскладе, какой я имею сейчас программировании много направлений, я постараюсь найти свое.Спасибо за советы, я записываю :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня не очень хорошо с самоорганизацией :)+ и с выбором. Мне нужна помощь на начальном этапе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

совсем-совсем с нуля? сходите на ознакомительный урок в любую компьютерную школу-академию (типа "Шаг", "Интелит") - сразу все для себя поймёте.[+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понимаете, тут дело в том - чтобы представлять из себя что-то на рынке Сравните себя и молодняк из КПИ.Кто сейчас больше в теме, знает и тп?Молодняк. Они сейчас роют, знают, в курсе, умеют. Они почти с детства все начинают разбираться, участвовать во всяких олимпиадах по программированию, решать задачки, пытаться заработать пару баксов - написав кому-то что-то. У некоторых к 22 годам уже лет 10 практического опыта наберется. Кто готов кодить за копейки ради опыта дополнительного и наполнения резюме до солидного?Молодняк.Вы им не конкурент на этой стадии, работодатель предпочтет их.Я лет 12 назад сайты писала - пришлось эту тему бросить как раз потому, что мне нужно не только кушать ,а и квартиру снять, одеться, отложить что-то на покупку квартиры, а КПИ генерит такое буквально "за еду".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, совсем-совсем + я была в Шаге на презентации, поняла, что хочу не на дизайн (были сомнения), а на программирование. За "Интелит" спасибо, погуглю. И за информацию об ознакомительном уроке спасибо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

копейки? что Вы вкладываете в это понятие?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поищите еще места - это уже раскрученные "бренды", там дороговато. [+sign]вот так![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

копейки = за еду Вы можете попытаться найти себя в околоайтишной сфере - там тоже деньги есть.Не обязательно становиться именно программером.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сейчас работаю практически за еду ((( + В околоайтишной сфере? Что Вы имеете ввиду. Я своих айтишников терзала, никто ничего вразумительного не сказал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот ищу ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не правда насчет образования. Вот определенный склад ума нужен, в программировании без этого никуда. У меня куча знакомы успешно работающих программистами, но не имеющих спец. образования. В основном, конечно, они инженеры или физики-математики по специальности. Но есть и экономисты.Некоторые из них самоучки, т.е. поставили цели и учились дома в свободное время, потом писали свои сайты, потом сайты на заказ. Других взяли на работу с нуля знакомые, которые доверяли их способностям. А насчет курсов: когда-то моя мама на начальнму уровне учила несколько ребят. Половина из них стала программистами. В том числе и моя невестка, которая тогда училась одновременно на психологическом факультете. Правда, потом она программирование бросила ради своей специальности, но пережить трудное время ей эта работа помогла. У вас как с математикой было в школе и универе? Если математика действительно легко давалась, то и с программированием справитесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо на добром слове ) + С математикой все было хорошо. Вот только диференциалы и интегралы не любила (не понимала?). Остальное на ура
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 У моего мужа нет специального образования.Он закончил КПИ по специальности "акустика" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посмотрите ещё в сторону программирования 1с Я и сама в 26 лет с нуля начала, правда выбрала пока самое простое(как бы)))) - 1с. С самим программированием достаточно быстро разобралась, загвоздка стоит в знании бухгалтерского и управленческого учета....если у Вас есть хоть в чем-то из этого опыт, то Вам туда дорога. Дорого ценятся не просто програмеры, а програмеры со знанием конкретной области...и это касается практически любого вида программирования.Удачи Вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что именно "не правда" насчет образования? Я ж писала, что нужно или образование или отличные мозги и умение учиться самому. Самоучек талантливых много - да, но они сами интересуются - читают - учат, а не ищут курсы.Вообще, конечно, некоторые считают программистами и тех, кто по шаблонам странички сайтов ваяет.Но тогда нужно четче определения ставить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я имею ввиду, что не обязательно самому код писать Сейчас в больших айтишных проектах есть много разных "ролей", не все занимаются именно программированием. Это и имею ввиду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как англиский ? счас очень моного выкладывают курсов видео я могу накидать но 90% это на англиском
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах